Как создать ванную комнату своей мечты

Когда дело доходит до создания ванной комнаты мечты, то в голове возникают сотни идей и образов, которые мы когда-то видели во время путешествий, на страницах модных журналов или на интерьерных порталах, в фильмах или социальных сетях.
Как создать ванную комнату своей мечты

Нам хочется всего и сразу, а попытки воплотить мечту в реальность часто вызывают стресс и тревогу из-за непонимания того, насколько то или иное решение будет удобным, как впишется в общий интерьер дома, повлияет ли на общую стоимость квартиры, насколько долго сохранит свою актуальность, и еще миллион различных «за» и «против». Кроме этого ванная мечты должна максимально соответствовать стилю жизни владельца, ведь только тогда она сможет гарантировать более высокое качество жизни, больший комфорт и хорошее самочувствие. Получается, что несмотря на то, что ванная одна из самых маленьких комнат, ее обустройство требуют особого внимания. Поэтому прежде, чем начинать ее преобразование необходимо определиться с тремя вещами: планировка, бюджет и дизайн.

Какую планировку выбрать?

Перед тем, как выбрать оборудование, внимательноизучите план своей ванной. Это поможет сформировать реалистичное представление о том, сколько места у вас есть, какой тип планировки будет более подходящим, какое освещение, цветовую гамму и материалы для отделки выбрать. Также важно изучить, как может быть расположена сантехника и,какие ограничения это может вызвать.Увы, любая мечта может разбиться о неправильно проложенные водостоки, водопроводные, канализационные ивентиляционные трубы.Например, планировкас одной «мокрой» стеной, когда раковина, унитаз и душ устанавливаются вдоль одной стены, считается наиболее экономичной, но и наиболее ограничивающей. Двустенная планировка, когда раковину и унитазустанавливают на одной стене, а ванну и душ - на другой, дает больше возможностей.Трехстенная планировка считается самой универсальной, но при этом самой сложной и дорогой.Не менее важени вопрос хранения: что вы планируете хранить в ванной и как организовать удобный доступ? Все это стоит учитывать, чтобы спланировать бюджет, избежать дорогостоящих ошибоки максимально эффективно использовать пространство.

Кто будет пользоваться ванной комнатой?

Отвечая на этот вопрос, вы должны определиться сколько человек, какого возраста и пола будут пользоваться ванной комнатой. Детали всегда важны. Ведь, ванная, которой будут пользоваться дети будет существенно отличаться от ванной комнаты для пожилых людей, от гостевой или главной хозяйской ванной комнаты. Также необходимо учесть и банные предпочтения членов семьи. От этого будет зависеть, что установить ванну или душевую кабину, если нет места на то, и на другое? С одной стороны, если вы человек действия и предпочитаете принимать утром бодрящий душ, а вечером релаксировать под успокаивающие звуки тропического ливня, то можно не тратить место и деньги на ванну. Вполне достаточно душевой кабины. И наоборот, если вы любите томно бездельничать ванне с ножками-лапами, утопая в тонком кружеве ароматов, наслаждаться собой, то ваш выбор, на первый взгляд, очевиден. Но, оказывается не все так просто. Ваши предпочтения могут повысить/понизить стоимость собственности. Поскольку отсутствие ванны, при продаже квартиры молодой семье с ребенком, может привести к снижению ее цены. С другой стороны, стоимость студии или небольшой однокомнатной квартиры, где вместо ванны установлена душевая кабина, может значительно увеличится. И это касается всего: от цвета краски и фурнитуры до раковин и освещения. Кроме этого, стоит принимать во внимание и тот факт,что жизнь не стоит на месте и семейное положение постоянно меняется: дети рождаются, растут и переезжают в собственное жилье;мы стареем и из-за возникших проблемам со здоровьем можем испытывать определенные физические ограничения. Поэтомуважно на начальном этапе определиться со всеми будущими потребностями. Идеальный вариант – создание безбарьерной и простой в использовании ванной комнаты, где будет комфортно идетям, и пожилым членам семьи. А при выборе той или иной продукции стоит отдать предпочтение такой, которая может быть подвержена быстрой и бюджетной модернизации, например, использовать систему инсталляции, которая позволит легко превратить обычный унитаз в унитаза-биде без необходимости вскрывать стены.

Каковы ваши стилистические предпочтения?

Еще один важный вопрос, на который следует ответить до начала ремонтных работ, - каковы ваши основные стилистические предпочтения: классика, минимализм, скандинавский или индустриальный стиль… Может вы давно мечтали о небольшом домашнем SPA, с душевыми системами, оснащенными дополнительным световым и музыкальным оборудованием, воздействующим на все органы чувств (хромо-, аудио- и аква-терапией) и массажным эффектом. Или же вы предпочитаете нежиться в отдельно стоящей ванне. А может вы хотите поэкспериментировать цветом, фактурой и рисунками, например, создать черно-белый интерьер в стиле «Алисы в зазеркалье»или оформить стены эффектными обоями.Или вы не можете выбрать между медью и латунью?Не уверены, какой тип освещения лучше подойдет к вашему новому зеркальному туалетному столику? Облегчить процесс выбора помогут уникальные готовые решения PerfectMatch, разработанные дизайнерами GROHE совместно с международным экспертом по дизайн-трендам ГудиХердер (GudyHerder). Они позволят предусмотреть каждую мелочь и гарантируют, что все оборудование будет идеально сочетается по форме и функциям.

Джуди Хердер – международный эксперт по дизайн-трендам и сертифицированный тренер EclecticTrends в Барселоне.

1. Мягкий минимализм и естественная элегантность. Это интерьерное решение подойдет тем, кто считает ванную местом уединения и созерцания. «Поскольку мы живем во времена поиска верного направления и стремления обрести равновесие в суете повседневной жизни, то на первый план выходит всеобщее благополучие, а привычные банные ритуалы становятся обязательной составляющей нашего хорошего самочувствия, помогая телу и душе обрести гармонию. Теплые материалы, такие как дерево, лен, хлопок, пастельные цветовые сочетания, гладкие каменные и керамические поверхности, - все это добавят мягкости минималистичному стилю, превратив его в так называемый «заботливый интерьер», который отдает больше, чем требует», - отмечает ГудиХердер. Утонченныесилуэты, мягкие линии и естественные формы продукции линейки GROHE Essenceпозволят создать в ванной комнате атмосферу умиротворения, неподвластную времени в своей элегантности. Элегантный U-образный излив смесителей прекрасно сочетается с круглыми и овальными раковинами, ваннами, душевыми лейками, унитазами и аксессуарами, образуя стильное единство.

2. Элегантный минимализм и ясное сознание. Это интерьерное решение подойдет тем, кого привлекает архитектурный стиль в интерьере. «В последние годы на фоне мощного и непрерывного информационного воздействия минималистичный образ жизни может стать тем лекарством, которое не только спасет от информационной перегрузки, но и даст возможность услышать собственные желания и чувства. Четкие, продуманные сочетания и чистые линии помогут сосредоточиться и прояснят ум. Оформляя дом и ванную комнату в минималистичном стиле мы отказываемся от всего лишнего, концентрируясь на самом важном. Всевозможные оттенки белого и широкий спектр серых тонов помогу создать ощущение безопасности, защищенности и умиротворения», - считает ГудиХердер. Источником вдохновения для этой концепции послужила форма арки, которая отличается устойчивостью и легкостью одновременно. Сферические изгибы и свойственные кубическим формам чистые и четкие линии сложились в оригинальный архитектурный силуэт смесителей линейки GROHE Plus, позволяя сочетать их с раковинами, ваннами, унитазами, душевыми лейками и другими аксессуарами как с круглой, так и с квадратной формы.

3. Кубистский стиль и бесконечный ритм.Это интерьерное решение создано для ценителей ультрасовременного чистого дизайна, тех, кто ищет для своей ванной комнаты чего-то неповторимого. «В поисках современных ценностей и вынужденных ограничений, мы пришли к выводу, что хорошее качество важнее большого количества. Долговечность, как одна из составляющих стабильности, стала важным элементов наших стандартов. Изысканность вне времени – это дизайн, который не устаревает и не становится неактуальным уже завтра. И тут важную роль играет использование благородных материалов, таких как мрамор или оникс, орех, латунь и металлы с цветным покрытием. Монохромная цветовая палитра, не подверженная влиянию времени, привносит в интерьер размеренность и эмоциональное спокойствие», - замечаетГудиХердер. В основу этой концепции легли выразительные минималистичные силуэты, четкие линии и динамичные кубические формы линейки GROHE Eurocube. Вневременный силуэт смесителей, сочетающий в себе смелую эстетику и максимальную функциональность, призван добавить чистоты и ритма ванной комнате. В сочетании со строгими лаконичными формами раковин, ванн, унитазов, душевых леек, а также аксессуарами в форме куба, они создадут в ванной легкую расслабляющую атмосферу.

При выборе оборудования для оснащения ванной необходимо определиться заранее, какие его аспекты имеют для вас решающее значение: стоимость, инновационность, простота и удобство в использовании, возможность экономить ресурсы? Например, встроенныераковины, которые устанавливаются как одно целое со столешницей, и раковины, устанавливаемые под столешницу, значительно упрощают уборку, но с другой стороны, накладные раковины являются наиболее экономичными и простыми в установке, но на выступе по периметру может скапливаться грязь.Так продукция GROHE имеет множество преимуществ, которые способныудовлетворить потребности самых взыскательных покупателей.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке