Корректор СПГ740. Современный значит рациональный

Путь к успеху для любой компании – это путь развития, изменений и инноваций. Фирма ЛОГИКА свое лидерство на рынке энергосбережения подтверждает ежегодным выпуском новых и еще более умных приборов.
Корректор СПГ740. Современный значит рациональный

В 2016 году в серийное производство были запущены тепловычислители автономной (СПТ944) и многофункциональной (СПТ962) серии VI поколения. В первом квартале 2018 года начат серийный выпуск еще одного средства измерений – тепловычислителя СПТ963, который наделен самым передовым сочетанием функциональных возможностей, технических и метрологических характеристик, благодаря чему является флагманским прибором в своем классе и не имеет прямых аналогов на рынке. В сентябре 2018 года начат серийный выпуск самого простого и недорогого в своем классе тепловычислителя  –  СПТ940. Запущенные в 2019 году в серийное производство преобразователи расхода ЛГК410 уже успели заслужить высокую оценку профессионального сообщества.

Выпускаемое АО НПФ ЛОГИКА оборудование позволяет "охватить" любые конфигурации схем учета, гарантируя при этом соответствие действующим правилам и нормативным актам, обеспечивая совместимость с информационными системами любой сложности и масштаба.

2020 год не стал исключением. Фирма ЛОГИКА подготовила к выпуску ряд новинок, и уже в начале 2021 года была выпущена одна из них – корректор объема природного газа СПГ740. Краткая информация об этом корректоре представлена в данной публикации.

Рациональность должна быть во всем. Сегодня, в эпоху цифровых технологий, это, пожалуй, один из базовых трендов развития цивилизации, а приборы коммерческого учета энергоресурсов просто обязаны находиться в этой парадигме.

Корректоры СПГ740, как и большинство корректоров СПГ, изготавливаемых АО НПФ ЛОГИКА, предназначены для учета объема и расхода природного газа. При этом базовую, конкретную сферу применения корректоров СПГ740 можно описать так: простые системы учета газа.

Корректоры СПГ740 являются представителями нового, VI поколения приборов коммерческого энергоучета фирмы ЛОГИКА. Конструктивно корректоры выполнены в малогабаритном корпусе из негорючего пластика. На лицевой панели корректора расположен жидкокристаллический дисплей, клавиатура и USB-порт, закрытый водонепроницаемой заглушкой. Монтаж корректоров на объекте может быть выполнен как на ровной плоскости (щите) с помощью винтов, так и на DIN-рейке[1].

Корректоры оснащены минимальным набором измерительных входов, позволяющих реализовать требования действующей нормативной базы к организации учета природного газа по одному или двум трубопроводам. Точность измерений при этом на самом высоком уровне. Такую концепцию построения аппаратной части нового корректора можно описать формулой: "учет и ничего лишнего".

Одна из возможных конфигураций обслуживаемой схемы приведена на рисунке.

Газовая отрасль консервативна – могут пройти годы, пока участники рынка воспримут и привыкнут к каким-либо нововведениям. Подтверждением этого может служить длительность переходного периода после вступления в силу ГОСТ30319 – 2015. Так, например, несмотря на прошедшую пятилетку, вопросы, касающиеся практического применения этого стандарта, регулярно поступают на горячую линию службу поддержи консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ.

Учитывая этот консерватизм, одной из задач, которую ставили перед собой специалисты фирмы ЛОГИКА при разработке корректора СПГ740, являлась задача сохранения "преемственности поколений". Так, пользователи, знакомые с корректором СПГ742, успешно эксплуатируемом и хорошо себя зарекомендовавшим на десятках тысяч узлов учета природного газа, увидят много общего между этими двумя приборами.

Интерфейс оператора и основные приемы работы, заложенные в новый корректор, остались прежними, хорошо знакомыми тем, кто работал с СПГ742 или другими приборами автономной серии от АО НПФ ЛОГИКА. Структура настроечной базы данных и система наименований параметров аналогичны, что снизит затраты времени на освоение нового прибора и упростит работу проектировщиков.

Поверка новых корректоров проводится в автоматизированном режиме на той же платформе, которая применяется для всех серийно выпускаемых приборов учета АО НПФ ЛОГИКА (программа ТЕХНОЛОГ, стенд СКС6). Протоколы обмена в корректорах СПГ742 и СПГ740 идентичны – отсюда возможность простой и быстрой интеграции в уже работающие системы диспетчеризации.

Корректоры оснащены встроенным стеком протоколов PPP-TCP/IP. Работа этого стека обеспечивает возможность создания канала подключения корректоров к глобальной сети Интернет посредством недорогих GSM/GPRS/3G модемов. Таким образом предоставляется возможность интеграции корректоров в информационные системы любого масштаба.

Наличие порта USB позволяет без дополнительных адаптеров подключать к корректору компьютер или Android-устройство для считывания архивов, настроек и текущих значений параметров. Дистрибутивы приложений, обеспечивающих получение и работу с данными, включены в комплект поставки корректора.

И еще одна, возможно, самая приятная новость: стоимость корректора является самой низкой во всей линейке корректоров, выпускаемых АО НПФ ЛОГИКА. Подробнее на сайте: www.logika-consortium.ru

Технические характеристики корректора СПГ740.

  • Количество обслуживаемых трубопроводов: 1 или 2.
  • Конфигурация входов: 2F+2I+2R.
  • Габаритные размеры: 115´118´57 мм.
  • Масса: не более 0,33 кг.
  • Электропитание: встроенная батарея 3,6 В и (или) внешнее 12 В постоянного тока.
  • Гарантия: 7 лет.
  • Срок службы: 15 лет.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке