Рекомендации по выбору трубопроводной арматуры в области перекачивания сточных вод

Арматура является функциональной составной частью устройства трубопровода при осуществлении процесса перекачивания сточных вод.
Рекомендации по выбору трубопроводной арматуры в области перекачивания сточных вод

Арматура является функциональной составной частью устройства трубопровода при осуществлении процесса перекачивания сточных вод. В этом случае основные функции, которые она выполняет, заключаются в перекрытии и открытии трубопровода, предотвращении обратного течения, управлении расходом, вентиляция и удаление воздуха из трубопровода. В соответствии с выполняемым функционалом в сфере организации водоотведения и канализации применяются следующие типы трубопроводной арматуры: запорные задвижки, запорные клапаны, вентили, регулирующие задвижки (цилиндрический затвор, диафрагменные задвижки, параллельные задвижки), обратные клапаны: с рычагом и грузом или внутренним валом, мембранные/створчатые и шаровые, а также клапаны для вентиляции и выпуска воздуха различной конструкции.

Условием бесперебойной эксплуатации, технически правильного монтажа и техобслуживания, а также высокой степени готовности оборудования к работе является детальное проектирование трубопроводов и арматуры, устанавливаемых внутри и снаружи насосной станции или насосной установки.

Для обеспечения надежной транспортировки бытовых сточных вод рекомендуется свободный проход от 100 мм для рабочего колеса насоса, а также для арматуры и нагнетательного трубопровода. Просвет трубопровода должен быть не менее 80 мм.

Критерии выбора трубопроводной арматуры зависят от следующих факторов: рабочее давление перекачиваемой среды, рабочая температура, физический и химический состав стока, колебания давления и температуры, периодичность выполнения циклов срабатывания или переключений, тип привода, конструкционная и функциональная пригодность для перекачиваемой среды, материальное исполнение.

Для использования арматуры при обработке сточных вод необходимо соблюдение особых требований к ее конструктивному исполнению. Это обусловлено наличием в стоках крупных (волокнистых) и механических включений, абразивных частиц и других компонентов.

Выбор материалов осуществляется в зависимости от химической агрессивности перекачиваемой среды. При работе с химически агрессивными стоками рекомендуется применять арматуру из коррозионно-стойких сплавов, неметаллических материалов или из чугуна и стали с внутренним антикоррозионным защитным покрытием, например EKB (эпоксидные). Важен также материал уплотнений. Обычно для бытовых сточных вод применяется этиленпропиленовый (EPDM) и нитрильный (NBR) каучук, для промышленных сточных вод целесообразно использование витона (фторкаучук FPM). В случае промышленных сточных вод может потребоваться применение арматуры из нержавеющей стали. Выбор материала всегда осуществляется индивидуально, с учетом всех параметров и характеристик рабочей среды, условий эксплуатации арматуры и практического опыта предприятия.

Одним из важных аспектов, которые необходимо учитывать при проектировании системы и выборе арматуры, является ее монтажное положение. Оно в свою очередь определяется тремя факторами: производственно-технической функцией, функциональными граничными условиями, доступностью и удобством обслуживания.

При проектировании следует обеспечить удобство не только монтажа, но и в первую очередь последующего технического обслуживания и замены арматуры,  причем с учетом соблюдения правил техники безопасности, что также влияет на процесс проектирования. Для обеспечения удобства обслуживания и доступности рекомендуется  размещение арматуры в одной части сооружения; специальная установка лестниц и помостов; архитектурное решение сооружения с учетом требований служб эксплуатации и технического обслуживания.

Одной из самых универсальных, качественных и недорогих серий трубопроводной арматуры для этой области применения являются на сегодняшний день центрические дисковые затворы BOAX-B, которые могут применяться как в канализационных и водопроводных сетях,  так и промышленности и газоснабжении, в широком диапазоне температур, от -10°С до +130°С, и сред, включая агрессивные. Данный тип арматуры накопил богатый опыт применения в системах питьевого, хозяйственно-бытового и противопожарного водоснабжения, системах и установках водяного отопления, кондиционирования воздуха и вентиляции, отведения сточных вод без твердых включений, в оборудовании плавательных бассейнов и СПА комплексов, водоподготовке и многих других. В сфере промышленного производства поворотные затворы BOAX-B применяются в системах оборотного водоснабжения, очистки дымовых газов, подачи промывочных растворов, конденсата водяного пара, напорного воздухоснабжения и газоснабжения.

BOAX-B – это, в первую очередь, абсолютная герметичность, высочайшее качество, доступная цена и длительный срок эксплуатации.

Специалисты ООО «КСБ» помогут максимально оперативно подобрать нужный BOAX-B для проекта, дать грамотное технико-экономическое обоснование и предложить достойную замену и альтернативу любому отсутствующему или ушедшему с рынка аналогу.  На сегодняшний день  на складе ООО «КСБ» в Москве доступен широкий выбор дисковых поворотных затворов BOAX-B, которые помогут решить многие задачи.

ООО «КСБ»,

108802, Москва, поселение Сосенское,

дер.Николо-Хованское стр.1035, стр.1.

Тел.: +7 495 9801176

valves@ksb.ru

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке