Tecomat Foxtrot - компактная модульная система управления и регулирования

Петр Овчачек - Commercial Director TECO a.s, Дмитрий Бумагин - CEO Аксис-Интеграция
Чешская компания TECO a.s. может считаться ветераном в своей отрасли – она занимается производством систем управления на основе ПЛК с 1994 года.
Tecomat Foxtrot -  компактная модульная система управления и регулирования

 Чешская компания TECO a.s. может считаться ветераном в своей отрасли – она занимается производством систем управления на основе ПЛК с 1994 года. Нынешний основной продукт компании, система управления Tecomat Foxtrot – уже третье поколение разработанных компанией систем.

Tecomat Foxtrot - это компактная модульная система управления и регулирования с мощным процессором, развитой коммуникацией, оригинальным двухпроводным и беспроводным соединением с интеллектуальными элементами электроустановки и периферийными устройствами.

Благодаря разнообразию модулей можно легко создавать малые и большие проекты автоматизации, доступные для пользователей или интеграционных компаний.

Речь идет как о типовых, либо индивидуальных проектах для домашней автоматизации, так и о крупных проектах: производствах, насосных станциях, ТЭЦ, транспортной инфраструктуре, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, нефтяных терминалах и т.п.

Какие же ключевые возможности системы Tecomat Foxtrot делают ее столь популярной не только у профессионалов в сфере автоматизации, но и у конечного заказчика, как в Чехии, так и за ее пределами?

Мощный центральный модуль на базе промышленного контроллера

Центральный модуль – это «мозг» всей системы, который практически не имеет ограничений на общение с «внешним миром». Предшественником нынешней системы был промышленный контроллер, Foxtrot вобрал в себя все лучшие стороны от него, такие, как надежность, качество, мощность, большой срок службы, поэтому он превосходит ряд конкурирующих систем, ориентированных только на домашнюю автоматизацию.

Интегрированный WEB-сервер и индивидуально настраиваемые WEB –страницы в центральном контроллере

Каждый центральный модуль содержит интегрированный WEB-сервер, и на практике это означает, что всей системой и подключенными технологиями можно легко управлять с помощью любого устройства с WEB-браузером: с компьютера, телефона, смарт-телевизора, планшета и т.д.

CIB – общая информационно-питающая шина со свободной топологией

Шина CIB позволяет легко подключать периферийные элементы во всем доме с помощью обычного двухпроводного кабеля и без необходимости в концевых элементах. Все датчики и исполнительные механизмы в здании подключаются параллельно. Этим обеспечивается связь и питание для всех периферийных устройств. В дальнейшем шина может быть произвольно разветвлена и расширена, что позволяет избежать большого количества проводов, широких выводов множества параллельных кабелей к распределительному щиту и экономить как на материале, так и на установке. Кроме того, вы получаете большую гибкость системы не только во время эксплуатации, но и при строительстве, меняя и расширяя функционал системы.

Самый широкий ассортимент периферийных модулей

Чтобы вы могли эффективно управлять как можно большим количеством технологий, необходим широкий спектр периферийных модулей для подключения датчиков и исполнительных механизмов. Центральный и периферийные модули обмениваются информацией и командами по шине CIB, осуществляя измерение параметров здания и управление нагрузками, сторонними устройствами (радиаторными клапанами, выключателями и затемнителями, приводами жалюзи, кондиционерами, мультимедийными плеерами и др.). Перечень возможных периферийных элементов для системы Tecomat Foxtrot – самый широкий на рынке и постоянно пополняется. Таким образом, клиент получает в свои руки систему, с помощью которой он имеет наибольшие возможности в управлении зданием.

Индивидуальный дизайн управления

Выбор настенных элементов управления (выключатели, термостаты, сенсорные экраны) является одним из важнейших критериев как для архитектора, так и для конечного пользователя при выборе всей системы автоматизации. Система Tecomat Foxtrot на рынке уникальна своей независимостью от конструкции этих элементов. Система может управляться коммутаторами на собственной шине CIB, связываться с шинными коммутаторами KXN или подключаться к обычным выключателям и кнопкам.

Свободное программирование

Вся система Tecomat Foxtrot может быть запрограммирована в соответствии с мировым стандартом PLC IEC EN 61131, что гарантирует создание любого приложения, логику управления, контроль, визуализацию и графическое оформление контрольных страниц. С другой стороны, это дает пользователю уверенность в том, что в будущем он не останется один на один со своей установкой, ведь во всех странах достаточно программистов со знанием программирования по упомянутому стандарту. Благодаря бесплатному программированию, даже самые сложные алгоритмы управления могут быть написаны в любое время, что необходимо для более сложного управления системами отопления или комбинацией источников энергии (фотоэлектрика + батареи, котел и т.д.), которые сегодня можно встретить не только в больших домах, промышленных и коммерческих зданиях, но и в квартирах.

Параметризация системы

Для свободного программирования требуется знание языков. Хотя практика показывает, что ни один дом не является стандартным, есть ряд клиентов-интеграторов и монтажных компаний, которые ищут более простую альтернативу для развертывания системы Tecomat Foxtrot. Это и есть параметризация типичных функций для домашней автоматизации. В среде Foxtool параметризация осуществляется просто и быстро в виде диалогов и выбора из заданных параметров. В то же время конечный пользователь уверен, что, если в дальнейшем он столкнется с ограничениями параметризации системы, всегда можно алгоритмизировать все вышесказанное, перейдя к свободному программированию.

Связь с миром

Благодаря полной интеграции системы в ETHERNET/INTERNET, Tecomat Foxtrot и вся установка готовы через парольную защиту к удаленному мониторингу, контролю и администрированию. Возможность записывать любые данные и события в системе, загружать их, или непосредственно посылать через интернет в базы данных, отправлять по электронной почте или в формате SMS тревожные сообщения, которые могут быть использованы, например, для архивирования данных в целях безопасности, мониторинга и последующей оптимизации энергопотребления, или просто передавать любые данные из системы для их последующего использования.

Универсальная система

Благодаря своей открытости большинству основных протоколов связи система Tecomat Foxtrot позволяет интегрировать практически все технологии, которые используются в домах и зданиях и с помощью которых можно общаться: например, мультимедийные и аудио-/видеосистемы. Таким образом заказчик может получить удобный универсальный доступ к управлению всеми технологиями в здании. В качестве наиболее привлекательного примера здесь можно назвать управление системой через мобильные устройства на ОС iOS и Android.

Гарантия и послегарантийное обслуживание, доступность запасных частей

Компания TECO a.s. гарантирует всем своим клиентам послегарантийное обслуживание и поставки запасных частей в течение минимум 10 лет после окончания производства соответствующего поколения систем управления. Заказчик может быть уверен, что затраты на домашнюю автоматизацию с помощью системы Tecomat Foxtrot – это инвестиции, гарантированные на долгие годы вперед.

Совместимость поколений

Различные поколения систем TECO совместимы друг с другом. Это означает, что даже устройства, сделанные в далеком прошлом, могут быть расширены современными модулями, что представляет собой еще одну важную защиту инвестиций как для нынешних, так и бля будущих клиентов.

Система домашней автоматизации и управления зданием на основе Tecomat Foxtrot может быть как стандартным решением, адаптированным к каждому проекту, так и решением индивидуальным, созданным с нуля в соответствии с предпочтениями заказчика.

Внедрением продукции TECO в Российской федерации занимается инжиниринговая компания АКСИС-Интеграция, которая на протяжении уже нескольких лет реализует проекты по управлению зданиями, системы «Умный дом», системы управления производствами и т.п.

Универсальный свободно программируемый контроллер TecomatFoxtrot CP-1006/1016

Основные характеристики:

Свободно программируемый контроллер (ПЛК) соответствует стандарту IEC (МЭК) 61131.
• Отличная интеграция контроллера с любыми информационными и коммуникационными технологиями.
• Очень мощный процессорный модуль с встроенными преимущественно универсальными (аналоговыми или дискретными) и аналоговыми входами, релейными и симисторными выходами.
• Версии CP-1016 и CP-1036 имеют встроенный ЖК дисплей 4×20 знаков и 6 клавиш. Доступныекоды ASCII, CP1250 (Central Europe), CP1251 (Cyrillic), CP1252 (West Europe), CP1253 (Greek).
• Каждый из 13 универсальных входов можно альтернативно использовать в качестве аналогового или дискретного входа (без потенциональных контактов).
• Некоторые из входов (AI6-AI12) можно использовать в качестве входов измерения тока 4 (0) до 20 мА Конфигурация выбирается перемычкой. Другие входы можно установить для подключения Ni1000, Pt1000, OV1000. Диапазон измерения устанавливаетсяпользователем.
• Память ПЛК может быть раcширена картой SD, SDHC или МмC, Встроенная файл система FAT 32.
• Встроены часы реального времени и календарь.
• Количество входов и выходов можно раcширить до на 134 вх/вых при помощи максимум 10 модулей на шине TCL2 (345 кбит/с).
• Количество входов/выходов можно также раcширять по двухпроводной шине CIB (19,2 кбит/с), макс до 9 модулей.
• На клеммах CIB + и CIB-, подаётся питание шины (для малых мощностей – до 2 Вт) нет необходимости устанавливать модуль развязки питания BPS2-01М.
• Можно объединить большое количество ПЛК TECOMAT в сети LAN Ethernet или по шине RS485.
• Свободноепрограмированние по стандарту IEC(МЭК)-61131-3.
• Он-лайн (непосредственное) программирование и отладка.
• Программирование и коммуникация, доступны через сети LAN, WiFi, WAN, Internet, или Ethernet (100 Мбит/с), фиксированный IP.
• 2 последовательные порта – канала: один RS232,второй с дополнительным интерфейсом из линейки MR-01xx (до 345 кбит/с – управление UART).
• Встроенный Profibus DP Мастер, МodBus RTU/TCP слейв, BACnet мастер на Ethernet 12 Mбит.
• Встроенный мастер беcпроводной сети RFox через TCL2. RF –868,35 МГц. Полнодуплексная коммуникация с модулями входов и выходов модулей RFox с оповещением (только CP-1036)
• Встроенный – WEB сервер, свободное программирование встроенного веб сайта (XML технология).
• Дает возможность создать собственный веб сайт каждого ПЛК, который управляет объектом.
• Можно его использовать в качестве программируемого маршрутизатора или шлюза интерфейсов или протоколов между промышленными шинами или Ethernet сетями.
• Можно использовать в роли независимого программируемого регистратора данных для любого измерения или сохранения данных вместе с информацией (отметкой) времени для дальнейшего анализа.
• Компактные размеры для ДИН рейки (9 модулей) для стандартных монтажных щитов.

Модуль релейных выходов C-OR-0202B

• Исполнительный модуль с двумя независимыми 16 А реле с выведенными замыкающими / размыкающими контактами.
• Предназначен для переключения 2-х независимых исполнительных нагрузок / приборов.
• Каждое реле индивидуально адресуется и контролируется.
• Модуль с 2-я универсальными входами, к которым можно подключить датчик сопротивления или беспотенциальный контакт.
• Используются в качестве симметричных входов для обеспечения детекторов безопасности и для подключения других резистивных нагрузок до 160kOhm.
• Состояние про ошибки / операции отображается LED индикаторами модуля. 

Применение 

• Модуль предназначен для независимого переключения силовых нагрузок и приборов через релейный выход.
• При наличии соответствующих соединений выходы могут быть использованы для управления приводами, таких как
шторы или жалюзи с электрическим током запирающего напряжения для обеих управляющих обмоток.
• При проектировании необходимо учитывать несущую способность и защиту контактов в различных типах нагрузки. 

+7 (499) 685-42-25
+7 (916) 288-11-68
info@aksisint.ru

3-я Хорошёвская ул., д. 18 к.1
(ст. метро Октябрьское поле, ст. МЦК Зорге)

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке