Некоторые вопросы к нормативам, использующим понятие цилиндрической резьбы

Олег Козлов
Тема этой статьи с одной стороны проста, т.к. технические специалисты, инженеры достаточно хорошо осведомлены в этом вопросе, с другой стороны эта тема обросла коммерческими глупостями и недоговоренностями.
Некоторые вопросы к нормативам, использующим понятие цилиндрической резьбы

Основным документом, определяющим размеры и допуска трубной цилиндорической резьбы (обозначение резьбы G),является ГОСТ 6357-81Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба трубная цилиндрическая.

Взаимозаменяемость для резьбовой детали- это пригодность одного изделия быть использованным в резьбовом соединении для замены другого изделия с целью выполнения одних и тех же требований (норм, правил). Это утверждение о взаимозаменяемости резьбовых соединений очевидно, однако можно слышать и читать в паспортах на изделие бред типа «разновидность китайской резьбы G1/2”», которая не соответствует резьбе «G1/2” европейского производства»”.

ГОСТ 6357-81устанавливает профиль, основные размеры и допуски резьбы. Основных размеров резьбы четыре: шаг резьбы, номинальные значения наружного, среднего и внутреннего диаметров резьбы. Допуски резьбынаружной и внутренней резьбы приведены на чертеже 1.

Чертёж 1

Величины допусков определяют класс резьбы: «А» или «В». Резьба класса «А» имеет более высокую точность и, соответственно, меньшие отклоненияот основныхноминальных значений размеров резьбы. Других классов резьбы по ГОСТ 6357 не существует. Некоторые производители какого-либо изделия утверждают, что точность, указанная в ГОСТ избыточна и возможно необходимо разработать новый класс резьбы с большими допусками, таким образом ставится под сомнение основной принцип «взаимозаменяемости». Такие попытки, считаю, необходимо пресекать на корню иначе хаоса не избежать.

Теперь что касается проверки резьбы на соответствие ее ГОСТ. Важно отметить, что при проверке соответствия необходимо установить соответствие по четырем основным размерам. Как Вы достигнете этого результата по большому счету не важно, будете ли Вы проверять это калибрами или электронными методами или по другой утвержденной методике, не суть важно. Важно, что все основные размеры должны находятся в поле допусков. Почему я заостряю внимание на этом? Последнее время развернута нездоровая дискуссия о том, что для проверки резьбы достаточно резьбовых калибров (проходной ПР и непроходной НП), нет необходимости проверять резьбу гладкими калибрами (проходной ПР и непроходной НП). В некоторых нормативных документахуказано: резьбу на соответствие ГОСТ 6357 проверять резьбовыми калибрами. К сожалению, это ошибочное мнение. Четыре основных размера резьбы можно проверить только четырьмя калибрами – резьбовыми и гладкими. (Возможно, эта ошибка возникла из-за лингвистических неточностей, типа «для резьбы используются резьбовые калибры».)

Например, для внутренней резьбы ГОСТ 24939-81 (Приложение 2):

- гладкий проходной калибрконтролирует наименьший внутренний диаметр внутренней резьбы,

- гладкий непроходной калибрконтролирует наибольший внутренний диаметр внутренней резьбы.

Т.е. без проверки гладкими калибрами мы не можем установить соответствие одного из основных размеров резьбы и не можем утверждать, что данная резьба соответствует ГОСТ 6357. При нынешних условиях нездоровой борьбы за снижение себестоимости продукции мы можем получить изделие с высотой профиля резьбы менее 50% от нормы, т.е. изделие опасное для применения.

Так же возникает парадокс. Мы проверили резьбу резьбовыми калибрами и сделали вывод, что резьба соответствует ГОСТ 6357. Далее мы или другие заинтересованные лица проверили внутренний диаметр внутренней резьбы  поверенным штангенциркулем и получили результат – резьба не соответствует ГОСТ 6357 по размеру внутренний диаметр. И какой вывод правильный? Поэтому резьбу надо проверять калибрами резьбовыми и гладкими.

В некоторых нормативах указано резьба должна соответствовать ГОСТ 6357 класс «В». На вопрос почему именно класс «В» разработчики норматива отвечают –  точности «В» достаточно для данного типа изделий. Т.е. приходит на поверку изделие с классом резьбы «А», с помощью калибров класса «В» устанавливается, что проходной калибр проходит (он един для классов «А» и «В») и непроходной калибр проходит и вывод: эта резьба не соответствует классу «В» и изделие не может реализовываться на территории РФ (если это сертификация). Это реальные случаи. Т.е. более качественное изделие у ответственного производителя с более высокой точностью не соответствует ГОСТ, это по меньшей степени не справедливо. Если руководствоваться здравым рассудком, то если необходима высокая точность резьбы на этих изделиях, пишите в нормативе «резьба должна соответствовать ГОСТ 6357 класс А», если достаточно точности класса «В», пишите  «резьба должна соответствовать ГОСТ 6357», а уж производитель решит какой класс ему необходим.

Коммерческая сторона этого вопроса проста. В серийном производстве при нарезании резьбы частая заточка инструмента снижает количество обрабатываемых деталей в час, что увеличивает себестоимость продукции. Для стальных труб необходимо учесть, что все погрешности по толщине стенки листового проката ложатся на внутренний диаметр получаемой из него трубы, поэтому часто прокат для производства трубы выбирается как номинал - минус погрешность, и эта погрешность и есть отклонение по внутреннему диаметру внутренней резьбы. Естественно, если выбирать более толстый прокат, необходимый для точного соответствия резьбе по ГОСТ 6357-81, то его стоимость будет выше, что приведет у удорожанию продукции.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке