Универсальный оголовок нового типа для скважин водоснабжения

Фаянс Евгений Александрович
На выставке Аква-Терм 2021 компания «Сантехник-Ф» представила универсальный оголовок ОС-У для скважин водоснабжения.
Универсальный оголовок нового типа для скважин водоснабжения

На выставке Аква-Терм 2021 компания «Сантехник-Ф» представила универсальный оголовок ОС-У для скважин водоснабжения.

Оголовок ОС-У за счет своей конической формы подходит для любой скважины диаметром от 90 до 160 мм. Это выгодно отличает его от фланцевых оголовков, которые для обеспечения того же диапазона диаметров скважин приходится производить целых четыре типа (90-110, 110-130, 130-140, 140-160 мм).

Универсальный оголовок цельнолитой, изготавливается из твердой резины, вставляется в скважину сверху так же, как пробка вставляется в ванну, и удерживается в рабочем положении за счет веса насоса и наполненной водой водоподъемной трубы. Герметичность соединения обеспечивается за счет эластичности материала оголовка и веса оборудования и воды в нем.

Уплотнение водоподъемной трубы насоса осуществляется обжатием эластичного штуцера оголовка нержавеющим хомутом. В комплект оголовка входят дополнительные втулки для водоподъемных труб диаметром 25 и 20 мм, которые вставляются внутрь основного штуцера до упора, предусмотренного конструкцией оголовка. Таким образом, становится возможным в едином изделии герметично  уплотнять трубы всех стандартных диаметров – 20, 25 и 32 мм. Для сравнения: фланцевые оголовки приходится производить как отдельное изделие для каждого из перечисленных диаметров.

Более того: за счет эластичности основного штуцера и дополнительных муфт становится возможным  уплотнение любых нестандартных диаметров водоподъемных труб в диапазоне от 16 до 32 мм. С оголовком ОС-У можно применять даже шланги. 

Это важно для случаев, когда вода из скважины забирается поверхностной насосной станцией – гофрированные вакуумные шланги не может уплотнять ни один из серийно выпускаемых в настоящее время оголовков. Также возможность уплотнения нестандартных диаметров важна для откачивания воды из дренажных скважин, где применяются насосы, часто оснащаемые шлангами.  Кроме того, в загородном домостроении встречаются скважины, где до сих пор установлены на шлангах вибрационные насосы. Теперь, с появлением универсального оголовка, у потребителей появляется возможность защиты таких скважин.

На фото 3 показано, что на универсальный оголовок ОС-У равно легко устанавливаются как шланги случайных диаметров (слева на фото шланг диаметром 18 мм, справа на фото вакуумный шланг, гофрированный спиральной (!) гофрой), так и стандарные трубы (на фото вторая слева – полипропиленовая труба диаметром 25 мм, третья слева – труба ПНД диаметром 32 мм).

Все остальные образцы труб и шлангов, показанные на фото 3, также легко монтируются на универсальный оголовок.

Не секрет, что большое количество насосов для скважин выпускается с электрическим кабелем плоского сечения. Все серийно выпускаемые оголовки для скважин позволяют использовать только круглый кабель. Монтажникам приходится обрезать плоский кабель, устанавливать подводную клеевую термоусадочную муфту и переходить на круглое сечение.

 Универсальный оголовок ОСУ умеет то, что не умеет ни один серийно выпускаемый оголовок – он позволяет использовать электрические кабели на только круглого, но и плоского сечения!  При затяжке эластичного штуцера нержавеющий хомут приобретает прямоугольную форму, и плотно облегает кабель, обеспечивая его герметичность. Это хорошо видно на Фото №3. На выставке Аква-Терм 2021 рядом с оголовками стояла бутылка с водой, и каждый желающий мог проверить герметичность соединений, налив воду сверху в затянутые штуцера.

На практике часто встречается ситуация, когда скважина оказывается обрезана слишком близко ко дну кессона. Для установки обычного фланцевого оголовка нужно, чтобы расстояние от дна кессона до устья скважины было не меньше 80 мм. Если скважины обрезана слишком низко, то приходится искать отдельный втульчатый тип фланцевого оголовка, который вставляется вовнутрь трубы.

Для оголовка ОС-У это также не является проблемой – он легко устанавливается в случаях, когда скважина обрезана даже вровень с дном кессона.

Каждый монтажник знает, что условиях кессона, где постоянно влажно, оцинкованные стяжные болты оголовков со временем ржавеют. Через 7…8 лет открутить заржавевший болт часто не представляется возможным. Это хорошо видно на фото 4.

Фланцевый оголовок через 8 лет эксплуатации.

Для фланцевого оголовка в дорогом чугунном исполнении еще можно срезать и заменить заржавевшие болты. У пластиковых фланцевых оголовков ответные гайки болтов часто вмурованы, и при срезании болта остаются в теле оголовка. При попытке выбить их, пластиковые оголовки часто ломаются, после чего оголовок приходится целиком заменять.

Для втульчатых фланцевых оголовков, вставляющихся вовнутрь скважины, заржавевшие стяжные  болты являются исключительно  большой проблемой, т.к. доступ имеется только к головкам болтов (фото 4). Если болты заржавели, и не откручиваются, или если провернулась ответная гайка в теле оголовка, то срезАть головки болтов нельзя – нижняя часть оголовка при этом с кольцом крепления троса упадет в скважину, при подъеме насоса трос соберется в ком, и заклинит в скважине насос. Единственное, что можно сделать – это отрезать оголовок вместе с обсадной трубой скважины по линии нижнего фланца. А как быть, если эта линия расположена ниже дна кессона?

При эксплуатации оголовка ОС-У таких проблем не возникает -  у него просто нет стяжных болтов. Для его демонтажа не требуется ничего раскручивать – он вынимается из скважины вместе с насосом и трубой, и так же легко устанавливается обратно на место. Пример этого можно видеть на Фото 6, где показан оголовок, простоявший 2 года в полностью затопленном грунтовыми водами кессоне скважины. Хорошо видно, что нижняя часть оголовка чистая и сухая. Это указывает на то, что грунтовые воды в скважину не попадали.

Грузоподъемность оголовка ОС-У составляет 100 кг. Температура эксплуатации от -50oС до +50oС. Материал оголовка стоек к солнечному ультрафиолету. Официальная гарантия производителя 10 лет – это максимальный в России срок гарантии на подобные изделия.

Испытания оголовка на разрывном стенде показали более чем двойной запас прочности. Испытания на стенде искусственного состаривания показали срок службы 50 лет без потери внешнего вида и 115 лет без потери свойств.

Уникальные свойства универсального оголовка ОС-У подтверждены патентами РФ №177395 и №2699638

Из сказанного можно сделать следующие выводы:

Универсальный оголовок удобен для монтажника:

  • Простой монтаж – больше не нужно в стесненных условиях кессона туго закручивать и откручивать фланцы, и срезать заржавевшие болты, роняя в грязь гайки и инструмент.
  • Легкость выбора – больше не нужно перед покупкой оголовка замерять ни точный диаметр скважины, ни диаметр трубы от насоса. Стало возможным защищать скважины, где насос обвязан трубой нестандартного диаметра и даже  шлангом (дренажный, вибрационный насосы).
  • Легкость выбора насоса – теперь без дополнительных трудозатрат можно применять в скважинах насосы с плоским электрическим кабелем.

Универсальный оголовок удобен для торгующей организации:

Один ОС-У заменяет на складе продавца 12 (двенадцать!) неуниверсальных оголовков! Это так важно, что не поленимся, и перечислим их сортамент:

  • внешние фланцевые: 90-110/25, 90-110/32, 110-130/25, 110-130/32, 130-140/32, 140-160/32,
  • внутренние фланцевые: 90-110/25, 90-110/32, 110-130/25, 110-130/32, 130-140/32, 140-160/32,

Продавец, даже имеющий на складе всю эту массу оголовков, не сможет ничего предложить покупателю, у которого:

а)    установлена поверхностная насосная станция, всасывающая воду по шлангу

б)   у которого в скважине вибрационный насос

в)    у которого с насосом установлена труба нестандартного диаметра

г)    у которого уже куплен насос с плоским электрическим кабелем

д)   который не знает точного диаметра своей скважины и одновременно диаметра водоподъемной трубы – в торговле бывает часто.

Оголовок ОС-У не только позволяет просто решить все вышеперечисленные проблемы, но за счет своей универсальности он позволяет значительно экономить место на складе продавца.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке