Фильтрующая загрузка ДИАМИКС АКВА в очистке сточных вод

Юлия Коростелёва, Руководитель НТЦ ООО «Диамикс», к.х.н. Елена Хохрякова, Руководитель направления «Водоподготовка» ООО «Диамикс»
Диамикс Аква в очистке сточных вод промышленных предприятий
Фильтрующая загрузка ДИАМИКС АКВА в очистке сточных вод

Продолжаем серию статей о применении фильтрующих загрузок Диамикс Аква различных модификаций, производства ООО «Диамикс» г. Инза Ульяновской области для очистки сложных многокомпонентных сточных вод. Статья номера посвящена очистке промышленных стоков. Приведены данные сравнительного анализа эффективности использования фильтрующих загрузок в очистке промышленных стоков. Отмечена высокая сорбционная емкость фильтрующей загрузки на основе диатомита Диамикс Аква по отношению к тяжелым, радиоактивным металлам, нефтепродуктам, железу, формальдегиду, ПАВ, нитратам. Отмечены особенности процесса фильтрации и сорбции Диамикс Аква, объясняющие высокую эффективность в очистке сточных вод.

Мечты о ресурсосбережении и создании дома с нулевым водопотреблением, все это остается на уровне лозунгов. Такая позиция связана с огромными затратами на фильтрацию и энергообеспечение всей системы водоочистки. Сточные воды - довольно сложный комплекс разноплановых веществ, требующий индивидуальных решений в процессе очистки. Довольно часто стоки предприятий содержат нефтепродукты, ионы тяжелых металлов, множество разнообразных органических соединений. Без должной очистки вредные химические элементы и вещества попадают в водоемы, ухудшая их санитарное состояние. В результате загрязнения пресных природных вод их кислотность повышается, вследствие чего в них увеличивается содержание растворимых форм сульфатов, нитратов, аммонийного азота, фосфатов, ионов тяжелых металлов. Из 1000 т городских отходов в грунтовые воды попадает до 8 т растворимых солей. В природных водах увеличивается содержание органических соединений, прежде всего биологически стойких, в том числе синтетических ПАВ, гетероорганических соединений (пестицидов и продуктов их распада) и других токсичных, канцерогенных и мутагенных веществ. Содержание кислорода в природных водах катастрофически снижается в результате повышения его расхода на окислительные процессы, связанные с эвтрофикацией водоемов, минерализацией органических соединений, а также вследствие загрязнения поверхности водоемов гидрофобными веществами и сокращения доступа кислорода из атмосферы.

Сточные воды промышленных предприятий

Многообразие химических производств, огромное число химических продуктов (исходных, промежуточных и конечных), применяемых и образующихся в технологических процессах, обуславливают образование сильно отличающихся по составу и объему сточных вод, загрязненных органическими и неорганическими веществами. Средний объем сточных вод, образующихся только на одном гальваническом производстве, составляет 600–800 м3/сут. Состав и концентрации загрязняющих веществ в растворах, поступающих на обезвреживание, обуславливают состав и свойства образующихся после нейтрализации шламов, а также содержание в них тяжелых металлов. Сточные воды машиностроительных заводов могут содержать хром и медь до 400–500 мг/л, а никеля в концентрациях несколько десятков мг/л. Современное металлургическое предприятие на производство 1 т стального проката расходует 180-200 м3 воды. Суточный оборот воды на отдельных предприятиях достигает 3 млн м3 и более. Около 60-70% сточных вод относятся к «условно-чистым» стокам, т.е. имеющим только повышенную температуру. Остальные сточные воды (30-40%) загрязнены различными примесями и вредными соединениями. Все сточные воды загрязнены взвешенными частицами, образующимися при очистке от пыли, золы и других твердых материалов. Прокатное производство, кроме того, является источником загрязнения маслами, эмульсиями и травильными растворами. В процессе очистки коксового газа от сероводорода мышьяково-содовым методом образуется 4-6 м3 /час стоков, в которых содержатся фенолы, аммиак, сероводород, цианиды, бензолы, смолы.

В доменном производстве сточные воды образуются при очистке доменного газа, гидравлической уборке осевшей пыли и просыпей, от установок грануляции доменного шлака и разливочных машин. В этих стоках содержатся частицы руды, кокса, известняка, сульфаты, хлориды, осколки застывшего чугуна, окалины, графита. При выплавке ферромарганцевого чугуна стоки также содержат цианиды, аммиак. В сталеплавильном производстве сточные воды образуются при очистке газов мартеновских печей, конвертеров, электропечей, охлаждении и гидроочистке изложниц, установок непрерывной разливки стали и обмывке котлов-утилизаторов. Содержание взвешенных частиц в таких стоках достигает 7000 мг/л. Сточные воды ферросплавного производства характеризуются наличием взвешенных веществ, обладают щелочной реакцией, содержат фенолы, цианиды, роданиды, марганец, железо, хром, мышьяк, ванадий и др. В стоках литейных цехов содержатся большие количества глины, песка, зольных остатков от выгоревшей части стержневой смеси. В зависимости от применяемого оборудования и исходных формовочных материалов концентрация всех этих веществ может достигать 5000 мг/л.

Результаты сравнительных испытаний песчаноугольного фильтра и фильтрующей загрузки Диамикс Аква

Промышленные отходы предприятий зачастую приходится отправлять для хранения и переработки на полигон. Грунтовые резервуары из условно водонепроницаемых пород, зачастую из кимберлитовых глин, заполняются опасными веществами и консервируются. Ливневые канавы регулярно заполняются водами, содержащими тяжелые металлы, органические компоненты, сульфаты, хлориды фосфаты в количестве, превышающем ПДК в 2 и более раз. Так по результатам проведенных исследований в пробе сточной воды полигона «Красный бор» (№1 вход) обнаружено повышенное содержание загрязняющих веществ по 8 (восьми) показателям из 13 проконтролированных по нормативам допустимых сбросов (НДС). Установлено превышение допустимых норм ХПК в 2,6 раза, взвешенных веществ в 10 раз, общего железа – в 1,24 раза, фенола в 70 раз, формальдегида – 31,5 раза, анионных ПАВ – в 12,7 раза, нитрит-ионов – в 3, 62 раза, нитрат-ионов - в 15,07 раза. Сам полигон «Красный бор» обладает системой очистки сточных вод, которая включает в себя блоки водоподготовки (флотации, коагуляции и аэрации) и фильтрационные блоки, заполненные песком и активированным углем. Однако, вода стоков после прохождения через данную систему не может сбрасываться в Магистральный канал (на грунт), поскольку ее показатели по 7 из 46 пунктам превышают допустимые нормы. Для решения данной проблемы было предложено использовать фильтрующую загрузку Диамикс Аква. В ходе тестирования в сравнении с послойной загрузкой (уголь + песок) Диамикс Аква без предварительной подготовки воды показала снижение таких показателей как БПК (в 20 раз), ХПК (в 6 раз), марганец (в 3 раза), до допустимых концентраций (ДК), что не удавалось сделать песчано-угольному фильтру. Так же Диамикс Аква эффективней, чем установка полигона очищает воду от нефтепродуктов, хлорид-ионов, фенолов, кальция, снижает минерализацию по сухому остатку, нормализует рН.

Эффективность применения Диамикс Аква. Принцип объемного фильтрования

Особая природная структура диатомитов позволяет формировать пористый слой из адсорбированных веществ вокруг частиц фильтрующего материала, тем самым обеспечивая сохранение проницаемости даже при высоком уровне загрязнения фильтра. Сформированная преимущественно органическими и неорганическими солями железа, марганца и алюминия оболочка, на пористой поверхности зерен диатомитового фильтра приобретает пенообразную структуру, что увеличивает фильтрующую поверхность и эффективную грязеемкость фильтровального материала. Использование Диамикс Аква в качестве фильтрующей загрузки позволяет добиваться необходимого качества воды при снижении затрат: повышение прироста скорости фильтрации по сравнению с кварцевым песком на 15-20%, увеличение грязеемкости в 3-8 раз, снижение расходов воды и электроэнергии на промывку на 20-25%, увеличение продолжительности фильтроцикла в 3-8 раз. По сравнению с другим аналогом - активированным углем, при практически одинаковых показателях, диатомитовые фильтрующие загрузки имеют явные преимущества, как в стоимости, так и удобствах работы во время загрузки и во время дальнейшей эксплуатации. По совокупности эксплуатационных свойств, стоимости фильтровальной загрузки, качеству очищенной воды, в настоящее время фильтры с диатомитовой загрузкой считаются наиболее эффективными и экономичными. Специалисты компании ООО «Диамикс» приглашают к совместной работе всех заинтересованных лиц и готовы оказать все необходимые консультации с выездом на место загрузки.

ООО «Диамикс», г. Москва

www.diamix.eu, www.diamixaqua.eu

8 (495) 909-21-77

nauka@diamix.ru, filtration@diamix.eu

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке