Теплый пол на основе гофрированных труб из нержавеющей стали с пожизненной гарантией

Антон Лозовой
Впервые гофротрубы из нержавеющей стали начали активно применять в Японии. Представьте себе ситуацию – в доме, расположенном в сейсмоопасной зоне, нужно проложить инженерные системы так, чтобы не устранять последствия аварий после каждого значимого толчка земной коры.
Теплый пол на основе гофрированных труб из нержавеющей стали с пожизненной гарантией

Часто слышу от мастеров аргументы в пользу того или иного вида труб для создания теплого пола. Причем у разных специалистов совершенно разные аргументы. В этой статье я расскажу о преимуществах использования гофрированных нержавеющих труб. И тут есть что пообсуждать.

Вообще впервые гофротрубы из нержавеющей стали начали активно применять в Японии. Представьте себе ситуацию – в доме, расположенном в сейсмоопасной зоне, нужно проложить инженерные системы так, чтобы не устранять последствия аварий после каждого значимого толчка земной коры. Идеальный вариант для решения этой задачи – гофротрубы из нержавеющей стали. В случае возникновения механического напряжения у гофротрубы есть «запас хода». Она может немного растянуться или сжаться, а после выпрямиться до исходного состояния. Это полезное свойство гофротрубы пригодится не только в сейсмоопасных районах. Что случится с обычной гофротрубой, заполненной водой, при заморозке? Или как меняется длина полимерной трубы после разогрева?

На базе гофрированной трубы из нержавеющей стали даже делают водяные теплые полы, применяя ее в качестве контуров, по которым течет теплоноситель. И эта идея мне показалась интересной.

Почему именно гофрированная труба из нержавейки

Надежность и пожизненная гарантия. Кто сталкивался с протечками в уложенных в пол или в стены трубах, тому объяснять не нужно, насколько это неприятная и затратная в исправлении ситуация. И гофрированные трубы в этом плане дадут фору и металлопластику, и полиэтилену. Не зря производитель ГК «Специальные системы и технологии» предоставляет пожизненную гарантию на гофрированные трубы Stahlmann) при условии их правильного использования, разумеется, и 10 лет на комплектующие.

Высокая теплоотдача = экономия. А это важно для теплого пола. Сравним. Теплоотдача гофротрубы – 17 Вт / м*К, у пластиковых труб – 0,5 Вт / м*К. Разница огромная. Добавьте к этому больший (в сравнении с пластиковыми трубами) внутренний диаметр из-за более тонких стенок и большую площадь теплоотдачи – и в результате получаем высокую эффективность и возможность укладывать гофрированные трубы с большим шагом, а здесь уже получается экономия на количестве материала.

Гофрированные трубы не боятся замораживания и размораживания. Если все-таки это произошло и в системе находился теплоноситель, ничего страшного не произойдет, после локального потепления система будет снова в рабочем состоянии. Металлическая гофра может пластично изменять свою форму без потери герметичности. И это еще один аргумент в пользу надежности такого решения. Такой номер часто не проходит с пластиковыми и металлопластиковыми трубами.

Коэффициент линейного удлинения у гофрированных труб минимальный. После заполнения системы теплоносителем и его разогрева трубы теплого пола расширяются, но металл и полимер расширяются по-разному. Если при длине 100 метров пластиковая труба может увеличиться на 1 метр, то гофротруба – всего на 5,5 сантиметров. Поэтому в стяжке не будет напряжений, а проходное сечение останется неизменным. Стабильность – наше все!

Кислородная непроницаемость. Металл не пропускает кислород и это хорошо сказывается на стальных элементах отопительного оборудования, при таких идеальных условиях оно прослужит гораздо дольше.

Маленькая инерционность. Гофрированные трубы быстро прогревают стяжку, вы сможете точнее контролировать комфортные условия в помещении.

Отсутствие коррозии. Например, трубы Stahlmann изготавливаются из легированной нержавеющей стали марки SS304. Впрочем, пластик тоже не подвержен этому недугу, поэтому этот пункт лишь с положительной стороны характеризует гофрированные трубы.

Почему не электрические теплые полы, спросите вы. На мой взгляд, водяной пол более экономичный, комфортный и естественный для человека. А электрический логично использовать там, где нельзя монтировать водяное отопление. Например, на лоджии.

Монтаж – дело тонкое

Что важно для монтажников, работающих с системами отопления? Простой и быстрый способ укладки, надежная продукция (о чем мы поговорили выше) и желательно – не использовать дорогостоящий узкоспециализированный инструмент. И вообще идеально – если есть цельная система, включающая все необходимые для работы элементы.

Гофрированные трубы легко гнуть руками без инструмента. При этом вы можете сделать самый маленький радиус изгиба, на который не способны пластиковые трубы. Это позволяет прокладывать даже очень сложной трассы без стыков (а стыки – это всегда слабые звенья в системе теплого пола).

Еще один плюс в том, что работы можно проводить даже на неотапливаемых объектах – при температуре до минус 10 °С. А это, в свою очередь, влияет на сроки сдачи объектов и возможность не иметь простоя в зимний период.

Труба поставляется в бухтах по 10, 20, 30, 50, 100 и 200 метров. Вся система включает в себя, собственно: трубы, фитинги к ним, коллекторы, арматуру, термоголовки для регулирования, насосы, маты с фиксаторами, демпферную ленту, коллекторные шкафы и терморегуляторы.

Где еще применяются гофрированные трубы

  • Обвязка котлов и радиаторов. Трубы не боятся высокой температуры, не ржавеют, очень долговечны и удобны в монтаже даже при сложной геометрии. Это хорошее решение для такого использования.
  • Горячее и холодное водоснабжение. Гофротрубы в белой полимерной оболочке легко монтируются даже в ограниченном пространстве.
  • Монтаж систем кондиционирования. Гофрированные трубы быстро монтировать, они обладают высокой механической прочностью, поэтому часто используются в монтаже фанкойлов, тепловых завес и другого оборудования.
  • Системы пожаротушения. Трубы из нержавеющей стали применяются в автоматических системах пожаротушения для подключения спринклеров.
  • Кабель-каналы. Гофрированные трубы могут служить защитой силовых и слаботочных кабелей от механических повреждений, грызунов и агрессивных сред. Кроме того, в отличие от металлорукава гофротруба из нержавейки цельная и имеет локализационную способность. В случае короткого замыкания внутри гофротрубы искры не попадут на горючие материалы (дерево, обои и др.). Поэтому гофротрубу применяют в деревянных домах для протяжки силовых кабелей.
  • Установка газового оборудования. Для этих целей используются трубы в желтой полимерной оболочке.
  • И конечно же гофрированные трубы часто используются в арт-объектах. Думаю, тоже сделаю что-нибудь необычное из них.
  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке