Эволюция труб из сшитого полиэтилена и фитингов для них

Эволюция труб из сшитого полиэтилена и фитингов для них

1970-е годы: внедрение в промышленность

В 1970-х годах промышленные компании начали экспериментировать с использованием сшитого полиэтилена для создания трубных систем. Материал был легким, гибким и обладал отличной устойчивостью к коррозии. Это сделало его идеальным кандидатом для применения в водоснабжении и отоплении. Промышленные испытания и исследования подтвердили выдающуюся долговечность и устойчивость сшитого полиэтилена. Такая труба изготавливалась методом Энгеля (RAMтехнология) и получила обозначение PE-Xa.

Трубы из сшитого полиэтилена стали широко использоваться встроительстве. Их применение распространилось на различные объекты, включая жилые дома, коммерческие здания и инфраструктурные проекты. Гибкость и простота установки стали ключевыми факторами привлекательности этих труб для строителей.

1990-е годы: появление альтернативных технологий

Увеличение спроса на трубу такого типа упиралось в производительность линий и попытку снижения себестоимостей. Компромиссным вариантом оказалось производство труб из сшитого полиэтилена по силановому методу PE-Xb. Удешевление позволило сделать трубу со схожими свойствами, но при этом более низкой себестоимостью. PE-Xbпо сравнению с PE-Xaимеетменьшую степень сшивки, ограниченную гибкостьи чуть более сложную работу с фитингами. Благодаря этому труба нашла применение в системах теплого пола с более низкими характеристиками и требованиями.

2000-е годы и настоящее время: многогранное применение и устойчивость

Сегодня трубы из сшитого полиэтилена используются в различных отраслях, включая водоснабжение и высокотемпературное отопление. Также их активно используют на отечественном рынке. Популярность труб обусловлена прочностью, долговечностью, низким весом и простотой установки, что позволило практически полностью вытеснить металлопластиковые трубы с рынка.

Стандарты качества продолжают эволюционировать и в 2020 году.На российскомзаводе НПО «ПРО АКВА»была запущена линия FASTPEX. Продукция, выпущенная с этой линии, является вершиной эволюции труб PE-Xa. При высокой производительности (до 35м/мин против 2м/мин на линии RAM), обеспеченной за счет двухшнековой подачи сырья, обеспечивается высочайшее качество трубы. При этом уникальной трубу PROAQUAделает дополнительно установленное оборудование, которое осуществляет непрерывный контроль сшивки и геометрии. Качество степени сшивкиконтролирует специальный датчик, который проверяет каждый метр трубы, что позволяет оперативно корректировать сложные настройки линии для получения максимально высокого качества продукции. Непрерывный контроль геометрии также позволяет изготовить трубу в более строгих рамках относительно широких допусков ГОСТа. Благодаря этому на объекте можно совершить более легкий монтаж трубы, т.к. уменьшение допусков влияет на удобство соединения с фитингами.

Эволюция фитингов

Сначала такая труба соединялась компрессионными фитингами. Это простые изделия, в которых штуцер фитинга вставляется внутрь трубы и зажимается обжимным металлическим разрезным кольцом. Герметичность соединения обеспечивается резиновым уплотнительным кольцом O-ring. Монтаж осуществляется обычным гаечным ключом методом простой затяжки гайки. Отметим, что при этом соединение всегда можно было разобрать. Несмотря на максимальную простоту такой тип соединения несет в себе ряд недостатков: со временем затяжка ослабевает и начинаются подтекания, что не позволяет использовать такое соединение в стяжке или стенах, т.к. обязательно нужен сервисный доступ. Резиновое уплотнение также менее долговечно чем металлический корпус фитинга и со временем идет процесс состаривания и резина теряет свои свойства.

Следующим этапом в эволюции фитингов стали пресс-фитинги. Для установки пресс-фитингов используется пресс-инструмент (гидравлический пресс), который применяет сжатие к фитингу, деформируя его и обеспечивая герметичное соединение с трубой. Процесс прессования быстрый и эффективный.           Пресс-фитинги оснащены уплотнительными прокладками, которые предотвращают утечки и обеспечивают герметичность соединения. При этом, в таком фитинге сложно определить на глаз был сделан монтаж (обжатие) или нет, т.к. внешне смонтированный и просто вставленная труба в фитинг выглядят одинаково. Как и в фитингах предыдущего поколения, наличие резинового уплотнения сокращает возможный максимальный срок службы. При этом необходимость вставлять штуцер внутрь трубы уменьшает проходное сечение и увеличивает общее сопротивление системы.

На замену этим типам фитингов пришли аксиальные. Причем сразу из двух различных материалов: латунь и PPSU. Компания PROAQUAизготавливает весь ассортимент фитингов на собственных заводах. Ключевой особенностью таких фитингов является процесс их монтажа, состоящий из двух этапов. На первом этапе растягивается труба и надевается на фитинг, тем самым решается проблема с заужениями (они просто отсутствуют) и больше нет необходимости в дополнительных уплотнениях (уплотнительным материалом является сама труба). Вторым этапом гильза надвигается на фитинг до упора. Это позволяет сразу увидеть выполнен монтаж или нет и можно давать сразу максимальную нагрузку на такое соединение.

Латунные аксиальные фитинги PROAQUAимеют механическую прочностьбольше, чемфитинги PROAQUAPPSU, при этом пластиковые фитинги также рассчитаны на срок службы не менее чем 50 лет, а стоимость у них более привлекательная. Ассортимент латунных фитингов существенно шире за счет наличия изделий с переходом на резьбу.

Собственное производство всех компонентов аксиальных систем PROAQUA позволяет компании круглогодично обеспечить достаточное кол-во на складе компании, даже в сезон высокого спроса, а также не зависеть от поставок продукции из-за рубежа.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке