«Дорогобужкотломаш» рассказал о своих достижениях на форуме ТЭФ-2023 в Казани

В начале апреля предприятие «Дорогобужкотломаш» впервые приняло участие в Татарском энергетическом форуме.
«Дорогобужкотломаш» рассказал о своих достижениях на форуме ТЭФ-2023 в Казани

В торжественном открытии ТЭФ-2023 приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, Министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко.

На стенде был представлен котлоагрегат на базе трёхходового жаротрубного котла «Днепр-2500» в комплекте с горелочным устройством ДКМ-1000 и шкафом автоматики «ДКМатик-210».
Во время обхода правительственной делегацией специализированной выставки презентовал предприятие руководству региона Максим Крылов, председатель совета директоров АО ГК «ЕКС», стратегическим партнёром которого является «Дорогобужкотоломаш».
«Новые вызовы времени потребовали от «Дорогобужкотломаш» наравне с другими участниками рынка форсированной реализации программы импортозамещения. Командой предприятия проделан значительный объём работы, и сегодня на стенде представлено полностью импортонезависимое оборудование. Предприятие заинтересовано и продолжает активное сотрудничество с Республикой Татарстан, одним из стратегически значимых регионов Российской Федерации», - отметил Максим Крылов.

В Республику Татарстан с 1962 года по настоящее время было поставлено почти 120 котлов различной тепловой мощности, от 250 кВт до 116,3 МВт. Суммарная мощность 4200 МВт, этого хватило бы, чтобы отопить 42 миллиона квадратных метров жилья. Одним из ключевых заказчиков выступает АО «Татэнерго», в рамках сотрудничества с которым планируется модернизация и реконструкция существующих котельных с целью увеличения мощности, повышения КПД и снижения выбросов.

Председатель совета директоров АО ГК «ЕКС» сосредоточил отдельное внимание на поиске уникальных специалистов. В рамках развития этого направления было принято решение о начале взаимодействия с Казанским государственным энергетическим университетом.

5 апреля на форуме ТЭФ-2023 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между предприятием «Дорогобужкотломаш» и Казанским Государственным энергетическим университетом. Со стороны КГЭУ подпись под документом поставил ректор Эдвард Абдуллазянов, со стороны предприятия – первый заместитель генерального директора Александр Борцов.

«В течение всей своей шестидесятилетней истории «Дорогобужкотломаш» развивает не только производственный, но и кадровый потенциал. Подписанное соглашение с Казанским государственным энергетическим университетом открывает новые возможности для расширения интеллектуальной базы. Убеждён, что соединение нашего опыта и молодой, талантливой энергии откроет новые рубежи в отрасли. Становясь индустриальным партнёром Университета, мы делаем большое вложение в наше общее будущее и настоящее, - заключил первый заместитель генерального директора «Дорогобужкотломаш» Александр Борцов, - Одно из перспективных направлений - создание на базе КГЭУ конструкторского бюро для реализации интеллектуального потенциала бакалавров и магистров. Кроме того, соглашение создаёт эффективную платформу для организации совместных мероприятий, круглых столов и стратегических сессий».

«КГЭУ заключил с ООО «ДКМ» соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве в образовательной, научной и научно-практической сферах. Наша общая цель – разработка и внедрение в образовательный процесс современного отечественного оборудования и инновационных технологий обучения. Наше сотрудничество предполагает также совместное выполнение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок, организацию научных мероприятий по тематике совместной деятельности. Официальное действие соглашения рассчитано на пять лет, но мы надеемся, что оно продлится дольше, даст новый импульс для развития обеих сторон и принесёт пользу не только экономике республики, но и всей страны в целом», - отметил после подписания ректор Эдвард Абдуллазянов.

В рамках стартовавшего взаимодействия состоялся совместный выезд представителей «Дорогобужкотломаш» и студентов 3-го курса кафедры «Промышленная теплоэнергетика» и «Экономика и управление в теплоэнергетике» КГЭУ в котельную «Азино» (филиал АО «Татэнерго» Казанская ТЭЦ-1). Осенью прошлого года на территории котельной был введён третий водогрейный котёл КВГМ-116-150 номинальной тепловой мощностью 116,3 МВт производства «ДКМ». Модернизация котельной позволила увеличить тепловые мощности на 100 Гкал/час в Советском районе, обеспечив теплоснабжением порядка 140 тыс. жителей. Тепловая мощность увеличилась до 460 Гкал/час.

Во время экскурсии представителям «Дорогобужкотломаш» удалось рассказать о технических характеристиках котла «ДКМ», режимах работы и его преимуществах. Сотрудники котельной «Азино» ознакомили студентов с принципами работы котельной и эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, уделив особое внимание системе диспетчеризации и автоматизации управления котельной.

«Важно, что сегодня студенты смогли увидеть работающий котёл производства «ДКМ» с нашими горелочными устройствами. Остаётся актуальным кадровый вопрос. КГЭУ выступает кузницей кадров на региональном и федеральном уровнях. Важно, чтобы будущие специалисты умели и знали, как применять свои знания на практике», - отметил директор инженерно-проектного центра «ДКМ» Александр Артамонов.

6 апреля «Дорогобужкотломаш» в рамках ТЭФ-2023 принял участие в конференции «Импортозамещение в энергетической отрасли: вызовы и новые возможности». Участниками заседания круглого стола стали крупные представители отрасли: инженерная IT-компания «Прософт-Системы», инженерный центр АО «Элара», научно-производственная фирма «Круг», ООО «УК «КЭР-Холдинг», ООО «ТЭХ-групп», ООО «РЭНЕРА» и др.
Игорь Дендеря, руководитель службы поддержки продаж «ДКМ», выступил с докладом на тему: «Завод котельного оборудования «Дорогобужкотломаш»: проводимая политика импортозамещения; опыт модернизации котлов КВГМ/ПТВМ; горелочные устройства ДКМ».

Во время доклада удалось рассказать о реализации программы импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе на базе «Дорогобужкотломаш», новых возможностях, связанных с разработками отечественного оборудования и отечественных комплектующих в отрасли.

«Ещё в 2020 году мы взяли курс на импортозамещение, понимая, что мы можем устойчиво развиваться, опираясь на внутренние силы и ресурсы, - сказал Игорь Дендеря, - Поэтому турбулентная ситуация не стала для нас неожиданностью или вызовом, мы лишь убедились в правильности своего курса.»

Третий день ТЭФ-2023 прошёл под эгидой молодёжного дня, в котором «ДКМ» принял участие в рамках встречи с победителями программы «Студенческий стартап».
В качестве индустриального партнёра представителям «Дорогобужкотломаш» удалось рассказать о предприятии для привлечения студентов и возможности будущего сотрудничества с молодыми одарёнными специалистами, провести переговоры о том, как можно уже существующие разработки интегрировать в продукцию завода, сделав её ещё более конкурентоспособной.

«В дальнейшем запланировали обменяться техническими предложениями для реализации новых идей», - подвел итоги Игорь Дендеря.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке