ПРОСТЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИКИ ОТОПЛЕНИЯ

Простые и недорогие решения в отоплении – это важная часть рынка автоматики. В автоматике много сложных и комплексных решений, и у этих решений есть свой список преимуществ.
ПРОСТЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИКИ ОТОПЛЕНИЯ

С нами Salus, с вами тоже!

Если мы берем и ставим себе зональную автоматику, соответственно управляем температурой в каждой комнате, это дает очень высокую степень комфорта, добавляет нам безопасности, и экономит ресурсы наших отопительных приборов, но собрать такую систему не так просто, и не так дешево. Однако это не повод отказываться от автоматики вовсе, ведь даже один простой терморегулятор, помогает нам достигать комфорта и экономии в доме. Оставив систему без управления, мы обречены на перерасходы тепла, и вред нашему комфорту, а также лишние траты денег на отоплении.

В статье приведены 3 решения, которые помогут повысить уровень комфорта и сэкономить на отоплении.

Первое решение основано на измерении температуры теплоносителя. Такое решение нужно для твердотельных котлов, ГВС и рециркуляции, или прямого контура отопления. Работает это обычно так, у нас есть регулятор он может быть самым простым механическим (AT10, AT10F),

так и электронным (PC11, PC11W, PC12HW), мы прикрепляем его термочувствительный элемент на нашу трубу или убираем в нашу емкость в случае с бойлером, и задаем температуру включения насоса и в некоторых случаях выключения для задания предела температуры, выше которой теплоноситель не будет попадать в контур. Плюсы этого решения в том, что оно самое просто, оборудование находиться в котельной или коллекторе, не возникает проблем с прокладкой проводов.

Второе решение основано на измерении температуры помещений. Тут мы уже будем включать или выключать источник тепла (котел, насос или привод) и для этого нам потребуется комнатный терморегулятор. В таком решении, когда у нас будет один терморегулятор на весь дом, скорее всего мы будем управлять нашим котлом. Мы рекомендуем выбирать терморегуляторы с расписанием, они позволят вам снижать температуру, когда вы не дома или ночью для дополнительной экономии, а разница между «крутилкой» и термостатом с дисплеем и расписанием не так велика. Чтобы управлять котлом по температуре в помещении нам нужно подключить наш терморегулятор, к котлу по проводам, если в предыдущем решении почти всегда устройства находиться где-то в котельной или коллекторе, то тут устройство должно быть в помещении и должно быть установлено правильно (правила установки термостатов едины для всех), это нужно для точного измерения температуры воздуха там, где вы хотите ей управлять. Для удобства в размещении есть беспроводные модели, для которых не нужно тянуть провод из котельной или коллектора в помещения, и терморегулятор общается с приемником по радиоканалу, а приемник уже по проводам включает и выключает наше источник тепла, но также есть и проводные модели, в случае если провода уже заложены, проводные модели будут дешевле. Тут самый популярные и доступные модели из наших — это 091FL и его беспроводная версия 091FLRF, т.к. это самый простой в использовании и самый дешевый терморегулятор, с нужным обычному пользователю функционалом: возможность создания расписания, дисплей, высокая энергоэффективность.

Третье решение основано на измерении температуры на улице и объединяет в себе предыдущие решения. Самое продвинутое из тех, что мы сегодня рассмотрим. Тут можно управлять, как нашим котлом, насосом, и приводом учитывая температуру на улице. Такая автоматика называется погодозависимая, к ней так же можно подключить наши комнатные терморегуляторы, для увеличения комфорта. Погодозависимые контролеры могут быть на разное кол-во управляемых контуров, так если мы берем 2-этажный дом, то скорее всего там идет по 1 контуру отопления на этаж, а следовательно, в доме 2 контура отопления.

Для управления большим количеством контуров есть многофункциональный контролер MULTI-MIX, который может управлять 3 контурами отопления, а с помощью модулей число контуров можно увеличить до 7 из них 6 смесительных и 1 прямой. Для небольших же домов, есть контроллер WT100 на 1 контур, который является упрощенным решение, а если у вас один или два контура, то можно поставить по контроллеру на каждый контур. Погодозависимая автоматика контура системы отопления позволяет осуществлять плавное регулирование температуры теплоносителя. Так же эти контроллеры позволяют управлять смесительными контурами, которые используются в системах, где нужны разно температурные контура, как например теплые полы и радиаторах. В случае работы таких контроллеров на теплые полы мы рекомендуем не использовать погод зависимую кривую, а использовать фиксированные значения температуры, однако в радиаторном управлении погодозависимое управление будет более эффективным.

В завершении не забывайте про автоматику, она не кусается. На рынке есть много простых решений, а если же вы хотите чего-то по сложнее, обращайтесь к профессионалам, срадостью поможем с комплексным решением.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке