Главная новинка CNP спустя время

Одним из наиболее востребованных типов центробежных насосов в коммунальном сегменте являются вертикальные многоступенчатые насосы, которые в основном используются в системах повышения давления воды, системах очистки, охлаждения и кондиционирования.
Главная новинка CNP спустя время

Одним из наиболее востребованных типов центробежных насосов в коммунальном сегменте являются вертикальные многоступенчатые насосы, которые в основном используются в системах повышения давления воды, системах очистки, охлаждения и кондиционирования. В конце 2021 года компания CNP анонсировала выход на российский рынок нового поколения насосов такого типа – серии CDM/CDMF, а уже в 2022 году был осуществлен полноценный переход на новую линейку оборудования. Рассмотрим, насколько успешно прижился продукт на нашем рынке, а для начала вспомним основные особенности новой серии насосов.

Технические характеристики:

Подача: 0,5 м3/ч ~ 240 м3/ч;

Напор: 4 м ~ 305 м;

Мощность: 0,37 ~ 110 кВт;

Температура перекачиваемой среды: -15°С ~ +120°С.

Рис. 1. Насос серии CDM/CDMF.

Около трети от мирового потребления электроэнергии приходится на насосное оборудование. В некоторых отраслях этот показатель достигает 50% и более. К таким отраслям относятся, помимо нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, отрасли водоснабжения и водоотведения, где до 85% затрат на эксплуатацию насосного оборудования составляют расходы на электроэнергию. Производители насосного оборудования стремятся повысить энергоэффективность за счет использования более современных способов проектирования, производства и систем управления. Серия CDM/CDMFне стала исключением и основной упор при разработке нового продукта был сделан на энергоэффективность.

Для моделей до 20-го типоразмера включительно была полностью переработана проточная часть с использованием наиболее современных методов CFD-моделирования. Разработка велась совместно с европейской инженерной командой, состоящей из профессионалов с многолетним опытом, что позволило достичь наилучших значений КПД. Также для улучшения энергоэффективности и соответствия современным стандартам все насосы серии были оснащены электродвигателями TEFC с классом энергоэффективности IE3. Эти нововведения позволили достичь индекса минимальной эффективности MEI ≥ 0,7 для всех моделей серии, что соответствует эталонному значению на европейском рынке.

Рис. 2. Насосы в процессе финальной сборки.

MEI– это безразмерная величина, которая определяет минимальные уровни КПД насоса, достижение которых на соответствующих подачах определяет соответствие насоса предъявляемым требованиям энергоэффективности. На российском рынке насосного оборудования показатель MEIредко учитывается при выборе насосного оборудования, однако в Европейском Союзе значения данного показателя регламентируются на уровне законодательства. Так, 25 июня 2012 года Европейский Союз издал «Regulationson Ecological Design of Pumps»:(EU) No 547/2012 для реализации Директивы Европейского парламента и Совета 2009/125/EC. Требование: Три типа насосов (консольные, вертикальные многоступенчатые, погружные насосы), продаваемые на европейском рынке должны соответствоватьMEI более 0,4.

Изменения коснулись и конструкции насоса: расширенный диапазон применения картриджных торцевых уплотнений; новая конструкция диффузоров и щелевых уплотнений рабочих колес; использована новая технология разгрузки от осевых сил (NATD), которая обеспечивает более длительный срок эксплуатации. При разработке было задействовано более 10 международных патентов компании CNP.

Кроме того, вертикальные многоступенчатые насосы CNP обзавелись новым интересным дизайном, который приятно выделяется на фоне конкурентов и безусловно повышает узнаваемость бренда.

Рис. 3. Внешний вид насосов CDMF.

Производство насосов серии следует всем современным тенденциям и нацелена на максимальную оптимизацию производственного цикла с помощью современных технологий. Насосы изготавливаются на автоматизированной линии, в рамках которой также изготавливаются детали при помощи штамповки и сварки практически без участия человека.  Компанией CNP разработана специальная интеллектуальная «механическая рука», используемая для упаковки готовой продукции. Благодаря оптимизации производства и использованию современных технологий удалось уменьшить количество персонала на производственной линии на 30 процентов, производственный цикл сократился на 50%, общая эффективность производства увеличилась на 30%.

Рис. 4. Производство насосов серии CDM/CDMF.

За год присутствия модели на рынке российским представительством CNPбыло продано более 7500 насосов серии CDM/CDMF, что является отличным результатом для нового продукта.Покупателей привлекает качество продукта при относительно низкой стоимости, высокая энергоэффективность и доступность в текущих реалиях.

Наибольшую популярность насосы приобрели среди производителей насосных установок и установок обратного осмоса. Серия является складской позицией, и компания поддерживает минимальные остатки на своем центральном складе в РФ. Сроки поставки заказных позиций составляют 10-12 недель.

Рис. 5. Насосы CNP CDM в составе установок.

Рис. 6. Насосы CNP CDM на промывочно-пропарочной станции.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке