Передовое оборудование GEFFEN: теперь и BIM-модели

На современном этапе развития технологий капитального строительства и инженерного обустройства зданий библиотеки моделей оборудования являются серьезным подспорьем в работе проектировщика.
Передовое оборудование GEFFEN: теперь и BIM-модели

Компания GEFFEN® производит оборудование для отопления, горячего водоснабжения и водоочистки уже более 15 лет. Ассортимент продукции включает напольные конденсационные котлы от 40 кВт до 2 МВТ, группы быстрого монтажа от 70 до 1300 кВт, насосные станции, узлы этажные распределительные, систему диспетчеризации котельной, установки химводоочистки.

Производители создают цифровых двойников своей продукции и тем самым получают серьезное преимущество при подборе техники для включения в проекты. В данной статье – о новой продукции ведущего отечественного производителя отопительного оборудования GEFFEN, его цифровых двойниках и опыте применения техники в реальных проектах.

Несмотря на многовекторность проблемы повышения энергоэффективности объектов как коммерческого, так и частного строительства в нашей стране, снижение энергопотребления является в России однозначно усиливающимся трендом. Это понимают в компании GEFFEN, и уделяют серьезное внимание производство конденсационного оборудования. В последние годы в ассортименте компании появились флагманские продукты, с отличными техническими характеристиками и высокими показателями надежности. Появление BIM-моделей данной техники открывает для проектировщиков широкие возможности для ее включения в проекты.

Конденсационный напольный котел MB 4.1

На иллюстрациях показаны конденсационный напольный котел MB 4.1 (рис.1) и его «цифровой двойник» (рис.2 ). Агрегат выпускается в линейке мощностей 40, 60, 80, 99 кВт, имеет закрытую камеру сгорания, а также запатентованный теплообменник, изготовленный из нержавеющей стали и позволяющий работать в системе отопления с рабочей температурой 85°С. При этом КПД котла в режиме 50/30°С составляет не менее условных 105%.

Котел конденсационный газовый водогрейный  MB 4.1

Котел конденсационный газовый водогрейный  MB 4.1 BIM модель

GEFFEN MB 4.1 работает на природном газе, с возможностью легкой перенастройки на использования СУГ(LPG).
В базовую комплектацию котла встроена погодозависимая и защитная автоматика, что ощутимо повышает гибкость работы оборудования и обеспечивает ее безопасность и надежность.
Производитель позаботился об удобстве техники для пользователя, а также – о гармоничной инсталляции агрегата в систему отопления. Панель котла позволяет регулировать температуру системы отопления и ГВС, подключать комнатный термостат или контроллеры по протоколу OpenTherm, подключать насосы контура отопления и ГВС, а также датчик бойлера. Котел гармонично впишется в любой интерьер благодаря скромным габаритам: ширина котла составляет всего 31 см.
Горелка с полным предварительным смешением имеет возможность модуляции от 20 до 100%.
Конструкция теплообменника специфична вертикально расположенными трубками для движения теплоносителя, а также обеспечивает гравитационную очистку отколовшегося шлама в нижний коллектор и последующим удалением через шламоотводчик.

Конденсационный напольный котел MB 3.1

Конденсационный напольный котел с теплообменником из нержавеющей стали (рис.3) выпускается в линейке мощностей  от 127 кВт до 2000 кВт. КПД данного агрегата в режиме 50/30°С составляет не менее условных 107%, что является весьма высоким показателем.

«Сердце» котла – премиксная горелка – работает по принципу полного предварительного смешения, имеет диапазон модуляции от 18 до 100%, а запуск оборудования обеспечивается электронным розжигом.

Котел конденсационный газовый водогрейный  MB 3.1

Также как и модель 4.1, котел MB 3.1 работает на природном газе и при этом обладает системой простой перенастройки на использования СУГ (LPG)

Дополнительное удобство контроля за показателями работы дают датчики температуры подающей и обратной линии.

Среди преимуществ MB 3.1 – малый вес (1кг на 1кВт мощности), а также низкий уровень шума – до 59 дБ (А) при максимальном значении мощности. Предоставляется BIM-модель.

Бойлеры нержавеющий GLB 200 и GLB 300  

Задачу обеспечения горячей водой жилого помещения с успехом решают предлагаемые компанией GEFFEN бойлеры из нержавеющей стали 1,5 мм с нержавеющим теплообменником повышенной мощности (рис.4). Магниевый анод с успехом предотвращает образование накипи, а термометр на передней панели дает возможность пользователю контролировать степень нагрева воды.

Бойлер нержавеющий GLB

Стоит отметить и заботу производителя о защите корпуса агрегата еще до начала эксплуатации: мягкая грязеотталкивающая оболочка защитит бойлер от повреждений при транспортировке и монтаже. Также в конструктиве устройства предусмотрено место установки электротена.

Важной отличительной особенностью модели GEFFEN GLB 300 является наличие двух теплообменников. Для обоих модификаций имеются BIM-модели.

Применение в реальном проекте

Теплогенераторная магазина с предприятием общественного питания, где применяется описанная выше техника, расположена по адресу: Тульская область, Ленинский район, д. Мыза (Иншинское сельское поселение), микрорайон «Северная Мыза». Предназначение объекта – выработка теплоносителя для систем отопления, ГВС и вентиляции. В теплогенераторной установлены три водогрейных котла GEFFEN MB 4.1 мощностью 99 кВт. Чертёж объекта приведен на рис. 5.

Компоновочная схема из проекта теплогенераторной 297 кВт

Техника работает бесперебойно, постоянное присутствие обслуживающего персонала на объекте не предусмотрено.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке