Как создать сеть для Умного дома и избежать помех от сигналов Wi-Fi

В связи с расширением линейки оборудования ENGO, мы рассмотрим: что такое ZigBee, Mesh и как можно улучшить сигнал. Данная информация поможет вам и с другими ZigBee системами.
Как создать сеть для Умного дома и избежать помех от сигналов Wi-Fi

ZigBee — это беспроводная сети, разработанная для энергоэффективных устройств и устройств "Интернета вещей" (IoT). Эта технология используется для создания сетей устройств, работающих на небольших расстояниях, например, в умных домах, автоматизированных системах и промышленном оборудовании. ZigBee обеспечивает надежную и энергоэффективною связь между различными устройствами, такими как терморегуляторы, умные реле, освещение и другие устройства IoT.

Zigbee Mesh — это технологии Zigbee, которая позволяет устройствам связываться между собой не просто напрямую, а через промежуточные устройства. Это обеспечивает расширенную зону покрытия и улучшенную устойчивость сети, так как устройства могут пересылать информацию друг другу, даже если они находятся за пределами прямой видимости друг друга. Zigbee Mesh обеспечивает надежную и гибкую сеть для умных домов.

Таким образом все наши устройства с питанием 230В, можно считать одновременно репитерами сигнала, что позволяет устанавливать оборудования в доме любого размера, не переживая за потерю связи и позволяет не тратиться на покупку нефункциональных усилителях сигнала как простой репитер.

Чтобы начать добавлять устройства в сеть.

Скачайте приложение (ENGOSmart), зарегистрируйтесь

Перед добавлением устройств, убедитесь, что:

  • Bluetooth включён на вашем телефоне
  • Ваш телефон подключен к 2.4 Wi-Fi-сети с доступом в Интернет
  • Приложение ENGOSmart имеет разрешения (Геолокация, Bluetooth, Ближайшие устройства).

Чтобы правильно создать сеть ZigBee добавляйте устройства в следующем порядке (смотреть рисунок ниже)

  • Интернет-шлюз (Координатор сети ZigBee) (подсвечен синим)
  • Устройства ZigBee с питанием от сети 230 В, расположенные как можно ближе к шлюзу (подсвечены зеленым)
  • Устройства ZigBee с питанием от сети 230 В, расположенные дальше от шлюза (подсвечены желтым)
  • Устройства ZigBee с питанием на батарейках или аккумуляторах (подсвечены красным)

Во избежание конфликта между сетями Wi-Fi и ZigBee, минимальное расстояние между роутером и шлюзом должно составлять 1,5 м. Во время установки наш шлюз (EGATEZB) автоматически настроит канал ZigBee, чтобы он не пересекался с сетью Wi-Fi.

Шлюз собирает данные со всех датчиков, регуляторов, исполнительных устройств и других подключенных к нему элементов системы умного дома. Он также отвечает за стабильность работы правил и созданных сценариев в сети ZigBee, даже при временном отсутствии доступа к Интернету. Поэтому системы ZigBee рекомендуются, когда важна надёжность работы и уверенность, что регулятор, реле или датчик открытия будут работать при dотсутствии доступа к Интернету. Шлюз совместим с приложением Engo Smart / Tuya Smart, где можно связывать устройства ZigBee и устройства Wi-Fi, а также создавать взаимные сценарии.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке