Шаг к ESG-трансформации. Котельная отеля на котлах GEFFEN

Алексей Орехов, директор ООО "ГЕФФЕН"
       В феврале состоялся пробный пуск котельной Гранд отеля «Мегаполис» в г. Чебоксары.
Шаг к ESG-трансформации. Котельная отеля на котлах GEFFEN

          За генерацию тепла отвечает каскад трёх Российских конденсационных котлов GEFFEN серии МВ 3.1. На объекте «трудятся» 2 котла по 1,6 МВт и 1 котёл 1,2 МВт. Суммарная мощность котельной 4,4 МВт.
       На текущий момент, это рекорд для конденсационной техники!

  В Гранд отеле «Мегаполис» 168 номеров, в том числе президентский люкс, несколько номеров бизнес-класса, на крыше здания разместился ресторан с панорамным остеклением. К услугам гостей паб, спа и фитнес-центр с бассейном, коворкинг-зона, конференц-зал и большая парковка.

         Отель расположен в центральной исторической части города, а из его окон открывается прекрасный вид на набережную.

         В связи со спецификой объекта, перед проектной и монтажной организациями стояла задача не только включить в проект и смонтировать надёжное оборудование, отвечающее поставленным требованиям по техническим параметрам, но и решить целый ряд не менее важных вопросов.

         Расположение объекта предъявляло жесткие требования как экологического характера (в плане минимизации выбросов загрязняющих веществ в условиях существующей плотной застройки), так и сокращения потребления газа по причине загруженности городских газовых сетей.

         Кровля отеля занята инфраструктурой, в связи с чем ещё одной сложной задачей, которую удалось успешно решить проектировщикам и монтажникам, стала интеграция котельной в конструктив здания.

         Суммарный вес котлов (всего 2 176 кг) и незначительная вибрационная и шумовая нагрузка при работе позволили разместить котельную внутри здания на 5 этаже без усиления перекрытий и доработки архитектурного проекта.

         Все вышеуказанные задачи удалось решить, используя на объекте котловое оборудование GEFFEN, которое уже широко применяется на коммерческих и жилых объектах.

         «На борту» каждого котла установлена каскадная и погодозависимая автоматика, а также вся необходимая автоматика безопасности.

         В газовых блоках горелок реализована инновационная система смешения газовоздушной схемы. Стабильность и высочайшее качество горения гарантируется благодаря инновационной системе GasMultiBloc® MBE новейшего поколения «E» от компании DUNGS.

         В газовом блоке также установлена система контроля герметичности клапанов. 

         Гранд отель «Мегаполис», как и все объекты гостиничного хозяйства,  характеризуется динамично меняющимися в широких пределах запросами на тепло, а также значительной нагрузкой по горячей воде и вентиляции как в течение суток, так и на протяжении года.

         Широкий диапазон модуляции котлов GEFFEN позволяет справляться с этой задачей, генерируя тепловую мощность в пределах от 0,24 МВт до 4,4 МВт

         Грамотное проектное решение по температурным режимам в данной котельной позволит Заказчику получить значительную экономию по потреблению газа за счет работы котлов в наиболее эффективном  (конденсационном) режиме со среднегодовым КПД, близким к 100%.

         Выводы

         Мировая тенденция по минимизации углеродного следа в разрезе  сокращения эмиссии загрязняющий веществ и минимизации потребления ресурсов обуславливает применение современной конденсационной техники.

         Реализованные в котлах GEFFEN решения: конденсационный котел с теплообменником из нержавеющей стали и специальный, очень точный, электронный регулятор контроля за горением позволяют снизить эмиссию загрязняющей веществ, в т.ч. СО2, более чем на 15% по сравнению с классической генерацией тепла, что является хорошим шагом вперед для ESG- трансформации отельного бизнеса.

         Стоит отметить, что в ближайшей перспективе при расширении соответствующей инфраструктуры, котлы смогут работать и на ВОДОРОДЕ, а это уже очень серьезный задел в наше ответственное будущее.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке