Преобразователь расхода ЛГК410: новое слово в современной расходометрии

Консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ – одна из немногих компаний на рынке ТЭК, обеспечивающая полное сопровождение выпускаемого энергосберегающего оборудования на всех стадиях его жизненного цикла.
Преобразователь расхода ЛГК410: новое слово в современной расходометрии

Консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ – одна из немногих компаний на рынке ТЭК, обеспечивающая полное сопровождение выпускаемого энергосберегающего оборудования на всех стадиях его жизненного цикла. Более 30 лет головное подразделение консорциума – АО НПФ ЛОГИКА – занимается разработкой и производством приборов и систем коммерческого учета тепла, воды, пара и газа, которые не нуждаются в представлении среди профессионалов отрасли. Многофункциональные тепловычислители и корректоры расхода газа, а также теплосчетчики и измерительные комплексы учета природного газа, разработанные на их базе, успешно работают во всех регионах России и странах СНГ.

Специалисты, использующие в своей работе приборы и технические решения ЛОГИКИ, знают, что их номенклатура впечатляет: они могут охватить любые конфигурации схем учета, гарантируя при этом точность измерений, соответствие действующим правилам и нормативным актам, а также обеспечивают совместимость с информационными системами любой сложности и масштаба.

Преобразователь расхода ЛГК410

В начале 2019 года фирма ЛОГИКА выпустила на рынок высокотехнологичный  преобразователь расхода ЛГК410, предназначенный для измерения объемного расхода и объема неагрессивных электропроводящих жидкостей на объектах теплоэнергетического комплекса, промышленных предприятиях и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Расходомер ждали. И это вполне объяснимо, поскольку его достоинства говорят сами за себя: ЛГК410 учитывает расход жидкости как в прямом, так и обратном направлении; регистрирует события «реверс потока», «пустая труба», «значение расхода вне диапазона измерений». Кроме того он имеет 3 свободно конфигурируемых дискретных выхода для передачи информации о расходе и объеме жидкости, а также о возникновении каких-либо событий (диагностических сообщений). Немаловажно и то, что для подключения внешнего коммуникационного оборудования не требуются дополнительные адаптеры, а контроль настроечных коэффициентов и сканирование QR-кода, содержащего номер расходомера, возможно осуществлять с помощью фирменной программы «ИНСПЕКТОР» через смартфон. Это очень удобно, поскольку вся информация о приборе находится в электронном виде, что исключает риск «человеческого фактора» при запросе необходимых данных. 

Рис. 1 Преобразователь расхода ЛГК410, установленный на объекте

Перечень технических возможностей весьма широк и соответствует всем характеристикам современных расходомеров, но все же предлагаем остановиться на главных особенностях ЛГК410, которые принципиально отличают его от других преобразователей.  

Особенности и главные отличия ЛГК410

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что ЛГК410 имеет металлический корпус. Двойное экранирование обеспечивает высокую помехоустойчивость и защиту от воздействия внешнего электромагнитного поля. Проточная часть полностью выполнена из нержавеющей стали, что делает прибор более долговечным, а также пригодным для использования в «чистых технологиях» (например, в пищевой промышленности).

Ещё одной важной особенностью является возможность объединения расходомеров в единую сеть до 30 преобразователей с подключением к Ethernet через адаптер АДС99 производства АО НПФ ЛОГИКА. Это не только существенно упрощает процесс поверки преобразователей, но и позволяет собирать информацию в системах автоматизации технологических процессов, что является важным элементом в концепции «умного производства».

Другое неоспоримое преимущество при эксплуатации – это отсутствие подвижных элементов конструкции, что обеспечивает надежность самой конструкции расходомера. И, наконец, для удобства пользователей реализована уникальная функция «программного» поворота изображения на дисплее, позволяющая произвести монтаж преобразователя в любом положении.   

Одобрено профессионалами

Учитывая то, что преобразователи расхода ЛГК410 были запущены в серийное производство в начале 2019 года, сегодня они уверенно завоевали доверие профессионалов не только по всей России, но и далеко за ее пределами. Без преувеличения можно сказать, что фирменный расходомер установлен на множестве объектов практически в каждом регионе России.

Самой востребованной сферой применения ЛГК410, безусловно, является жилищно-коммунальное хозяйство. Однако прибор хорошо себя зарекомендовал также и на объектах промышленности, коммерческого назначения, государственной инфраструктуры и даже культурного наследия.

Чаще всего, специалисты выделяют следующие преимущества ЛГК410: понятный интерфейс, удобство пользования, надежность прибора за счет отсутствия подвижных элементов конструкции, высокая точность показаний. Кроме того, профессионалы особенно ценят простоту его монтажа и настройки, а также наличие дисплея, отображающего мгновенные параметры измеряемой среды. 

Рис. 2 ЛГК410 в составе узла учета тепловой энергии

Соответствие стандартам

Важно отметить, что тип преобразователей зарегистрирован в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (Свидетельство № 69536-17). Кроме того, на основании признания результатов испытаний утверждения данного типа, проведенных Росстандартом,  расходомер ЛГК410 допущен к импорту и вводу в эксплуатацию на территории Республики Казахстан, что подтверждается соответствующим сертификатом.

Поставка преобразователей осуществляется специализированной структурой консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ – АО «Комплектэнергоучет» – как с объединен­ного склада в Санкт-Петербурге, так и с региональ­ных складов, открытых в 11 крупных городах России. К услугам заказчиков из регионов также более 120 лицензионных центров корпоративной сервисной сети АО НПФ ЛОГИКА. При этом ощутимый комфорт для наших партнеров обеспечивают лицензиаты повышенной категории, выполняя гарантийный и послегарантийный ремонт продукции фирмы, проектные, предповерочные, монтажные и пуско-наладочные работы, а также оказывая бесплатные технические консультации.

Таким образом, преобразователь расхода ЛГК410 – это не только новое слово в современной расходометрии. Это готовое опробированное техническое решение производства АО НПФ ЛОГИКА, надежность которого подтверждается 30-летним опытом и накопленным багажом знаний фирмы.

Технические характеристики ЛГК410:

  • Степень защиты от проникновения пыли и воды внутрь корпуса: IP65
  • Гарантия: до 5 лет
  • Средняя наработка на отказ: 75000 ч.
  • Средний срок службы: 12 лет
  • Межповерочный интервал: 4 года
  • Температуры окружающей среды: от 0 до +50° С
  • Температуры измеряемой среды в диапазоне: от 0 до +150° C
  • Три гальванически изолированных выходных сигнала с настраиваемыми функциями D1, D2, D3
  • Для обмена данными с внешними устройствами в преобразователе предусмотрен гальванически изолированный RS232-совместимый порт, поддерживающий работу по протоколам Modbus RTU и М4
  • Гальванически изолированный вход электропитания 12 В, 350 мА – от одного источника можно питать несколько преобразователей
  • Регистрация событий «пустая труба», «реверс», «значение расхода вне диапазона измерений»
  • Яркий и контрастный OLED-дисплей с функцией поворота изображения

190020, г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 150
Тел.: +7 (800) 555-17-01
E-mail: info@logika.expert
www.logika-consortium.ru  

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке