Газификация Подмосковья: планы на 2023 год

Интервью Генерального директора АО «Мособлгаз» Игоря Баранова для журнала HeatClub
Газификация Подмосковья: планы на 2023 год


Игорь Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о планах по развитию газификации Подмосковья на 2023 год.

В наступившем году Мособлгаз продолжит реализацию всех программ, которыми мы занимались ранее. Что касается губернаторской программы «Развитие газификации в Московской области до 2030 года», по которой строятся газопроводы-источники в негазифицированных населенных пунктах и межпоселковые сети: в этом году в нее вошли 60 населенных пунктов. Отмечу, что в Подмосковье увеличен предельный лимит капитальных затрат на 1 жителя с 250 до 450 тысяч рублей – это позволит подключиться к газу еще 10 тысячам жителей из 147 населенных пунктов. Президентских проект «Социальная газификация» стал бессрочным: принцип бесплатного подведения газа до границ участков жителей Подмосковья сохранился на это год и на будущие годы. В 2023 мы догазифицируем 36 населенных пунктов региона, построим более 700 километров новых газопроводов. Эта программа действует в населенных пунктах, где уже построен газопровод-источник. Единственное условие для участия в проекте – дом заявителя обязательно должен быть зарегистрирован.

Игорь Баранов, Генеральный директор АО «Мособлгаз»

Существуют ли льготы на подключение дома к газовой сети и кому они могут предоставляться?

Да, безусловно. И в этом году список льготников расширен: теперь на специальных условиях подключиться могут многодетные семьи, имеющие более 3 детей, и на семьи участников СВО. Льготы также предоставляются следующим категориям граждан: • семьи, получающие пособие на ребенка; • малоимущие пенсионеры; • труженики тыла, узники и ветераны ВОВ; • участники или семьи погибших в результате боевых действий в Афганистане, Чечне, Сирии, Южной Осетии, Абхазии. Также в Подмосковье увеличен критерий по доходу для предоставления дополнительной меры поддержки: с 1 до 1,5 величины прожиточного минимума.

Какой размер компенсации затрат на газификацию предусмотрен для льготников?

Фактически, все работы по подключению осуществляются бесплатно для жителей, попадающих в льготную категорию. Также компенсируется стоимость газового оборудования в пределах 80 тысяч рублей.

Давайте поговорим про газовое оборудование в контексте импортозамещения. Что сейчас происходит на отечественном рынке?

На отечественном рынке появилось новое имя – «Могучий» или Moguchi. Мособлгаз разработал линейку современного отопительного оборудования: в продажу уже поступили 2 газовых и 1 электрическая модели котлов, 2 модели проточных газовых водонагревателей. Отмечу, что мы начали производить газовые приборы бизнес-класса, при этом сохранив демократичную стоимость. По качеству «Могучий» не уступает зарубежным аналогам: КПД газовых котлов составляет от 92,2% в зависимости от модели. В производстве использованы медные и латунные компоненты без добавления композитных материалов. Модулирующий газовый клапан обеспечивает быстрый нагрев системы отопления за счет автоматического изменения интенсивности пламени.

Какие еще новые разработки Мособлгаза вы хотели бы отметить?

Один из безусловных приоритетов нашей работы – безопасность. Это касается всех сфер деятельности: от строительства газопроводов до использования газа жителями в быту. Мы разработали систему контроля «Безопасный дом», которая включает в себя 2 сигнализатора загазованности (природный и углекислый газ) и запорный клапан. В случае утечки газ перекрывается автоматически, абоненту приходит push-уведомление в личном кабинете клиента и в приложении системы о произошедшем.

АО «Мособлгаз» – одна из крупнейших газораспределительных организаций России, обслуживающая более 59 тысяч километров газораспределительных сетей. Абоненты организации – это жители 2 млн квартир и 580 тысяч частных домовладений. С июня 2021 года по декабрь 2022 года в рамках президентского проекта «Социальная газификация» АО «Мособлгаз» догазифицировал 2805 населенных пунктов Московской области, создав возможность подключения домов 300 тысяч жителей к газу.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке