Водоснабжение и водоотведение – это одна из жизнеобеспечивающих отраслей

Национальная ассоциация водоснабжения и водоотведения, ранее Ассоциация водоснабжения и водоотведения Московской области была основана в 2009 году
Водоснабжение и водоотведение – это одна из жизнеобеспечивающих отраслей

Национальная ассоциация водоснабжения и водоотведения, ранее Ассоциация водоснабжения и водоотведения Московской области была основана в 2009 году по инициативе руководителей водоканалов Московской области и при поддержке Министерства ЖКХ Московской области как консолидирующая организация с целью формирования единой экономической и технической политики региона в сфере водоснабжения и водоотведения.

Водоснабжение и водоотведение – это одна из жизнеобеспечивающих отраслей, которая тесно связана не только с вопросами обеспечения населения и предприятий питьевой водой и водой, используемой в хозяйственно-бытовых нуждах, но и с вопросами санитарно-эпидемиологического благополучия и экологии.

От бесперебойности и достаточности обеспечения населения и предприятий качественной питьевой водой в немалой степени зависит национальная безопасность государства. Качество питьевой воды определяет здоровье и качество жизни людей.

Однако сегодня каждый десятый житель страны не получает питьевую воду, которая отвечала бы базовым требованиям по безопасности, а в сельской местности этот показатель доходит до 50%. По данным Роспотребнадзора, более 14,7% питьевой воды в водопроводных сетях не соответствует стандартам по химическим показателям, 4,7% - пo биохимическим показателям.

Сегодня в состав Ассоциации входят организации водопроводно-канализационного хозяйства, научно-исследовательские и проектные институты, предприятия и организации из разных регионов, поставляющие оборудование и технологические решения для нужд жилищно-коммунального комплекса, а также выполняющие «под ключ» комплекс работ в области очистки питьевых и сточных вод для объектов ЖКХ, различных отраслей промышленности, энергетики, строительства и социальных объектов.

Основными направлениями деятельности Ассоциации являются систематизация, анализ и распространение инновационных технологий, разъяснений и рекомендаций в области права, экологии, технологии и стандартов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства.

На всех предприятиях ВКХ Московской области внедряются автоматизированные информационно-аналитические системы для эффективного обслуживания сетей водоснабжения и водоотведения, что позволяет оптимизировать потери и затраты энергоресурсов, а также производить оценку рисков крупных аварий, планировать ремонтные работы.

За восемь лет работы губернаторской программы Московской области «Чистая вода» по данным Роспотребнадзора показатель обеспеченности чистой водой вырос с 83,2 до 92,4%.

Ассоциация также готовит предложения по использованию инновационных технологий и оборудованию при реконструкции и модернизации очистных сооружений и сетей. Новая задача, которую необходимо решить, - это создание системы автоматического контроля в целях обеспечения автоматического измерения и учета показателей выбросов и (или) сбросов загрязняющих веществ.

Проблематика обеспечения благоприятных условий для инвестирования в целях развития инженерной инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения на сегодняшний день требует особого внимания в связи с высоким уровнем физического и морального износа коммуникаций наряду с огромным стратегическим и социальным значением отрасли.

Перед Ассоциацией стоят большие задачи: продвижение и внедрение современных технологий, оборудования и услуг в сфере обеспечения промышленной и экологической безопасности для сохранения природных ресурсов и улучшения качества жизни населения.

Важными вопросами, требующими системного подхода и решения, должны стать не только качество питьевой воды, но и вопрос улучшения качества очистки сточных вод, связанный с необходимостью строительства новых малых очистных сооружений или глубокой модернизацией действующих объектов, и коллектив Ассоциации приложит имеющийся опыт и необходимые силы для его решения.

Также продолжается работа по уменьшению количества фальсификата и контрафакта при осуществлении закупок для строительства и модернизации объектов, что влияет на качество услуг, оказываемых предприятиями ВКХ.

Одно из новых направлений деятельности – это цифровизация промышленной продукции, материалов и услуг для формирования и внедрения информационной модели объекта капитального строительства (BIM или ТИМ моделирование). Для перехода стройки и ЖКХ в цифровую форму необходимо единое цифровое пространство, которое позволяет собрать необходимую информацию на«Бирже импортозамещения».

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке