Федеральная программа «Чистая вода» в действии!

Михаил Балясников, инженер по подбору и продаже оборудования Татьяна Воронина, ГИП "Водоснабжение и канализация"
На сегодняшний день в ряде населенных пунктов Российской Федерации остро стоит проблема качественного питьевого водоснабжения населения.
Федеральная программа «Чистая вода» в действии!

Даже в крупных городах, областных центрах состояние систем водоснабжения оставляет желать лучшего, чего уж говорить о небольших населенных пунктах — посёлках и селах.

Чтобы улучшить сложившуюся ситуацию, был запущен национальный проект «Жилье и городская среда», а именно, его программа «Чистая Вода». Ключевой задачей данного проекта является повышение доли населения России, которое имеет доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения.

Только за 2021 год в рамках данной программы было построено и модернизировано более 450 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки.

В 2022 году программа «Чистая вода» нашла свое отражение и в Тамбовской области. В рамках данной программы проводится реконструкция как городских, так и сельских систем водоснабжения. В общей сложности в текущем году было запланировано провести модернизацию систем водоснабжения в шести населенных пунктах.

Одним из них стало село Пичаево, Пичаевского района, откуда неоднократно поступали жалобы в адрес администрации губернатора Тамбовской области с просьбой помочь решить проблему некачественного водоснабжения.

В рамках проведения работ по данному объекту требовалось установить новую водонапорную башню, современную систему очистки воды, а также провести замену распределительной сети холодного водоснабжения.

Для решения проблемы очистки воды, поступающей из артезианской скважины глубиной более 150 метров, Тамбовским филиалом инжиниринговой компании Wattson была разработана и реализована технологическая схема водоочистки воды производительностью 30 м3/ч.

Вода, поступающая из скважины не соответствует действующим нормативам по показателю содержания железа — 0,83 мг/л, при норме не выше 0,3 мг/л .

Схема водоочистки включает в себя 4 установки обезжелезивания WFDF «Ёлка», максимальной производительностью 13,2 м3/ч, выпускаемых на заводе в г. Тула, дополненные системой принудительной аэрации на базе двух компрессоров для повышения эффективности фильтрации. Установка включает в себя корпус фильтра с внутренней распределительной системой. В качестве фильтрующего материала используется зернистый материал природного происхождения АС. Поддерживающий материал – кварцевый гравий.

На следующем этапе вода проходит тонкую механическую очистку для предупреждения попадания частиц фильтрующего материала из корпуса фильтра установки обезжелезивания.

Последним этапом является ультрафиолетовое обеззараживание воды без применения химических реагентов.

Выполненный комплекс работ позволил улучшить условия жизни 256 частных домовладений, больше 100 квартир и 30 административных и общественных зданий.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке