Тепло, вода, гофрированные трубы

Мечта любого монтажника — универсальный материал для любых коммуникаций, которым можно выполнить обвязку тепловых пунктов, провести ГВС и ХВС, газ, уложить водяной теплый пол, подвести воду к спринклеру, создать воздухо- и теплообменник или подключить бассейн. И чтобы придать сложную форму было легко, и без сварных швов, и без специального инструмента, и чтоб на века! Не мечта, а реальность — гофрированные трубы из нержавеющей стали Stahlmann. Ннада?!
Тепло, вода, гофрированные трубы

Воплощать мечту монтажников начала подмосковная компания «ССТ» в 2014 году. Тогда водяные теплые полы только входили в обиход владельцев загородных домов и прочей недвижимости. Основу систем обогрева составляли гофрированные трубы из сшитого полиэтилена или импортная продукция. Завод ОКБ «Гамма», который входит в Группу компаний «ССТ», первым в России освоил производство гофрированной трубы из нержавеющей стали марки SS304. До 2019 года продукция выпускалась под брендом Neptun IWS, а сегодня носит название Stahlmann, подчеркивающее «стальной» характер.

Изначально предназначенные для основы водяных теплых полов, гофрированные трубы из нержавеющей стали ГК «ССТ» со временем расширили сферу своего применения. Продукция под брендом Stahlmann востребована в системах водо-, электро- и газоснабжения, системах пожаротушения и вентиляции, в качестве кабель-каналов. Крупнейшие объекты страны реализованы с применением гофротруб из нержавеющей стали. В их число входят башни комплекса «Москва-Сити», аэропорт Нижнего Новгорода, стадионы «Лужники», «Самара-Арена», «Волгоград Арена», гостиницы, заводы и торговые центры и даже знаменитый Дом компании Зингер на Невском. Что же такого уникального в гофрированных трубах Stahlmann?

Гарантия качества

Владельца загородного дома, решившего установить водяной теплый пол, прежде всего будет волновать вопрос надежности системы. Все-таки трубы с теплоносителем укладываются в стяжку, поэтому какие-либо протечки недопустимы. Их появление может произойти либо из-за материалов комплектующих, либо из-за некачественно выполненных соединений. Оба риска устраняет применение гофрированных труб из нержавейки Stahlmann, на которые завод-изготовитель дает пожизненную гарантию.

Сначала — про проверку качества на производстве. Она начинается с входного контроля стальной штрипсы, заготовки будущей трубы. А заканчивается проверкой целого перечня параметров готовой продукции. В частности, проводится контроль внешнего вида, размеров внутреннего и внешнего диаметров трубы, количества гофр. При проверке реакции на сгиб гофры не должны распрямиться. Также на контроле — герметичность. Каждая бухта с трубой снабжена биркой с номером проверяющего. Не забудем упомянуть, что вся производственная линия оснащена самым современным оборудованием от ведущих мировых станкостроителей. Так, недавно парк пополнился специальной печью для отжига гофрированных труб диаметрами 40А и 50А.

Что касается качества соединений, то, в отличие от всех разновидностей пластика, трубы Stahlmann из нержавейки позволяют монтировать теплый пол без стыков, которые являются потенциально «слабыми» звеньями в системе. Непрерывность тепловой трассы достигается благодаря поставкам трубы в бухтах большими длинами по 100 и 200 м. 

Все соединения гофрированных труб Stahlmann выполняются фитингами быстрой фиксации без сварки, что обеспечивает герметичность системы, простой монтаж, а, значит, сводит к минимуму риски протечек.

Идеальная основа водяного теплого пола

Цифры и факты показывают, что гофрированная труба из нержавеющей стали превосходит пластик и металлопластик в системе водяных теплых полов по многим показателям.

Теплопроводность гофрированной трубы Stahlmann в 20 раз выше аналогичного показателя пластика — 17 Вт/м*К против 0,5 Вт/м*К. Стенка трубы из нержавейки имеет толщину всего 0,3 мм, у пластиковой трубы — 2 мм. Соответственно, чем больше внутренний диаметр и гофрированная поверхность, тем больше площадь теплоотдачи и эффективность обогрева. Кроме того, более высокая теплопроводность дает возможность снизить расход трубы за счет укладки с более широким расстоянием между петлями.

Система на основе гофрированной трубы менее инерционна. Она быстрее «откликается» на команды программируемых терморегуляторов и оперативнее выдает заданные параметры теплоносителя и теплоотдачи в помещении.

Гофрированные трубы Stahlmann отличаются высокой стойкостью к коррозии. В состав изделий входит 18% хрома, образующего защитную пленку.

У гофрированной трубы коэффициент линейного расширения меньше в 20 раз при нагреве теплоносителя до 50°С. Это означает, что при длине в 100 метров пластиковая труба способна удлиняться до 1 метра, создавая в системе и стяжке пола дополнительное напряжение и сужая проходное сечение. Гофрированная труба при тех же нагрузках удлиняется всего на 55 мм.

Система водяного теплого пола на основе гибких гофрированных труб Stahlmann не боится цикла «замораживания-оттаивания» в случае форс-мажорных обстоятельств.

Нулевая кислородная проницаемость гофрированной трубы повышает срок службы всей системы, в которой бывает много стальных элементов.

Монтаж не требует применения специального инструмента или сварки. Такое решение актуально там, где проведение огневых работ невозможно, в ограниченных пространствах.  Единственные инструменты, необходимые для монтажа систем на основе Stahlmann, — это роликовый труборез и рожковые ключи. Соединение гофрированных труб с выходом коллектора осуществляется фитингами с евроконусом. Система монтируется на специальные теплоизоляционные маты с фиксаторами на бобышках, что также упрощает монтаж.

У гофрированной трубы Stahlmann самый маленький радиус изгиба без изменения проходного сечения. Она легко гнется руками, позволяя создавать трассы со сложной геометрией без особых усилий.

100% комплектация

Компания «Электросистемы и технологии», официальный дистрибьютор бренда Stahlmann, предлагает гофрированные отожженные и неотожженные трубы из стали SS304 сечением от 15А до 50А, из стали 316L, а также быстросборные латунные фитинги.

Для системы водяного пола в ассортименте представлено все необходимое и сертифицированное оборудование, включая смесительные узлы, линейку коллекторных узлов, дополнительную арматуру, фитинги, терморегуляторы для управления водяным теплым полом, механические термоголовки с сервоприводом, циркуляционные насосы, теплоизоляцию (маты с фиксаторами), демпферную ленту и коллекторные шкафы.

С официального сайта Stahlmann можно скачать программу для бесплатного расчета параметров водяного теплого пола и подбора спецификации оборудования для дома, общественного или производственного помещения.

stahl-mann.ru

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке