Выбор оборудования для систем теплого пола

Рассмотрим некоторые нюансы выбора на примере систем напольного отопления итальянской фирмы Giacomini.
Выбор оборудования для систем теплого пола

Обустройство системы водяного напольного отопления подразумевает использование разнообразных компонентов – гидравлических: регулирующей арматуры, коллекторов, трубы; электрических – устройств дистанционного контроля и управления; общестроительных – как правило, армированной бетонной стяжки. Рассмотрим некоторые нюансы выбора на примере систем напольного отопления итальянской фирмы Giacomini.

Труба без проблем

В системе водяного напольного отопления используют отрезки труб (их называют греющими контурами), которые укладывают в виде змеевиков в конструкцию пола и подключают к подающему и обратному коллекторам. После установки труба становится недоступной для обслуживания, для ее ремонта требуется демонтаж напольного покрытия и разрушение пола.

Много проблем возникает с некачественными металлопластиковыми трубами - в результате старения у них разрушается клеевой слой и внутренний "рукав" такой трубы резко уменьшается в диаметре, из-за чего система начинает работать некорректно. Выявить и устранить такую неисправность обычно очень непросто.

 Инженеры Giacomini рекомендуют использовать в системах водяного напольного отопления только качественные полимерные трубы, соответствующие требованиям российских и европейских норм, например, трубу Giacomini GIACOTHERM Pe-x.

Расчетный срок службы трубы GIACOTHERM сопоставим с расчетным сроком службы здания, в котором она установлена. Труба не склонна к зарастанию изнутри кальциевыми отложениями. Уровень диффузии кислорода через стенки трубы минимизирован благодаря специальному слою, что способствует защите элементов системы напольного отопления, контактирующих с теплоносителем, от коррозии. Труба GIACOTHERM Pe-x очень гибкая (на этапе ее производства в исходный материал вводят пластификатор, снижающий модуль упругости готовой трубы). И, производитель поставляет в Россию широкую гамму фитингов - на все случаи жизни!

Стяжка – сухая или мокрая?

Современным трендом в системах напольного отопления является вопрос облегчения и уменьшения высоты стяжки, решение которого позволяет уменьшить расход строительного материала, уменьшить нагрузку на перекрытие, снизить высоту пола, который должен быть выполнен для системы напольного отопления.

На прочных основаниях и перекрытиях греющие контуры из полимерных труб, как правило, монтируются "мокрым" способом - их заливают цементно-песчаным раствором. До заделки раствором труба должна быть установлена в проектном положении и зафиксирована на промежуточной стяжке, слое теплоизоляционного материала или непосредственно на старом напольном покрытии (в зданиях, подвергающихся реконструкции).

При этом типичными ошибками монтажников является использование для фиксации полимерных труб крепежных элементов с острыми кромками, перетяжка трубы проволокой при фиксации к арматурной сетке, хождение по трубе в обуви с твердой подошвой и другие воздействия на трубу как при ее укладке, так и при заделке раствором, в результате которых в процессе эксплуатации труба может дать течь.

Для укладки и надежной фиксации полимерной трубы в проектном положении, при минимизации высоты стяжки (не более 25 мм!), инженеры компании Giacomini разработали и запатентовали специальные панели SPIDER высотой всего 22 мм, которые изготавливают из полипропилена PPR повышенной прочности. При использовании панелей SPIDER труба укладываться в их пазы, после чего вероятность ее повреждения вследствие неосторожных действий монтажников резко снижается, более того, по панелям с трубой можно свободно ходить. При заливке цементом панели SPIDER укрепляют стяжку, выполняя роль армирующей сетки.

В деревянных домах, на "слабых" перекрытиях нет возможности выполнить стяжку даже небольшой высоты. В этом случае греющие контуры чаще укладывают "сухим" способом.

Главное требование к компонентам для укладки напольного отопления "сухим" способом - они должны быть легкими, прочными и простыми при монтаже. При этом труба должна очень надежно фиксироваться в проектном положении. Иначе при интенсивной эксплуатации помещения постоянные механические воздействия на греющий контур могут привести к его разгерметизации. 

Для укладки греющего контура "сухим" способом компания Giacomini предлагает прочные перфорированные теплоизоляционные панели R883, алюминиевые планки с желобками для укладки труб K802P, листы из оцинкованной стали для укладки экранирующего слоя на пароизоляцию из полиэтилена, установленную поверх греющего контура, K805P и другие элементы.

Гидравлический комплект

С целью упрощения проектирования и монтажа системы напольного отопления Giacomini рекомендует использовать готовые решения - комплекты арматуры и предварительно собранные узлы системы напольного отопления.

Для случаев, когда подготовка теплоносителя для систем напольного отопления осуществляется среднетемпературным или низкотемпературным тепловым насосом, или же в котельной предусмотрен смесительный узел для подачи в систему теплоносителя с температурой 45-50 °С, компания Giacomini предлагает коллекторные узлы R553D, R553F, а также наборы R553DK и R553FK для ручного или автоматического управления контурами напольного отопления (от 2 до 12 контуров).

Коллекторный узел R553D собран на монтажных кронштейнах. Он включает в себя: коллектор подающий с отсечными балансировочными клапанами для предварительной настройки системы, коллектор обратный с регулирующими вентилями для ручной или автоматической (при установке сервоприводов) регулировки системы «тёплого пола», монтажные кронштейны. В версии R553F дополнительно предусмотрены расходомеры.

Если по результатам расчета система напольного отопления не может компенсировать теплопотери помещений, в комнатах помимо греющих низкотемпературных контуров устанавливают отопительные приборы. В такой комбинированной системе первичный контур, к которому подключаются отопительные приборы, как правило - высокотемпературный, а вторичный - питающий греющие контуры водяной напольной системы отопления - низкотемпературный.

При отсутствии источника теплоты с необходимыми для напольного отопления параметрами или смесительного узла в котельной, насосно-смесительный узел часто предусматривается в составе общего коллекторного узла напольного и радиаторного отопления. В ассортименте компании Giacomini имеется комбинированный коллекторный узел напольного и радиаторного отопления, предварительно собранный в металлическом шкафу, тип R557R. Узел применяется для  автоматического управления контурами напольного отопления и контурами высокотемпературного радиаторного отопления, с возможностью компенсации температуры наружного воздуха и интерфейсом для удаленного доступа.

Есть у Giacomini готовые технические решения и для более простых задач, например, когда требуется подключение греющего контура санузла или небольшой кухни к уже существующей системе отопления квартиры или коттеджа. Такую возможность предоставляет комплект регулирующей арматуры R508K в монтажной коробке с фитингами под трубу 16х2,0 для установки в стену.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке