О пластиковых трубах и сертификации

Олег Козлов, заместитель генерального директора АПТС
В настоящее время пластиковые трубы, за исключением полиэтиленовых, сертифицируются в добровольном порядке. Что это значит?
О пластиковых трубах и сертификации

В настоящее время пластиковые трубы, за исключением полиэтиленовых, сертифицируются в добровольном порядке. Что это значит? Производитель или поставщик продукции обращаются в любой орган по сертификации, который или проводит испытания и выдает сертификат на соответствие требованиям ГОСТ (ТУ), или просто выдает сертификат, без каких-либо испытаний. Наиболее дешевый и потому применяемый второй вариант выглядит так: приходит «Имярек» в ООО «Майский ветерок», имеющий аккредитацию в системе, например, «Ветра Сибири», и просит сертифицировать продукцию. Ему говорят: 5000 руб. «Имярек» платит – и ему тут же выдают сертификат. Далее всем покупателям этой продукции на вопрос о качестве следует ответ – продукция надежная, подтверждено вот этим сертификатом.

Естественно, что при таком подходе производитель делает продукцию все дешевле и дешевле, т. е. легче и легче год за годом и, как следствие, эти трубы и фитинги разрушаются – и происходят аварии с затоплением соседей. 

Такой порядок (или правильно сказать – беспорядок) наблюдался, например, с кабельной продукцией, цементом или с приборами отопления. После введения обязательной сертификации этой продукции ситуация изменилась, не сразу, но в течение года-двух все производители стали выполнять требования ГОСТ, а лаборатории и сертификационные органы научились ответственно подходить к требованиям по качеству продукции. Прежде всего эта работа и результаты являются следствием заинтересованности самих производителей продукции в качестве и развитии соответствующей отрасли. Создание ассоциаций, представляющих интересы этих производителей в государственных органах, позволило сначала выработать консолидированную позицию, включить данную продукцию в перечень обязательной сертификации и далее – контролировать выполнение требований ГОСТ на данную продукцию. 

В 2006 г. была создана Ассоциация производителей трубопроводных систем (АПТС). Изначально основным направлением работы были полиэтиленовые трубы большого диаметра. В этой области ассоциацией достигнуты значительные успехи. В настоящее время члены АПТС производят 84% от рынка полимерных труб для наружных сетей РФ и, соответственно, они заинтересованы в производстве качественной продукции. В 2017 г. ассоциация расширила область своей деятельности по направлению пластиковых труб внутридомового назначения из полипропилена (PP-R), сшитого полиэтилена (PE-X), термостойкого полиэтилена (PE-RT), многослойных труб, канализационных труб (ПП и ПВХ) и т. д. Собственно, этому направлению (пластиковые трубы для внутридомовых инженерных систем) и посвящена эта статья.

Что не нравится в настоящем состоянии дел? Прежде всего надо отметить значительные нарушения в маркировке труб, не соответствующей ГОСТ 32415. Маркировка вводит в заблуждение потребителя, основные нарушения («Проблемы маркировки напорных полимерных труб», журнал «СОК», июль 2020 г.):

- Присутствие в маркировке неизвестного материала с неизвестными свойствами, например: материал «PPCT», который указывает производитель (это не PP-R и не PP-RCT), или «PPRT 100» - каким параметрам эксплуатации он соответствует и по каким прочностным характеристикам он испытывался при сертификации не известно.

- Указание рабочего давления для труб PP-R c SDR6 – PN25, что не соответствует действительности.

- Значительные нарушения в указании рабочих давлений для разных классов эксплуатации.

Нарушения при производстве труб – прежде всего использование вторичного или более дешевого пластика или минерального наполнителя при производстве труб.

Нарушения по латунным фитингам и закладным:

- Не гостированная марка латуни (последствия непредсказуемы).

- Тонкая стенка у латунной части фитинга. Как следствие – он не выдерживает рабочие нагрузки и ломается.

- Короткая резьба.

- Проворот закладной детали по пластику фитинга.

По пластиковым фитингам:

- Тонкая стенка фитинга.

- Материал пластика (часто чистый вторичный пластик, в основном от собственного производства).

Нарушения по сопроводительной документации:

- Паспорт качества: указание одной и той же партии труб или фитингов из года в год (объем партии), результаты испытаний образцов продукции из этой партии.

- Не информирование клиента о кислородопроницаемости труб (актуально для труб PP-R со стекловолокном или базальтовым волокном).

- И те же, что указаны в нарушениях по маркировке.

Все перечисленные нарушения связаны со стремлением уменьшить себестоимость продукции за счет массы и качества материала и для продвижения продукции с помощью ложной или не полной информации. 

Как с этим бороться?

Необходимо отметить, что успех прежде всего зависит от самих производителей, от их желания навести порядок в своей отрасли, тем самым обеспечить продвижение пластиковых труб на рынке РФ. Очевидно, при росте некачественной продукции будет расти количество аварий – и тогда пластиковые трубы не будут востребованы, предприятия закроются.

Одним из критериев качества является наличие «Сертификата качества». Именно поэтому, даже при добровольной сертификации, т. е. когда сертификат не требуется, почти все производители имеют такой сертификат. Но насколько правдивы указанные в нем характеристики?

АПТС в рамках добровольной сертификации проверил действительность добровольных сертификатов на пластиковые трубы. Половина сертификатов не действительны. Подробно это описано в журнале «Полимерные трубы», декабрь 2020 г. http://journal.plastic-pipes.ru/journal-of-polymer-pipes/2020-december/index.html. В результате – поддельные сертификаты многих уважаемых предприятий аннулированы, в отношении сертификационных органов, их выдавших, ведется проверка.

В этом отношении необходимо дать краткие рекомендации:

1. Проверять информацию об органе по сертификации в реестре Росаккредитации:

- Статус аттестата аккредитации.

- Соответствие области аккредитации сертифицируемой продукции.

2. Сертификаты на бланке ГОСТ Р после 26.12.2019 – подделка.

3. Проверять наличие системы добровольной сертификации на сайте Росстандарта в «реестре добровольной сертификации». Возможно, данной системы не существует или она не зарегистрирована.

4. Обязательно проверять сертификат на сайте системы добровольной сертификации. Если у данной системы нет реестра выданных сертификатов, с большой вероятностью сертификат – подделка. 

Как мы видим даже при добровольной сертификации можно выявить недобросовестных производителей, для этого нужна только воля.

В то же время необходимо отметить, что обязательная сертификация рассматриваемой продукции неотвратима. Есть решение правительства включить пластиковые трубы в ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 982 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ…» Сроки выполнения этого решения постоянно сдвигаются, однако это будет выполнено. АПТС проработала требования по обязательной сертификации на основании требований ГОСТ 32415-2013 и ГОСТ 53630-2015. Вопросы порядка сертификации, наличие лабораторий и методик испытаний проработаны.

В то же время идет проработка новых ГОСТ по данному направлению с учетом устранения возможности нарушений, перечисленных выше. АПТС разработал стандарт организации, как прототип будущего ГОСТа «ТРУБЫ НАПОРНЫЕ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНА АРМИРОВАННЫЕ СТЕКЛОВОЛОКНОМ ИЛИ БАЗАЛЬТОМ ДЛЯ СИСТЕМ ХОЛОДНОГО, ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОТОПЛЕНИЯ» СТО 22.21.29-001-96326611-2020.   На основании этого СТО в ближайшее время будет произведен замер теплового линейного расширения труб со стекло- и базальтовым волокном. Эта проблема назрела, т. к. реальная и основная характеристика этих труб (линейное расширение) значительно отличается от паспортной у разных производителей и от диаметра к диаметру.

Таким образом, считаю, что порядок в отрасли будет наведен, не сразу, не завтра, но это неотвратимо.

Статья была написана по просьбе некоторых производителей пластиковых труб, не являющихся членами АПТС, с целью определения хода работ по борьбе с некачественной продукции в пластиковых трубах и фитингах и перспектив ввода обязательной сертификации на эту продукцию. Исходя из описанной ситуации и принимаемых мер, каждый производитель может проанализировать в долгосрочной перспективе качество своей продукции, ее соответствие ГОСТ и принять планы по исправлению ситуации, при наличии желания, конечно.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке