Вопросы специалисту

На вопросы наших читателей отвечает автор и ведущий YouTube канала «ТеплоВода» Владимир Сухоруков.
Вопросы специалисту

Эффективность работы систем отопления не всегда соответствует требованиям пользователей, порой не достигая заявленных параметров. О желаемом тепловом комфорте в отапливаемых  помещениях тогда говорить не приходится. Как избежать снижения эффективности системы отопления, устранить причины неполадок и предупредить нежелательные последствия, рассказывает, отвечая на вопросы наших читателей, автор и ведущий YouTube канала «ТеплоВода» Владимир Сухоруков.

Вопрос

Как подкачать воздух в расширительный бак отопления если система отопления работает? По правилам полагается создавать в баке давление, которое будет чуть меньше давления ХОЛОДНОГО теплоносителя. А если теплоноситель  горячий?!

Ответ

Обслуживание расширительного бака – сервисное действие. На автомобиле не производят техническое обслуживание (ТО) во время его движения. С этой точки зрения система отопления – тот же автомобиль. ТО на ней лучше проводить, когда она стоит и остыла. Но при необходимости, обслужить расширительный бак можно и при работающей системе, без его демонтажа. Для этого необходимы следующие условия:

А. Мембрана бака должна быть целой. В воздушной камере не должно быть теплоносителя.

Б.  В системе должно упасть давление при гарантированной герметичности системы

В.  Небольшое изменение температуры в системе влечет за собой большое изменение давления.

Г.  В вашем распоряжении должен быть график зависимости изменения давления от изменения температуры.

Проверяем условия! А – простукиваем корпус бака (подойдет костяшка указательного пальца) снизу доверху. Со стороны подключения звук должен быть глухим. Приблизительно с трети или половины высоты корпуса звук звонкий. Б) Отмечаем, что давление в системе упало (в ином случае делать нам с системой нечего и незачем), осматриваем систему на предмет утечек. Если они обнаружены, вначале избавляемся от них. В) обращаем внимание на взаимосвязь давления и температуры. Повышение давления на бар, при изменении температуры на 10-15 градусов – верный признак отсутствия воздуха в расширительном баке. Г) В имеющемся графике, находим температуру, которая сейчас в системе. Допустим, температура 60, соответствующее давление по графику 1,8, а по факту 1,4. Больше нам знать ничего не надо.

Подключаем компрессор к ниппелю бака и накачиваем в бак воздух до тех пор, пока манометр системы отопления (не компрессора) покажет 1,8.

Во время подкачки обязательно обратить внимание на время накачивания. Если оно короткое, например, 5 секунд. Бак, все же, придется менять. Если на подкачку потребовалось, допустим, 30 секунд, то скорее всего ваши усилия были удачны.

Если условия А, Б, В не имели место, бак надо снимать и, или заменить на новый, или накачивать старый по следующей схеме. Пустой бак накачиваем до 1,1 бар, подключаем к системе и доводим давление теплоносителя при подключенном баке до 1,3 при температуре 20 градусов. Дальше включаем котел и составляем график зависимости давления от температуры (пригодится впоследствии). В системе при правильно настроенном по давлению и правильно подобранном по объему расширительном баке, давление поднимется не выше двух бар при максимальной (80 градусов) температуре.

Вопрос

Большинство производителей расширительных баков предусматривают в них подачу теплоносителя (воды или антифриза)  сверху (снизу даже ножки приваривают и нипель внизу)? Существует ли принципиальная разница подключения мембранного расширительного бака к системе отоления – снизу или сверху?

Ответ

Положение бака относительно воздушной камеры значения не имеет. Она может быть как внизу, так и вверху.

Вопрос

Какую металлопластиковую трубу средней ценовой категории, от какого производителя, лучше использовать для организации системы теплого пола и системы ГВС?

Ответ

На рынке достаточно качественных труб, которые можно использовать в системах теплого пола и ГВС. Главное условие – приобретать трубу не на рынке, а в известных торговых домах, или в сетевых магазинах. Применять можно трубу любого производителя из поперечно сшитого полиэтилена, так называемых «пексов» с маркировкой PE-XC, PE-XA, или из полиэтилена повышенной термостойкости PE-RT. Нельзя применять трубы с маркировкой РЕ. Трубы из полиэтилена повышенной термостойкости дешевле пексов и по характеристикам вполне подходят к применению в теплых полах и системе ГВС.

Вопрос

В многоквартирном доме с системой поквартирного отопления в квартирах установлены турбированные настенные котлы мощностью 24 кВт. Согласно проекту застройщика котёл осуществляет забор воздуха с балкона, в котором есть сквозное отверстие на улицу. Но некоторые жильцы хотят увеличить площадь кухни и объединяют балкон с кухней, соответственно замуровав это отверстие. Это противоречит требованию СНиП 41-01-2003, пункту 6.2.4. Жильцы дома часто жалуются, что поток в вытяжке в ванной переворачивается и из неё начинает дуть холодный уличный воздух. Это происходит из-за таких переделок с объединением кухни и балкона?

Ответ

Нет, работающий котел в квартире с замурованным притоком обязательно перевернет вытяжку и превратит ее в приток. Но этот переворот будет иметь место только для квартиры, где работает данный котел. Для всех остальных квартир, подключенных к этому стояку, переворот в одной квартире не может перевернуть поток в других. Наоборот, он может только увеличить объем вытяжного воздуха. Но не всё так просто. Котлы есть в каждой квартире и работают они не все вместе одновременно. Вот поэтому и бывает, что отток воздуха вы фиксируете то через стояк в ванной, то через стояк кухни. Бороться с этим можно только одним способом – организовать достаточный приток воздуха с улицы в объёме, который будет компенсировать работу котла и обеспечивать расход через вытяжные каналы.

Еще хочу отметить! В условиях недостаточного притока, в худшем положении находятся квартиры нижних этажей. В отличии от квартир верхних уровней, они находятся далеко от устья вытяжного канала и в эти квартиры перевернутый воздух будет попадать из соседних квартир. В квартиры верхних этажей перевернутый воздух может попадать через короткий участок вентиляционного канала напрямую с улицы.

Вопрос

Как правильно отрегулировать радиаторы в частном доме, если после их установки в систему отопления половина радиаторов греет, а половина нет?

Ответ

Это просто, если есть чем регулировать, для этого радиаторы должны быть оснащены балансировочными вентилями.

Шаг первый - проверяем возможность работы каждого радиатора. Для этого закрываем на время проверки те радиаторы, которые работают хорошо. Убедившись, что плохо работавшие радиаторы могут работать, переходим к следующему шагу

Шаг второй – полностью открываем балансировочные краны на всех радиаторах. Ждем, когда система выйдет на свой обычный режим – половина греет, половина не греет. Далее начинаем балансировку в следующем порядке – прикручиваем балансировочные вентили на всех благополучных радиаторах на полтора-два оборота. Ждем изменений в системе. Проверяем насколько хуже стали работать работавшие радиаторы и насколько лучше те, которые работали плохо.

Шаг третий – здесь понадобится контактный термометр и замеры температуры радиатора в четырех точках – по углам. И дальнейшая балансировка. Теперь уже нам будут нужны более тонкие изменения. Уже не по полтора оборота, а по пол-оборота, четверть оборота и так далее. После каждой коррекции проверяем работу радиаторов термометром.

Шаг последний – наступает, когда все радиаторы прогреты одинаково.

Важно! Перед балансировкой, рекомендуется проверить работу насоса (поиграть перед настройкой скоростями) и чистоту фильтра-грязевика, чтобы убедиться, что эти факторы не являются причиной неудовлетворительной работы системы с установленными в ней отопительными приборами, и только потом приступать к балансировке. Бывает, что очистка фильтра или переключение скоростей решает задачу даже без балансировки. Но уж если без неё не обойтись, то главный совет – не торопитесь замерять результаты через пять минут после изменения положения клапана балансировочного вентиля.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке