Риск не всегда уместен

Антон Лозовой, создатель блога «Штуки из труб»
Используя полипропиленовые трубы и фитинги от разных производителей, вы рискуете лишиться гарантии
Риск не всегда уместен

Довольно распространенная ситуация, когда при монтаже полипропиленовых труб используют фитинги другого производителя. При этом порой и сами монтажники, и тем более клиент не догадываются о всех рисках, которые из-за этого возникают. Расскажу, почему такое решение – далеко не самое лучшее.

Во-первых, монолитное соединение идеально, когда используется одинаковый материал. То есть труба и фитинг должны быть из одинакового пластика. Но каждый завод использует разное сырье, разный состав, разные экструдеры. Даже длина линий охлаждения у всех разная! (На этом важном процессе некоторые, увы, экономят.) Кто-то педантично соблюдает технологию, кто-то старается максимально снизить издержки (в том числе – и за счет большого процента вторсырья). Все это и многое другое влияет на конечный результат – получающуюся продукцию.

Если вы используете продукцию разных производителей, вы рискуете получить не идеальное соединение. У разных производителей даже внутренние диаметры могут сильно отличаются, хотя в паспорте пишутся одни и те же цифры. Бывает так, что труба входит фитинг даже без разогрева пластика!

Во-вторых, если использовать в монтаже полипропиленовые трубы и фитинги разных производителей, в подавляющем большинстве случаев вы можете распрощаться с гарантией. Если вы откроете паспорт на изделие, вы обнаружите рекомендацию подобного плана: «Соединительные детали (фитинги) рекомендуем использовать одной марки, то есть того же завода-производителя, что и трубы». И это логично. Есть ГОСТ 32415-2013, в нем, помимо всего прочего, описаны испытания для пластиковых труб и фитингов; и эти испытания производитель делает со своими фитингами и трубами. За чужую продукцию завод не может отвечать, и, если в соединении используется, например, чужой фитинг, результат испытания может быть совсем другим.

Чаще всего случаются проблемы с текущими соединениями. В этом случае производитель трубы обвиняет производителя фитинга, а производитель фитинга – завод по производству труб. Доказать, кто виноват, как правило, не получается (опять же, в паспорте черном по белому дается рекомендация – использовать продукцию одной марки), страдает клиент, у которого произошла авария.

Соединяй и властвуй!

Поэтому не стоит игра свеч. Хорошо и правильно использовать продукцию одного производителя. Это будет идеально.

Больше того, даже когда труба и фитинг из разных материалов, логичнее выбрать того производителя, который изготавливает и трубу, и фитинг, получив, таким образом, единую систему. Например, известный завод «Ростерм» единственный в России, который изготавливает и PE-Xa-трубы, и аксиальные фитинги PPSU (гильзы из PVDF, почему материал гильз имеет большое значение, я рассказывал в этой статье ). Такой производитель имеет возможность проводить испытания соединения трубы и фитинга в собственной сертифицированной лаборатории на растяжение, постоянное давление при высоких температурах, ударные нагрузки после заморозки и др. Такой подход, конечно, дает клиентам уверенность в продукции, а в случае непредвиденных ситуаций у заказчика будет полноценная гарантия.

PPSU-фитинги и PE-Xa-трубы российского завода «Ростерм»

Полипропиленовые трубы нового века и гарантия

Не так давно я опубликовал большую статью о термостабилизированных полипропиленовых трубах (их обозначают PPRT или PP-RCT), такие системы лучше выдерживают высокие температуры и давление, они более долговечные, чем классические полипропиленовые трубы и при этом позволяют экономить за счет большей пропускной способности и возможности использования более бюджетного насоса. Ссылку на ту публикацию дам в конце этой статьи.

Так вот, если гарантия на обычные полипропиленовые трубы и фитинги часто бывает 5-7 лет (в зависимости от производителя), то на термостабилизированные трубы завод «Ростерм» дает все 10 лет. Подробнее о продукции «Ростерм» вы можете посмотреть здесь>>>

Кстати, не путайте гарантию со сроком службы, это совершенно разные вещи, между собой не пересекающиеся. Срок службы на одни и те же полипропиленовые трубы сильно зависит от условий эксплуатации (температуры, давления и прочего).

Цвет полипропиленовых труб имеет значение

Но не в том смысле, как принято считать. Некоторые люди приписывают полипропиленовым трубам разных цветов – разные свойства. Кто-то считают, что серые трубы надежнее, качественнее, а другие отдают предпочтение белому цвету и приводят в подтверждение своих слов личный многолетий опыт. На самом деле цвет пластиковых труб – это всего лишь добавленный в полипропилен краситель, который ни на что, кроме эстетической составляющей, не влияет. И белые, и серые, и синие полипропиленовые трубы могут быть качественными, надежными и долговечными, если они сделаны по технологии и из качественного сырья. Конечно, очень хорошо, если эти трубы будут установлены на объект прямыми руками грамотных монтажников и использоваться в условиях, для которых данные пластиковые системы предназначены.

Ну а цвет пластиковых труб важен, чтобы при открытой прокладке трубы гармонично сочетались с интерьером. Некоторые дизайнеры опрометчиво рассчитывают покрасить полипропиленовые трубы в нужный им цвет. Это большая ошибка! Я, кстати, был очевидцем, когда в одной очень популярной телепередаче о ремонте белые полипропиленовые трубы красили в темно-бардовый цвет (чтобы они не выделялись на обоях). В итоге – зрителям показали очень эффектный интерьер, дорогие радиаторы отопления, хорошую входную дверь, открывающуюся по отпечатку пальца хозяина. Не показали только, как потом после отопительного сезона сошла краска с пластиковых труб.

Дело в том, что полипропиленовые трубы «играют», пластик расширяется и уменьшается. Особенно в системах отопления. Краска не выдерживает таких крутых поворотов – и рано или поздно отслаивается. Больше того, найти краску, которая хорошо ляжет на полипропилен – та еще задача. В любом случае, это будет ненадолго.

Поэтому лучше сразу выбрать нужный цвет, который вам подойдет; и не иметь проблем в будущем.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке