Горелочные устройства производства завода «Дорогобужкотломаш»

Игорь Дендеря, руководитель отдела поддержки продаж ООО «Дорогобужкотломаш»
Завод котельного оборудования «ДОРОГОБУЖКОТЛОМАШ» ведёт свою историю с 1962 года.
Горелочные устройства производства завода «Дорогобужкотломаш»

         За все это время завод выпустил более 18 000 котлов и в несколько раз большее количество горелочных устройств. Мы продолжаем разрабатывать новые модели котлов (в частности, жаротрубные водогрейные и паровые котлы) и модернизировать традиционные модели, с целью повышения их эффективности и приведения в соответствие более жёстким экологическим требованиям по уровню выбросов.

         Завод многие годы производил горелочные устройства для традиционных котлов КВ-ГМ и ПТВМ. Однако, по мере разработки нового котельного оборудования, появилась потребность в горелках с более совершенным функционалом, в связи с чем на заводе было образовано собственное конструкторское бюро горелочного оборудования. Помимо этого, была организована испытательная площадка, впоследствии преобразованная в полноценную лабораторию, оборудованную как стандартными котлами, так и специализированными стендами для испытания новых моделей горелочных устройств, с целью экспериментального подтверждения теоретических расчетов параметров горения. На стенде проводятся огневые испытания новых моделей горелок, предсерийных образцов и модернизированных серийных изделий.

Рис. 1. Испытательная лаборатория

         Результатом работы является полноценная линейка горелочного оборудования мощностью от 0,83 до 55 МВт, которая адаптирована под модельный ряд котлов завода «Дорогобужкотломаш», а также сторонних производителей.

         Горелочные устройства соответствуют самым современным стандартам по технико-экономическим и экологическим показателям.

         Уже более 15 лет завод выпускает горелки так называемого «пистолетного» типа – это комбинированные (газ/жидкое топливо) горелки с рециркуляцией дымовых газов (ГМГР) серии ДКМ2000, оснащенные запально-защитным устройством, трансформатором розжига, датчиком/датчиками факела и приводом воздушной заслонки. Данные горелки могут быть установлены как на классические котлы КВ-ГМ, ПТВМ, так и на газоплотные водотрубные или жаротрубные котлы соответствующей мощности. Различие между ними заключается в конструкции завихрителя и форме огневой трубы горелки. На сегодняшний день мы предлагаем модели ДКМ2000-6, ДКМ2000-10 и ДКМ2000-12, что соответствует диапазону тепловой мощности горелок 6,6 до 13,2 МВт. В зависимости от проекта, горелка оснащается дутьевым вентилятором, комплектом газовой арматуры и собственным шкафом управления с автоматом горения на отдельную горелку, либо встраивается в систему автоматического управления (САУ) работой котла (например, ДКМАТИК300/400/500 производства «Дорогобужкотломаш»).

Рис. 2. Горелки ДКМ2000-10 перед отгрузкой

        

         Примерно в одно время с горелками «пистолетного» типа были разработаны «плоские» горелки ГМГР серии ДКМ3000. Сегодня модельный ряд включает в себя устройства мощностью от 8,3 до 55 МВт и состоит из 7 типоразмеров - ДКМ3000-7,5/10/16/20/25/35/50. Эти горелки также устанавливаются на котлы «Дорогобужкотломаш» серий КВ-ГМ и ПТВМ, а также на водотрубные газоплотные котлы «Смоленск» и жаротрубные трехходовые котлы «Днепр». Имеется опыт установки горелок на котлы других производителей. В зависимости от проекта, котлы с горелками ДКМ3000 комплектуются дутьевыми вентиляторами, дымососами (при необходимости), комплектами газовой арматуры, жидкотопливными форсунками для работы на мазуте или дизельном топливе, программно-техническим комплексом управления работой котла.

Рис. 3. Горелка ДКМ3000-25

         Таким образом, горелочные устройства ДКМ2000 и ДКМ3000 могут работать как на газоплотных котлах (под наддувом), так и на котлах с уравновешенной тягой (с разрежением в топке), с минимальными изменениями в конструкции. Горелки являются стандартными и монтируются в зависимости от исполнения при сборке на заводе.

         В связи с запросом рынка на блочные горелочные устройства, завод Дорогобужкотломаш, используя свой обширный опыт в разработке, изготовлении и эксплуатации горелок, адаптировал свою разработку автоматизированных горелок под установку встроенного вентилятора. Основная цель – оснащение жаротрубных двухходовых и трехходовых котлов модельного ряда «Дорогобуж» и «Днепр» горелками собственного производства. С 2020 года проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в 2021 году было начато тестирование опытных образцов в заводской лаборатории, в 2022 году предсерийные образцы прошли цикл заводских испытаний, включающих в себя замеры показателей, моделирование отказов, точную настройку автомата горения и ресурсные испытания. В настоящее время первые образцы блочных горелок работают на котельной нашего завода и на объектах Заказчиков в Подмосковье.

Рис. 4. Горелка ДКМ1000-1

         Модельный ряд блочных горелок ДКМ1000 включает в себя на сегодня 12 типоразмеров газовых горелок тепловой мощностью от 0,83 до 5,5 МВт. Горелки выпускаются со встроенным автоматом горения (производства фирмы ОВЕН, Россия), газовой рампой на базе клапанов отечественного производства Амакс (Россия) либо Термобрест (Белоруссия). Завершаются работы по расширению модельного ряда до мощности 0,11 МВт, а также по модификации горелок в комбинированном исполнении для работы на природном газе и дизельном топливе.

         На осенних выставках «Котлы и горелки 2022» и INTERNATIONAL MACHINERY FAIR | ELECTRO & HEAT GENERATION завод котельного оборудования «Дорогобужкотломаш» на своих стендах познакомит с обновленной линейкой горелочного оборудования. 

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке