Вибрационные насосы Altstream - высокие стандарты надёжности

А.В.Порозов, технический директор компании «Альтерпласт»
Ведение хозяйства частного дома или загородного участка редко обходится без применения насоса.
Вибрационные насосы  Altstream - высокие  стандарты надёжности

Основными критериями при выборе насосного оборудования являются простота эксплуатации и обслуживания, надежность и, конечно, доступная стоимость такого оборудования.

Всем перечисленным требованиям соответствует вибрационный насос погружного типа, пользующийся популярностью у собственников дач и небольших частных домов. Устройство подсоединяется к шлангу и помещается в колодец, на этом все задачи домовладельца закончились, надо только подать электричество, чтобы началась перекачка воды.

Применяя вибрационный погружной насос, можно решать многие бытовые и хозяйственные задачи, а именно: подавать воду, откачиваемую из колодца или неглубокой скважины, в систему водоснабжения жилого строения; откачивать скопившуюся жидкость из подвальных помещений; организовать подачу воды для полива сада и огорода. Вибрационные насосы беспрепятственно перекачивают щелочную воду, не боятся минеральных солей в воде и могут работать при любых температурах окружающей среды.

Конструкция вибрационных насосов достаточно проста, поэтому они не требуют к себе особенного отношения и являются неприхотливыми агрегатами. В них ничего не нужно смазывать, так как нет вращающихся деталей и подшипников. Механизм практически не нагревается при работе, поэтому детали изнашиваются меньше.

Принцип работы погружного вибрационного насоса основан на перепадах давления внутри камеры нагнетания воды. За счет действия резинового поршня и диафрагмы в камере всасывания образуется вакуум, который, согласно законам физики, стремится заполнить вода из источника.

Выбирая вибрационный насос для колодца или для других целей, нужно отталкиваться от задачи, которую нужно решить и уже под нее выбирать модель, которая обладает достаточными характеристиками.

Производительность – главный параметр любого насоса. Данный показатель характеризует количество откачанной за час воды в литрах. Когда насос используется непрерывно, подбирают исходя из дебета источника.

Напор воды – высота подъема. Данный параметр показывает, на какое расстояние насос способен по - давать воду. Особенно важно, когда потребители находятся далеко от источника воды.

Глубина погружения - глубина, на которую можно опускать насос.

Внешний диаметр. Насос возможно использовать в скважине или колодце с внутренним диаметром обсадной трубы более 140 мм. Но вибрационный насос, как основное оборудование, для скважины используется редко. Это объясняется тем, что данное оборудование, создавая вибрацию в перекачиваемой им жид - кой среде, может привести скважину в негодность.

Водозабор. Существуют насосы с верхним и нижним водозабором, что является важным моментом в процессе эксплуатации. Верхнее расположение исключает попадание песка внутрь механизма. Нижнее расположение удобно при использовании вибрационного насоса для раскачки скважины или колодца, удаления воды из подвала. Насосы с нижнем забором воды гораздо чаще всасывает различные примеси почвы, из-за чего могут перегреваться. Чтобы исключить возможность перегрева, насосы оснащается термической защитой.

Термозащита - это пластинка термопары (два разных металла) прикрепленная к обмотке двигателя внутри корпуса, которая при нагревании меняет свою конфигурацию и тем самым прерывает цепь электропитания двигателя. Термозащита возвращается в исходное положение после охлаждения насоса в течение 3-5 минут.

Остальные параметры менее важны, кроме разве что ширины модельного ряда. Широкий модельный ряд от одного производителя, дает возможность подобрать насос именно для той задачи, которую нужно решить.

Таким критериям соответствуют вибрационные насосы AltStream - широкий модельный ряд (9 моделей), с верхним и нижним забором воды, максимальным напором от 60 до 75 метров, производительностью от 0,96 до 1,05 м3/ч, глубиной погружения от 3 до 5 метров.

Вибрационные насосы AltStream обладают высокой надежностью в работе и высоким качеством используемых материалов. На предприятии про - водят выходной контроль каждого произведенного насоса на работоспособность и соответствия техническим характеристикам, а хорошая изоляция корпуса и электрической части в совокупности с особенностями, описанными выше, определяют безаварийный и длительный срок эксплуатации вибрационных насосов AltStream.

Altstream. Надежно. Всегда.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке