Национальная Ассоциация Монтажников Инженерных Систем создана и в России

Очень часто, обычный потребитель которому нужны услуги сантехника, находится в некоей растерянности, где найти квалифицированного мастера.
Национальная  Ассоциация Монтажников Инженерных Систем создана и в России

Очень часто, обычный потребитель которому нужны услуги сантехника, находится в некоей растерянности, где найти квалифицированного мастера. Традиционный путь – или по знакомым спросить, или в интернете поискать. Современные агрегаторы, в большинстве случаев – это просто доски объявлений, от людей, которые себя назвали профессионалами и решили работать по этой профессии (а зачастую ещё 30-40 смежным). Да, есть отзывы на сайтах, есть «инстаграммы» и «ютубы», и популярные блоггеры вполне уверенно собирают там себе клиентов.

Задайте себе вопрос – а у этих инстаграммных мастеров, или экспертов с 72 отзывами на 5 звёзд действительно качественные услуги? Любой профессионал может найти порой вопиющие ошибки монтажа, как системного характера, так и нарушения технологии монтажа. Но чаще всего, это избыточно дорогие и сложные системы.

Но ведь есть мастера-профессионалы, которым чужд маркетинг, которые не умеют и не хотят вести блоги. Как им доказать клиенту, что они умеют на высоком уровне выполнять работу? А ведь профессиональная услуга стоит недёшево, нужен хороший, недешёвый инструмент, большие инвестиции времени и денег в повышение квалификации. И работают они, как правило, с не самым дешёвым материалом. А заказчик, зачастую ориентируется на цену, не понимая, что порой, за предложенную сумму, порой можно навредить и потом придётся переделывать, а потом ещё раз. (причём не важно, заплатил ли ты слишком дёшево или слишком дорого).

Во многих странах мира регулированием качества оказываемых услуг по многим профессиям занимаются профессиональные Гильдии, Союзы или Ассоциации. Национальная  Ассоциация Монтажников Инженерных Систем (НАМИС) создана и в России.

«Целью создания и деятельности Ассоциации является объединение специалистов в области проектирования, монтажа и эксплуатации инженерных систем…» пункт 2.1 Устава НАМИС

Учредителями Ассоциации являются эксперты движения WorldSkills Russia в компетенции “Сантехника и отопление”, сотрудники профессиональных учебных заведений и представители бизнеса, активно поддерживающие движение WorldSkills.

С 2013 года эксперты движения создавали профессиональное сообщество в техникумах и колледжах, из числа преподавателей в этой профессии. Участвовали в мировых и европейских чемпионатах. Принимали чемпионат мира в Казани в 2019 году, и единогласное мнение международных экспертов компетенции, это был самый лучший чемпионат за всё время проведения. Сильная система подготовки позволила Вадиму Попову занять 4-е место в EuroSkills в 2018 году, и сейчас он тренер национальной сборной. Доказанная и признаваемая мировым сообществом экспертиза и система подготовки, позволяет утверждать, что школа мастеров по монтажу инженерных систем в России на очень высоком уровне. И мы готовы предложить эту систему обучения и тренировок не только участникам соревнований или ученикам колледжей и техникумов, которые сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, но и профессиональным участникам рынка монтажа инженерных систем. Основные задачи Ассоциации на ближайшее время - это создание системы «сквозного обучения», повышения квалификации и внедрение системы аттестации для монтажников внутренних инженерных систем отопления, водоснабжения, канализации. Актуализация профессиональных стандартов и программ обучения, современным требованиям и технологиям, создание тесной связи между авторами технологических решений (производителями) и учебно-аттестационными центрами.

Добровольная аттестация монтажников позволит заказчикам более уверенно выбирать себе мастера, у которого есть признанный международным сообществом, так называемый “паспорт навыков” (Skill Passport) прикреплённый к аттестату НАМИС а не через “знакомых”, не через инстаграмных или ютубных “обозревателей”, которые делают, на поверку, не всегда так, как действительно правильно. Аттестат НАМИС это Гарантии качественной работы по адекватной цене. Для тех, кто делал ремонт хоть раз в жизни, это дорогого стоит.

Профессиональные участники рынка, мастера и бригадиры чувствуют сильный кадровый голод. Кому доверить объект, если ты отвечаешь за него сам своими деньгами и репутацией? Где найти помощника на неожиданный объём работы или заместить заболевшего сотрудника? Ассоциация станет той самой коммуникационной площадкой, где не только можно пообщаться и узнать, кто каким навыком и на сколько овладел, но и в конкурсной борьбе на чемпионатах мастеров выяснить кто лучше. И себя проверить, и на других посмотреть. Уже есть производители оборудования, которые готовы давать дополнительную гарантию и страховку на оборудования, если его монтаж производился аттестованным специалистом.

Деятельность ассоциации принесёт пользу всем: и простым гражданам, потребителям - у них будет уверенность в качестве работ и адекватности расценок; и монтажникам - у них будет постоянная возможность повышать свою квалификацию, знать, где найти сотрудников, и не беспокоиться, как убедить заказчика в том, что ты действительно мастер в этом виде работ; и производителям сложных технологий - они получат квалифицированных мастеров, которые смогут правильно применять их технологии, а общество получит надёжные и долговечные инженерные системы, которые экономят ресурсы и энергию, при этом одновременно обеспечивают комфорт и эстетическое наслаждение каждый день.

Ассоциация- это некоммерческое юридическое лицо, где самые важные решения принимаются на общем собрании членов Ассоциации. У всех, кому не безразлична индустрия инженерных систем есть шанс повлиять на индустрию. Вступайте в НАМИС и ваши идеи, и экспертиза могут быть применены на благо страны.

За событиями вы сможете следить в инстаграмм канале или в фэйсбуке – на странице НАМИС.

Президент НАМИС

Бернгардт Денис.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке