Обновленная элементная база для шкафов управления котлами

Олег Конельский, руководитель Группы Компаний «ЭЛПРО»
О текущем ассортименте продукции, о новинках, об условиях работы предприятия в условиях санкций наш корреспондент поговорил с Олегом Конельским, руководителем Группы Компаний «ЭЛПРО»
Обновленная элементная база для шкафов управления котлами

Олег Конельский, руководитель Группы Компаний «ЭЛПРО»

-Расскажите о профиле Вашей компании.

ГК ЭЛПРО уже более 15-ти лет занимается поставками качественных отечественных и импортных электротехнических компонентов, а также проектированием и сборкой НКУ и шкафов автоматики.

-Есть ли у вас опыт поставки электрообрудования для систем теплоснабжения?

Наша компания разрабатывает и производит шкафы управления, а также  шкафы питания для различных типов котлов и котлового оборудования. В составе наших систем мы применяли проверенные временем  комплектующие преимущественно европейских брендов. Так, например, для шкафов питания котлов мы использовали самые современные шинные системы Wohner, для подключения датчиков и исполнительных устройств к шкафу управления мы применяли комбинированные разъемы Weidmuller. В конце 2021 года мы начали использовать новые контроллеры Weidmuller. Благодаря этому наши шкафы отличаются высокой надежностью и  компактностью. Для известных российских производителей котлов мы осуществляли поставки как готовых  систем управления котлами, так и комплектующих шкафов для самостоятельной сборки и адаптации на заводе.

-Как повлияли санкции и ограничения 2022 года на поставку европейских комплектующих для ваших систем?

Интересно, что европейские производители, включая самые известные бренды, повели себя в этом отношении совершенно по-разному. Крупные производители электротехники полностью прекратили поставки комплектующих из-за границы, при этом имеющиеся складские запасы в России были доступны. К таким известным производителям можно отнести Siemens, ABB, PhoenixContact, Weidmuller. Некоторые европейские  компании полностью свернули свою деятельность в нашей стране.  Определенные  компании, например Lovato, полностью сохранили канал поставки.  Если мы говорим про начинку шкафов, до проблема с  дефицитом  в основном коснулась  контроллеров и датчиков для управления котлами. Тем не менее, разрешенный параллельный импорт электрокомплектующих, помог сгладить проблему, но не решить ее  полностью. Нарастающий энергетический кризис в Европе существенно увеличивает срок производства комплектующих, сильно влияет на их стоимость, а удлиненная логистическая цепочка и расходы на параллельный импорт делают европейскую электротехнику все менее привлекательной в России.

-Как ваша компания работает в изменившихся условиях?

Уже в феврале 2022 года мы провели полный анализ своей элементной базы. Определили обновленный перечень электротехнических комплектующих, как  для нашего сборочного производства шкафов, так и для поставки отдельных комплектующих нашим заказчикам. Мы оставили в нашей номенклатуре европейских производителей, замены которым нет ни у российских производителей, ни у азиатских. Такие компоненты мы поставляем параллельным импортом. Электротехнические оболочки, начиная от коробок, и заканчивая напольными шкафами мы используем российской фирмы Провенто. Это самый современный автоматизированный завод по производству шкафов в России. С 2008 года завод Провенто прошел долгий путь по развитию широкой линейки своей продукции, непрерывно работая над качеством. Сейчас можно с уверенностью сказать, что продукция Провенто не уступает немецкому бренду Rittal, покинувшему российский рынок. В качестве контакторов, автоматов, рубильников для шкафов питания и управления котлами мы используем сами и предлагаем заказчикам итальянское оборудование Lovato. Также мы используем оборудование российской компании EKF. Основой шкафа управления снова стали контроллеры ОВЕН, которые хорошо знакомы наладчикам систем управления в теплоснабжении. Неотъемлемой частью любого шкафа управления являются такие, казалось бы, простые  компоненты, как клеммы, реле и разъемы. После отбора нескольких производителей из Китая и Турции мы остановили свое внимание на соединительной технике китайской фирмы DEGSON.

-В чем принципиальная разница между комплектующими из Европы и Азии по вашему мнению?

На самом деле, мы присматривались к азиатской электротехнике задолго до возникновения проблем с поставкой европейских производителей в Россию. Ряд китайских производителей просто копирует известные мировые бренды, но качество материалов, точность изготовления и надежность изделий оставляет желать лучшего. Удивительно, но среди бессчетного количества производителей электрокомплектующих в Китае, качественных брендов – единицы! Те производители, которые заботятся о своей репутации, уже поставляют свою продукции и в Европу. Мы остановили свой выбор на Degson (Нингбо, Китай).

Мы работали с похожей линейкой оборудования немецкой фирмы Weidmuller 15 лет, и нам есть что сравнить. Если мы говорим про клеммы на рейку, клеммы и разъемы для печатных плат и реле и рассматриваем аналог Degson, то разница лишь… в ассортименте. Обычно, в любом разъемном электротехническом соединении важными  являются: качество изоляционных материалов,  качество материалов токоведущих частей, геометрия и габарит соединения, устойчивость конструкции к агрессивным средам и вибрациям. По всем этим параметрам мы не нашли никаких существенных отличий от Weidmuller. Компания Degsonимеет свой собственный разработанный технический дизайн изделий и не занимается копированием. Производитель постоянно расширяет линейку своих изделий, и мы смогли найти практически все необходимые  компоненты  для решения наших задач.

-Помимо технического сравнения производителей, что вы можете сказать про коммерческую составляющую?

Для оперативного обеспечения потребностей нашего сборочного производства шкафов в компонентах и для помощи нашим заказчикам мы осуществляем логистику из Китая всеми видами транспорта. Рекордный срок поставки партии клемм и разъемов – 7 дней. При работе с Европой по параллельному импорту срок доставки составляет сейчас от 6-8 недель. При этом срок производства комплектующих в Китае обычно 2 недели, а у европейских производителей  - от 4 до 24 недель. И это мы говорим про простые изделия, как например разъемы или реле. Даже не смотря на малый срок поставки из Азии, мы создали и поддерживаем ассортиментные склады в России, чтобы производственная компания могла взять товар «с полки». При сравнении цен ситуация еще привлекательнее для российского рынка. Абсолютно однотипное качественное изделия из Китая стоит в 2.5 раза дешевле европейского. Возможно, сказывается разница в стоимости энергоносителей и сырья для Европы и Азии в 2022 году.

-Как вы прогнозируете ситуацию с доступностью всех необходимых комплектующих для для систем теплоснабжения на будущий год?

Я думаю, что элементная база по электротехнике для данной отрасли уже переформатировалась и достигла баланса. Все, что было возможно, заменено с европейских брендов на российские. Там, где это пока не возможно или даже нецелесообразно, применяется китайская, турецкая и индийская продукция. По сложным контроллерам, устройствам ввода/вывода будет использоваться любой доступный канал по параллельному импорту из Европы. Да, это будет долго и дорого. Мы считаем, что наша компания несет ответственность за снабжение российского электротехнического рынка всеми необходимыми комплектующими и готовыми решениями. Мы занимаемся только качественной продукцией, и  для нас не важно в какой стране она производится. Для нас определяющим является доступность товара для заказчика, стабильность логистического канала, предсказуемый срок поставки и адекватная цена. Этими задачами мы занимаемся каждый день, и результат есть. У нас в стране достаточно компаний и грамотных специалистов, а значит и прогноз по развитию отрасли теплоснабжения положительный.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке