Погружные канализационные насосы CNP WQ 

Погружные канализационные насосы бренда CNP выпускаются на совместном предприятии CNP (Китай) и Tsurumi Japan
Погружные канализационные насосы CNP WQ 

Рис. 1. Здание совместного производственного центра CNP Tsurumi

Погружные канализационные насосы бренда CNP выпускаются на совместном предприятии CNP (Китай) и Tsurumi Japan (рис. 1). Продукция, выпускаемая на предприятии с использованием лучших технологий от одного из лидеров отрасли японской компании Tsurumi, проходит тщательный контроль качества в соответствии с требованиями сертификаций по ISO9001, ISO14001, а также сертификации «ССС» Китайского Центра Сертификации Качества (China Quality Certification Center), чем обеспечивается высокая надежность выпускаемого оборудования при отличном соотношении цена/качество. Благодаря этому погружные канализационные насосы CNP серии WQ стали одним из наиболее востребованных продуктов на рынке.

Рис. 2. Погружной канализационный насос CNP WQ

Насосы такого типа могут использоваться в жилищно-коммунальном хозяйстве, сельском хозяйстве, промышленном строительстве и горной промышленности, а также в ряде других отраслей для отвода канализационных и промышленных стоков, дренажа затопленных котлованов и др.

Насосы серии WQ  (рис. 2) подходят для перекачивания сред с температурой до +40º С, водородным показателем (pH) от 4 до 10 и плотностью не более 1200 кг/м3. Массовая доля содержания твердых механических примесей не должна превышать 2%.

В серии насосы с подачей до 800 м3/ч и напором до 60 м; мощность до 75 кВт. Диаметр условного прохода частиц: до 60 мм.

Максимальный диаметр твердых частиц не должен превышать значений свободного прохода частиц, указанного в технических характеристиках насосов.

Тяжелые условия эксплуатации и сложность технического обслуживания требуют от погружных канализационных насосов, прежде всего, надежности, которая в данном случае выступает одним из наиболее важных критериев качества. С надежностью у насосов от компании CNP проблем нет: широкий выбор исполнений рабочих колес и запатентованные технологии компании Tsurumi позволяют снизить риск выхода насосов из строя и максимально увеличить интервал технического обслуживания.

Конструктивные особенности как основа надёжности

Надёжность насосов CNP серии WQ закладывается  особенностями их конструкции (рис. 3).

Специальный кабель позволяет защитить электродвигатель от попадания жидкости даже если будет повреждена оболочка или конец кабеля будет опущен в жидкость. Кроме того, оборудование оснащено встроенными системами контроля: на моделях до 7,5 кВт используется встроенный термовыключатель; от 11 кВт включительно насосы по умолчанию оснащаются термореле в обмотках статора для защиты от перегрева и масловодяным датчиком в масляной камере для контроля работы торцевого уплотнения.

Рис. 3. Погружной канализационный насос CNP WQ в разрезе

Разделительная масляная камера также служит защите электродвигателя. Насосные агрегаты состоят из двух частей: погружной герметичный электродвигатель и насосная часть. Эти две части разделены масляной камерой с системой из двух торцевых уплотнений (рабочая среда - масло, масло - электродвигатель). В масляной камере предусмотрено отверстие для осуществления контроля уровня масла и пополнения при необходимости. Такая система является классической для насосов данного типа и позволяет не допустить попадания даже малого количество рабочей жидкости в полость электродвигателя.

обеспечивает полноценное смазывание фрикционной пары верхнего торцевого уплотнения даже при уровне масла равном 1/3 от нормального уровня, тем самым в значительной мере продлевая срок службы уплотнения. Подъем масла обеспечивается за счет специальной пластиковой втулки с направляющими, по которым масло поднимается за счет вращения вала.

Дополнительное манжетное уплотнение защищает нижнее торцевое уплотнение от попадания абразивных частиц.

Воздушный клапан ­– важная конструктивная деталь погружных моделей. При погружении насоса в полостях остается воздушная пробка. Если не выгнать воздух из проточной части насоса это может привести к работе торцевого уплотнения без смазки, что быстро приведет к его выходу из строя. Решением данной проблемы в насосах серии WQ стал воздушный клапан специальной конструкции:

  • при выпуске воздуха из проточной части специальный шарик находится в нижней части и не препятствует протеканию;
  • когда через клапан начинает идти жидкость, то шарик всплывает и закрывает отверстие.

Рабочие колеса разного исполнения

WQ(I) – классическое исполнение с рабочим колесом закрытого типа;

WQX(I)

В насосах типа WQX(I) используется полуоткрытое вихревое рабочее колесо. Из-за специфики принципа работы вихревых насосов рабочее колесо устанавливается в наиболее высокой точке корпуса, что обеспечивает свободный проход частиц через проточную часть.

WQ-W и WQ-QG(I)

В насосах типа WQ-W и WQ-QG(I) установлено полуоткрытое рабочее колесо с режущей кромкой. В корпусе установлена неподвижная ответная деталь, представляющая собой диск с отверстием специального профиля. Попадающие в проточную часть волокнистые включения (бумага, салфетки, тряпки и т.д.) измельчаются благодаря вращению рабочего колеса относительно неподвижного диска. Применение данной конструкции помогает избежать засорения проточной части.

WQ-H(I)

Используется специально разработанное полуоткрытое рабочее колесо спирального типа с небольшим количеством лопастей и большим углом их охвата. Благодаря перечисленным особенностям удается увеличить максимально допустимый размер включений в перекачиваемой среде.

WQ-JY(I)

Насосы типа WQ-JY(I) оснащены перемешивающим рабочим колесом, которое установлено на одном валу с основным рабочим колесом насоса и находится на входе в проточную часть. Установка такого дополнительного колеса позволяет предотвратить осаждение осадка на дне емкости с перекачиваемой средой.

Кроме исполнений, касающихся конструкции рабочего колеса, у каждого из вышеописанных насосов есть различные исполнения выходного патрубка в зависимости от типа монтажа:

  • под гибкий шланг;
  • под автоматическую трубную муфту;
  • под колено с фланцем.

Погружной герметичный электродвигатель насосов CNP WQ обладает степенью защиты IP68 и классом изоляции F, работает на стандартной частоте питающего напряжения 50 Гц и в зависимости от типоразмера может иметь однофазное и трехфазное исполнения. Минимальный уровень перекачиваемой среды должен быть не ниже середины корпуса двигателя.

Кроме самих насосов компания CNP поставляет широкий спектр оборудования для канализационных насосных станций:

  • шкафы управления;
  • поплавковые датчики уровня;
  • трубопроводную арматуру.

www.cnprussia.ru

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке