Биметаллический радиатор российского производства

Современное инженерное оборудование позволяет создавать в жилых и коммерческих помещениях комфорт совершенного нового уровня, а также воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские замыслы и сложные архитектурные решения.
Биметаллический радиатор российского производства

Современное инженерное оборудование позволяет создавать в жилых и коммерческих помещениях комфорт совершенного нового уровня, а также воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские замыслы и сложные архитектурные решения. Однако, реальные условия - российская система ЖКХ и культура строительства – часто вносят свои коррективы в реализацию задуманных проектов. Именно потому при выборе ключевых элементов инженерных систем на первое место выходят не эстетические, а именно практические критерии и параметры – прежде всего, надежность и неприхотливость оборудования.

В системах водяного отопления этими качествами, безусловно, обладают биметаллические радиаторы, секции которых состоят из комбинированного материала - алюминиевой оболочки и стального сердечника. Обогреватели такого типа прекрасно зарекомендовали себя на отечественном рынке и уже ни один десяток лет пользуются заслуженным доверием монтажников и спросом потребителей. И на это есть несколько причин.

Прежде всего, надежность – ее обеспечивает стальная внутренняя часть, непосредственно контактирующая с теплоносителем. Сварная конструкция из толстостенных труб с увеличенным проходным сечением способна выдержать высокое рабочее давление и не так требовательна к качеству теплоносителя (температуре, рН-фактору и дегазации).

Следующее неоспоримое преимущество биметаллических приборов – высокая тепловая мощность – достигается за счет большой площади поверхности алюминиевого оребрения. За счёт низкой тепловой инертности материала внешнего каркаса такие радиаторы быстро реагируют на изменения температуры теплоносителя и позволяют оперативно регулировать микроклимат в помещении.

Секционная конструкция дает возможность более точного подбора требуемой тепловой мощности, а также необходимого размера даже для самых скромных размеров помещения. А о протечках можно не волноваться - герметичность межсекционных соединений обеспечивают специальные силиконовые кольцевые прокладки.

Поначалу биметаллические радиаторы на российском рынке были исключительно итальянского производства. Затем появилась целая масса бюджетных предложений, изготовленных в Китае - как от заслуживающих доверия европейских брендов, которые перенесли производство в Поднебесную, так и от российских марок, запустивших там производственные линии под своим именем. И конечно, многочисленные китайские производители просто не смогли не позаимствовать такую блестящую инженерную идею.

Что касается отечественных производителей, выпускающих биметаллические радиаторы - мало кто из них реализовал описанную выше секционную конструкцию с цельносварным стальным сердечником, ставшую классической. И именно такая технология лежит в основе модели BR-1 – биметаллического радиатора, который выпускается в России на Ставровском научно-производственном объединении «Теплоприбор».

СНПО «Теплоприбор» – это новый современный завод, построенный во Владимирской области 2012 году. Он ориентирован на выпуск биметаллических и алюминиевых радиаторов и спроектирован как предприятие полного цикла, оснащенное литейным комплексом, линиями механической обработки, покраски и упаковки. Завод отвечает самым современным экологическим требованиям. Производственные линии укомплектованы новейшим европейским оборудованием и полностью автоматизированы. Вкупе с контролем качества материалов, комплектующих, каждого этапа производства и готовых изделий это сводит к минимуму возможность производственного брака.

Алюминиевый сплав для производства радиаторов закупается у лучших плавильных российских предприятий, гарантирующих стабильно высокое качество сырья. Секции изготавливают методом литья под высоким давлением. При этом заливка расплавленного металла, извлечение из пресс-форм, контроль полноты отливки, охлаждение, удаление литниковой системы и предварительное паллетирование заготовок полностью автоматизированы.

Готовые отливки затем подвергаются комплексной механической обработке: обрезке торцов, многоступенчатому шлифованию со всех сторон и нарезке резьбы (примечательно, что используемые на заводе «Теплоприбор» роботы позволяют обрабатывать секции с различной геометрией) Далее следует сборка в радиаторы с заданным количеством секций. В завершение – обязательная проверка всех приборов на герметичность давлением не менее 30 атмосфер.

Окрашивают радиаторы в сборе. Перед покраской их отправляют в струйный туннель, где обрабатывают специальным химическим составом, очищающим, обезжиривающим и улучшающим сцепление краски с поверхностью, что в разы увеличивает стойкость будущего покрытия. Затем приборы промывают, просушивают, и только потом наносят полиэфирные порошки с последующим отверждением их в термокамерах. Все эти процессы полностью автоматизированы. Например, состояние окрашиваемой заготовки оценивают специальные сенсоры, которые корректируют работу краскопультов, благодаря чему покрытие получается ровным и без подтеков.

Упаковывают готовые радиаторы в два слоя пленки: один – защищает изделие при транспортировке и хранении, второй – снимается уже после монтажа по завершении отделочных работ.

Итак, BR-1 – биметаллический радиатор российского производства. Какие преимущества это дает?

Отечественный производитель – а значит, независимость поставок от экономической ситуации, санкций иностранных государств и пандемии, а большое количество российских комплектующих дает уверенность в цене, которая не привязана к курсам валют.\

Широкая линейка размеров - BR-1 с межосевым расстоянием 500 мм выпускается в заводской сборке от 3 до 15 секций, под заказ – доступно любое количество элементов.

Надежность и герметичность межсекционных соединений обеспечивают автоматизированная сборка и термостойкие силиконовые прокладки типа o-ring.

Секции биметаллического радиатора BR-1 имеют развитое конвекционное оребрение – помимо нескольких внутренних ребер, традиционных для большинства современных радиаторов, в конструкцию Теплоприбор BR-1 интегрированы 12 дополнительных ребер. Это технологическая особенность радиатора позволила значительно повысить эффективную площадь поверхности и теплоотдачу отопительного прибора за счёт образования дополнительных конвекционных потоков, не увеличивая при этом его габариты – 185Вт на одну секцию (при температурном напоре ΔT=70 оС).

Внутренний элемент выполнен из качественных стальных труб. Конструкция рассчитана на рабочее давление 20 атм, при этом каждый прибор проходит испытание на герметичность и прочность при 30 атм.

Качество биметаллических радиаторов BR-1 подтверждается обязательным Сертификатом соответствия, согласно которому продукция СНПО «Теплоприбор» соответствует ГОСТ 31311-2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия».

Готовностью производителя нести ответственность за свою продукцию – все радиаторы застрахованы (страховым случаем является авария по причине производственного брака радиатора, при условии использования рекомендованного производителем монтажного комплекта и квалифицированного монтажа).

Гарантия производителя – 10 лет на алюминиевые и 15 лет на биметаллические.

www.interma.ru

+7 495 7807000

sale@interma.ru

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке