История компании Enervent

14 сентября 2020

История компании Enervent началась более 35 лет назад в финском городе Порвоо, когда компания Oy Combinent Ab ранее только импортирующая и поставляющая электро компоненты, начала производить собственное вентиляционное оборудование. С самого начала главной идеей была разработка такой технологии возврата тепла, чтобы превосходить параметры по энергоэффективности компаний-конкурентов. Кроме этого большое внимание уделялось защите окружающей среды и экономии природных ресурсов.

В 2001 году на смену старому пришло более привычное в настоящее время название Enervent Oy Ab. Это сокращенная версия от "Energyefficient Ventilation", что очень хорошо отражает цели и задачи компании по созданию комфортного микроклимата для людей с максимальной энергетической эффективностью.

Предприниматель Роберг Хагг сделал огромный шаг в развитии компании Enervent, когда вложил деньги в разработку новых технологий по производству собственных роторных теплообменников. Эта инвестиция позволила компании опередить других и стать первой в Финляндии, кто предложил данный вид теплообменников для жилого сегмента недвижимости. Основными преимуществами такого типа теплообмена можно назвать:

  • эффективность около 80%, а годовая эффективность более 70%;
  • эффективность возврата влаги до 87% с минимальной конденсацией;
  • активная и пассивная рекуперация холода из вытяжного воздуха.

Идея оказалась настолько удачной, что на рынке вентиляционного оборудования произошел рост интереса к роторным рекуператорам, поэтому начал развиваться экспорт теплообменников этого типа, произошло построение новой системы дистрибуции, расширение мощностей на производстве и увеличение числа персонала и рабочих мест.

В 2009 году компания Enervent присоединилась к концерну Ensto, это позволило совместно дополнить возможности друг друга в области энергоэффективных и экологичных технологий, а в 2016 она вновь стала самостоятельной. Но уже спустя 2 года компания Enervent Oy, включая дочерние компании в Норвегии (Exvent AS) и Швеции (Ventener AB), стала частью концерна Zehnder Group AG. В обеих компаниях видят большой потенциал для совместного роста, новые бизнес-возможности для клиентов и с уверенностью смотрят в будущее.

В России компания официально представлена с 2009 года (а первые поставки начались уже в конце 90-х годов) и предлагает своим клиентам все новейшие разработки с адаптацией к нашим условиям. Участие во всех крупных строительных и климатических выставках по всей стране, запуске пилотных объектов под жилую застройку и обычное сарафанное радио среди клиентов заслуженно сделало бренд Enervent узнаваемым, отличающимся своей надежностью, высоким качеством и отличным уровнем сервиса.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке