Эрдоган открыл вертикально-интегрированный завод

02 сентября 2020

В Турции состоялась церемония открытия вертикально-интегрированного завода компании Kalyon Holding, который будет выпускать кремниевые слитки, пластины, солнечные элементы и модули. Годовой объём выпуска: 500 МВт.

Турецкая сторона утверждает, что это первое предприятие с полным циклом производства не только в Турции, но и в Европе и на Ближнем Востоке.

В церемонии принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Я считаю, что этот объект выведет нашу страну на лидирующие позиции в отрасли солнечных панелей», — подчеркнул он.

Завод, на котором также создан большой центр НИОКР (100 инженеров), будет выпускать монокристаллические пластины формата G1 (158,75 мм). Мощность производимых там же модулей составит 385 Вт. Их будут собирать из 144 половинчатых PERC-ячеек с эффективностью 21,8%.

В принципе, в объединении всех звеньев производственной цепочки «под одной крышей» нет особых технологических и экономических причин. Однако интеграция в рамках одного холдинга, конечно, может повысить устойчивость бизнеса в современной солнечной индустрии. Похожее справедливо и для национальной экономики. В нынешних условиях, когда солнечная энергетика стала ключевым, крупнейшим сектором мировой энергетики, промышленно развитые страны пытаются создать (или воссоздать) у себя соответствующие производственные компетенции в целях энергетической независимости и безопасности.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке