GENUS PREMIUM EVO HP – высокопроизводительные настенные котлы ARISTON

С каждым годом все более популярным решением для автономного теплоснабжения становится применение настенных котлов большой мощности.
GENUS PREMIUM EVO HP – высокопроизводительные настенные котлы ARISTON

Компания ARISTON для подобных проектов предлагает линейку газовых настенных конденсационных котлов GENUS PREMIUM EVO HP. Данные котлы производятся на собственном заводе ARISTON в Италии с использованием лучших европейских компонентов и могут применяться как для одиночной установки, так и для установки в каскаде из 8 котлов.

Котлы GENUS PREMIUM EVO HP выпускаются в широком диапазоне мощности – линейка включает шесть моделей с производительностью 45, 65, 85, 100, 115 и 150 кВт. Благодаря этому данные котлы могут использоваться для теплоснабжения самых разных объектов.

GENUS PREMIUM EVO HP оборудованы цилиндрической горелкой из нержавеющей стали и системой полной предварительной подготовки смеси газа и воздуха, которая обеспечивает оптимальное качество горения для наилучшей эффективности и низкого уровня вредных выбросов. Производительность котла автоматически регулируется в достаточно широком диапазоне – нижняя граница модуляции составляет 25-30 % от номинальной мощности в зависимости от модели. Модуляция обеспечивает поддержание мощности котла в соответствии с фактической тепловой нагрузкой, что позволяет сократить количество циклов включения и выключения, а, следовательно, снизить потери тепла и износ оборудования.

Теплообменник GENUS PREMIUM EVO HP изготовлен из нержавеющий стали, что делает его устойчивым к коррозии со стороны теплоносителя и к воздействию конденсата дымовых газов. Благодаря этому котел имеет долгий срок службы. За счет большой площади теплообмена даже при эксплуатации котла в неконденсационном режиме обеспечивается серьезная экономия по сравнению с традиционными моделями. Так, при работе с высокотемпературным графиком эффективность GENUS PREMIUM EVO HP находится на уровне 97-98 %, а при низких температурах теплоносителя эффективность может достигать 107-108 %. Стоит отметить, что при применении погодозависимого регулирования котел будет работать в конденсационном режиме большую часть отопительного периода.

 В моделях небольшой мощности 45 и 65 уже встроен насос, который обеспечивает циркуляцию теплоносителя в котловом контуре. Для остальных моделей высокоэффективный котловой насос с регулируемой скоростью доступен в качестве аксессуара. В целом, ARISTON предлагает большой ассортимент различных аксессуаров как для одиночной, так и для каскадной установки GENUS PREMIUM EVO HP. Для каскада доступны монтажные стойки, коллекторы, гидравлические разделители, а также коллективные дымоходы с обратными клапанами для предотвращения перетока дымовых газов через неработающие котлы.

Также доступен и большой выбор аксессуаров для автоматики. Например, при подключении к котлу датчика наружной температуры его контроллер будет регулировать температуру подачи в соответствии с настроенной кривой. Погодозависимое регулирование позволяет существенно повысить эффективность эксплуатации конденсационных котлов, так как она напрямую зависит от температуры теплоносителя. Для обеспечения наилучшего уровня комфорта в помещении к котлу можно дополнительно подключить датчик комнатной температуры. При подключении этого датчика котел будет корректировать температуру подачи в зависимости от фактической комнатной температуры и сможет реагировать на дополнительные поступления тепла в помещении.

Доступны также и аксессуары для управления несколькими зонами отопления с различными температурными режимами, которые позволяют объединить котлы и контуры потребителей в единую систему. При наличии нескольких контуров котловая автоматика будет обеспечивать температуру, которая требуется для самой высокотемпературной зоны, а для остальных потребителей температура теплоносителя будет регулироваться посредством смесительных клапанов.

Есть в ассортименте ARISTONи устройства для диспетчеризации – комнатный термостат CUBESNET ишлюзWI-FIGATEWAY позволяют осуществлять удаленное управление работой котла со смартфона или компьютера и получать сообщения о неисправностях.

При использовании дополнительного контроллера RVS до 8 GENUS PREMIUM EVO HP можно подключить для согласованной работы в каскаде, что позволяет обеспечить мощность до 1200 кВт. Каскадный контроллер равномерно распределяет общую тепловую нагрузку между несколькими единицами оборудования, благодаря этому котлы работают с частичной мощностью, что способствует повышению эффективности, так как со снижением производительности уменьшается объем дымовых газов и достигается более глубокая утилизация тепла. Каскадная автоматика также осуществляет плановую ротацию порядка включения котлов, чтобы обеспечить одинаковое время их работы.

Заводские комплекты каскадного подключения GENUS PREMIUM EVO HP позволяют максимально упростить процесс монтажа котельной. Для гибкости установки предлагаются комплекты подключения каскада до 6 котлов “в ряд” и до 8 котлов “спина к спине”, которые предусматривают размещение котлов на раме задними стенками друг к другу.

Настенные котлы занимают малую площадь за счет своих небольших размеров и расположения всех подключений сверху и снизу, поэтому они могут применяться в самых компактных котельных. Преимуществами каскадных котельных с настенными котлами также является высокая степень резервирования и очень широкий диапазон модуляции мощности, который может составлять от 3 до 100 %.Низкий уровень шума и незначительная масса GENUS PREMIUM EVO HPделают их хорошим выбором для крышных котельных. Также стоит отметить, что компактные размеры и небольшая масса настенных котлов существенно упрощают их перемещение на место установки даже в условиях ограниченного доступа, например, при реконструкции.

Таким образом, котлы GENUS PREMIUM EVO HP являются эффективным и надежным решением для автономного теплоснабжения и могут применяться для широкого спектра объектов. Одиночная установка этих котлов, как правило, используется для теплоснабжения частных домов и коттеджей большой площади. В то же время, возможность подключения в каскаде до 8 котлов с суммарной мощностью 1200 кВт позволяет успешно применять их для котельных многоквартирных домов, различных коммерческих, общественных и производственных зданий.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке