Диамикс Аква – для рыб, дельфинов и китов

Коростылева Ю., к.х.н., Ронжина О.
Диамикс Аква (DIAMIX Aqua) – прочный инертный фильтровальный материал на основе диатомита, обеспечивает физическую и химическую фильтрацию, а также адсорбцию органики.
Диамикс Аква – для рыб, дельфинов и китов

Диамикс Аква (DIAMIX Aqua) – прочный инертный фильтровальный материал на основе диатомита, обеспечивает физическую и химическую фильтрацию, а также адсорбцию органики. Представляет собой гранулированный материал кремового цвета. Прекрасно подходит для использования в бытовых и промышленных фильтрах любого объема.
Комплекс на ВДНХ стал первым океанариумом, в котором для фильтрации воды применяется сорбент Диамикс Аква, продукция ООО «Диамикс», изготовленная в городе Инзе Ульяновской области. «Диамикс» - крупнейшая в России и вторая в Европе компания, по производству продукции на основе диатомитов.

Всего в Москве сейчас четыре океанариума. Каждый из них имеет свою «изюминку». Наверное, самый популярный – построенный на ВДНХ и открытый в августе 2015 года Центр океанографии и морской биологии «Москвариум».

Посетители могут увидеть 80 аквариумов и бассейнов с соленой и пресной водой, в которых обитает около 12000 видов гидробионтов.

«Москвариум» относится к высокотехнологичным зданиям. «За кулисами» пятиэтажного комплекса находятся еще более 300 водоемов. Единовременно в океанариуме находится 25000 кубометров воды. Этот объем поместился бы в 292 стандартных российских вагонах-цистернах. Шесть полноценных товарных поездов!

Солидные инжиниринговые компании постарались обеспечить надежную работу разнообразного оборудования. В здании установлено 47 видов инженерных систем для очистки воды и воздуха. Мощные насосы работают непрерывно, и вся вода проходит полный цикл очистки за четыре часа.

Здание "Москвариум"

Комплекс на ВДНХ стал первым океанариумом, в котором для фильтрации воды применяется продукция ООО «Диамикс». «Диамикс» -крупнейшая в России и вторая в Европе компания, по производству продукции на основе диатомитов.

Диатомит - это горная порода, которая сформировалась около 50 млн. лет назад. Жившие тогда одноклеточные водоросли – диатомеи – поедали песок и строили из него причудливые панцири, которые и позволяют материалу быть таким пористым. Порода, которая сформировалась таким образом, – это почти белый материал, в результате применения особой технологии он превращается в прочный, легкий и пористый.

Месторождение диатомита ООО "Диамикс" в г. Инза, Ульяновской области

Диатомит является хорошим пористым фильтром. Он работает примерно как губка. Если в растворе есть взвешенные частицы, то они осядут на поверхности гранул Диамикс Аква и внутри пор. Поры составляют более 80% от всего объема материала, причем все они открытые и имеют размеры около 100 нм. Поэтому они позволяют сорбировать загрязнения различного размера, в отличие от угля или песка. Прелесть этих гранул заключается в том, что они имеют неровную поверхность. Загрязнения прилипают к ним не полностью, а формируют ажурный слой вокруг и между гранул, тем самым создавая дополнительное фильтрационное поле.

Раньше воду почти всегда очищали с помощью песка. До сих пор на многих объектах используют эту технологию. Во-первых, привычно. Во-вторых, дешевле. В-третьих, до сих пор действуют советские регламенты, которым надо следовать.

Аквариум с продуктом Диамикс Аква в качестве грунта

Но проблема с песком вот в чем. У песка гранулы гладкие, загрязнение прилегает к ним плотно, и вскоре песчинки, одетые в шубу грязи, слепляются в один большой ком и перестают пропускать воду. Уже через 8-16 часов напор воды начинает падать. А через 18-24 часа уже нет другого выхода, как начать очистку песчаного фильтра.

В 1970-х годах для водоочистки начали использовать порошкообразный диатомит. Он хорошо себя показывал, но для его применения нужны были особые фильтры и это оказывалось невыгодно.

Возможность изготавливать гранулированные пористые сорбенты из диатомита появилась только после того, как Научно-технический центр (НТЦ) «Силикатные материалы и технологии», который входил в ООО «Диамикс», разработал соответствующие технологии. И сейчас  компания «Диамикс» - единственная, которая способна изготавливать такую зернистую фильтровальную загрузку.

Особенность гранул Диамикс Аква состоит в следующем. Загрязнение позволяет сохранять проницаемость фильтровальной загрузки, но при этом загрязнения продолжают поступать и задерживаться в толще фильтровального материала: на его поверхности и в порах. Диамикс Аква от промывки до промывки может работать неделю (при расширенном фильтроцикле) – то есть в 7-8 раз дольше, чем песчаный фильтр.

И еще важный момент. Если провести разрез фильтра из песка и фильтра из диатомита, то будет видно, что загрязнения на песке оседают только в верхней части фильтра (15-20%), а у Диамикс Аква - во всем объеме (80-90%).

Вопрос о применения Диамикс Аква в «Мосаквариуме» решался не просто. Это был довольно длительный процесс, поскольку перед нами стояли сложные задачи. Вообще, первые поставки гранул Диамикс Аква наша компания осуществила в 2012 году для очистных сооружений. Но материал не подходил для водоканалов, бассейнов и океанариумов.К очистке воды для содержания животных предъявляются более высокие требования, чем даже к очистке питьевой воды.

К окончательному решению о применении Диамикс Аква в «Москвариуме» пришли опытным путем. Научно-технический центр ООО «Диамикс» исследовал возможности диатомита как фильтрационного материала для воды в течение пяти лет. Однако полученная фильтровальная загрузка имела некоторые недостатки, которые не позволяли использовать ее повсеместно. После этого провели большую совместную работу с НИИ Экологии человека и окружающей среды им. А.Н. Сысина(с апреля 2017 года – ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Минздрава РФ),, ЦНИИ Геологии нерудных полезных ископаемых (ГеолНеруд), Ульяновским госуниверситетом, Центром лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), ФГБУН «Федеральный исследовательский центр (ФИЦ) питания, биотехнологии и безопасности пищи» и, конечно, со специалистами из самого «Москвариума». После этого продукт был доведен до идеала.

Завод ООО "Диамикс"

Вся продукция ООО «Диамикс» безопасна. Компания, в частности, имеет сертификат пищевой безопасности GMP+. Также все технологические процессы, которые осуществляются на предприятии: добыча сырья, промышленное производство, измерения и исследования, системы продаж продукции –сертифицированы согласно требованиям Международной организации по стандартизации ISO.

«Москвариум»- один из первых океанариумов, где были применены ульяновские фильтрационные загрузки. А на сегодняшний день среди заказчиков ООО «Диамикс» - еще 17 океанариумов и дельфинариев. Среди них – дельфинарии в германском Дуйсбурге, голландском Хардвейке, во французской провинции Бретань; пресноводные аквариумы в Берлинском океанариуме, а также больше десятка объектов в России, от Ялты до Иркутстка.

Системы очистки воды везде разные, поэтому сотрудники научного подразделения компании «Диамикс» продолжают исследования природного сырья и технологические разработки фильтровального материала.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке