Циркуляционные насосы KSB: многообразие вариантов и амплуа

В современных системах отопления, вентиляции, кондиционирования, охлаждения, горячего водоснабжения для создания или усиления циркуляции используются насосы с «мокрым» и «сухим» ротором.
Циркуляционные насосы KSB: многообразие вариантов и амплуа

В системах зданий малой и средней этажности, в коттеджах, ИТП небольших зданий наиболее оптимальным выбором является насос с «мокрым ротором», который имеет компактные размеры и вес, монтируется непосредственно в трубопроводе, практически бесшумен, не требует технического обслуживания, потребляет минимальное количество электроэнергии. В производственной линейке немецкого концерна KSB это высокоэффективные насосы серии Calio и Calio S. При необходимости обеспечения более высоких параметров напора и подачи, например системах отопления, ГВС, кондиционирования, охлаждения и вентиляции промышленных комплексов, высотных зданий (жилых комплексов, гостиниц, офисных и общественных зданий), крупных ИТП и ЦТП, когда  насосная станция располагается в отдельном помещении, целесообразно применять насосы с «сухим ротором». Концерн KSB предлагает обширнейшую производственную программу насосов данного типа для различных областей применения. В гражданском строительстве  в системах отопления наиболее востребованы насосы семейства Eta (консольные насосы Etanorm, моноблочные насосы с патрубками в линию серии Etaline, вертикальные моноблочные - Etaline-R, консольные моноблочные - Etablock), в качестве подпиточного насоса в котельных применяется насос высокого давления Movitec, в качестве питательного насоса паровых котельных – насос Multitec. Если речь идет о промышленном теплоснабжении, например, циркуляции высокотемпературного масляного теплоносителя или перегретой воды, компания KSB предлагает высокотехнологичные насосы, такие как Etaline-SYT, Etanorm-SYT, Etabloc-SYT , HPK, HPK-L .

Calio S
Q max 3,5 м³/ч H max 8 м  PN [бар]- до 10 T [°C] от +2 до +95
Описание: Не требующий технического обслуживания высокоэффективный насос с мокрым ротором, резьбовым соединением и плавной регулировкой напора.
Область применения: В системах отопления, вентиляции, кондиционирования, установках для рекуперации тепловой энергии, в системах охлаждения, промышленных системах циркуляции.


Etanorm
DN – от 25 до 150 Q max 640  м³/ч H max 160 м  PN [бар]- до 16 T [°C] от -30 до +140
Описание: Стандартный горизонтальный одноступенчатый консольный насос для широкого спектра областей применения.
Область применения: Установки водоснабжения, контуры охлаждения, техника плавательных бассейнов, установки пожаротушения, орошения, системы водоотведения, отопления и кондиционирования, дождевальные установки.


Etaline
DN – от 32 до 200 Q max 700  м³/ч H max 96 м  PN [бар]- до 16 T [°C] от -30 до +140
Описание: Одноступенчатый моноблочный насос с патрубками в линию.
Область применения: В системах водяного отопления, контурах охлаждения, системах кондиционирования воздуха, установках водоснабжения, установках хозяйственного водоснабжения, промышленных системах циркуляции.


В масштабе энергетических объектов также применяются насосы KSB  с «сухим ротором». На электростанциях – это насосы для обеспечения циркуляции в различных системах, таких как системы обеспечения циркуляции теплоносителя в контуре котла или реактора – серия LUV, RUV, RER, системы питательной воды на АЭС и ТЭС - серия CHTA, CHTD, HGM, HGD, системы подпитки – насосы RHM, RHR, CHTR . Для безаварийной подачи питательной воды в парогенераторы, со стороны второго контура АЭС KSB предлагает специальную комплексную систему из двух насосных агрегатов работающих при минимальном кавитационном запасе - серия RHD и YNK. Являясь одним из лидеров насосостроения для атомной и тепловой энергетики и благодаря  широкому разнообразию агрегатов для различных условий применения, в производственной линейке компании KSB всегда есть  оптимальное оборудование  и индивидуальное решение в зависимости от специфики объекта, условий эксплуатации и круга задач, которые будут решаться с его помощью.  Одним из представителей насосов с «сухим ротором», применяемых в системах централизованного теплоснабжения и холодоснабжения  являются также насосы с рабочим колесом двухстороннего входа  серии  Omega и RDLO. Ранее в стандартном исполнении они преимущественно применялись на гидротехнических сооружениях различного назначения, насосных станциях для подачи и отвода воды,  в  производственном водоснабжении, в судостроении,  системах пожаротушения, на станциях ирригации и осушения, в процессных системах в промышленности,  одним словом, везде, где требовалось надежное и экономичное перекачивание чистой воды.   С 2012 года они изготавливаются в исполнении на горячую воду до 140 градусов Цельсия и используются для подачи сетевой воды, к настоящему моменту накоплен достаточно большой положительный опыт применения данных насосов на ТЭЦ России. Оборудование KSB присутствует везде, где требуется надежность, эффективность и качество. В этом году компания KSB отмечает свое 150-летие, сегодня это концерн с мировым именем, имеющий 39 заводов, собственные литейные производства в 8 странах мира, филиалы и центры сервисного обслуживания более чем в 100 странах на 5 континентах.

HPK
DN – от 150 до 400 Q max 4150  м³/ч H max 185 м  PN [бар]- до 40 T [°C] от 0 до +400
Описание: Горизонтальный одноступенчатый насос в процессной конструкции с радиальным рабочим колесом.
Область применения: Для перекачивания горячей воды и масляного теплоносителя в системах трубопроводов или резервуаров, средних и крупных установках водяного отопления, котлов с принудительной циркуляцией, централизованного теплоснабжения.


HGC
DN – от 40 до 400 Q max 2300  м³/ч H max 5300 м  PN [бар]- до 560 T [°C] до +210
Описание: Горизонтальный многоступенчатый насос секционного типа.
Область применения: Для перекачивания питательной воды и конденсата на электростанциях и промышленных предприятиях, для перекачивания топлива газовых турбин, для выработки воды под давлением для окорки, удаления окалины, снежных пушек и т.п.

Omega
 DN – от 80 до 350 Q max 2880  м³/ч H max 210 м  PN [бар]- до 25 T [°C] от 0 до +140
Описание: Горизонтально или вертикально устанавливаемый одноступенчатый насос с рабочим колесом двухстороннего входа.
Область применения: Для перекачивания воды в водоподающих и водоотливных насосных станциях, опреснительных установках, на электростанциях, в системах пожаротушения, в судовой технике и централизованных системах теплоснабжения/ охлаждения.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке