Реставрационно-хранительский центр Эрмитажа переходит на альтернативные источники энергии

11 января 2021

За последние 10 лет Государственный Эрмитаж снизил потребление тепла на 40%, а электричества — на 20%. Ежегодная экономия ресурсов составляет примерно 30 млн. рублей. Таких результатов удалось достичь за счет утепления контуров зданий, замены ламп накаливания на светодиодные, установки оборудования, регулирующего мощность вентиляции, модернизации электросети и других мер.

 С 2018 года партнером Государственного Эрмитажа по программе энергоэффективности стала компания HEINEKEN. За прошедшие два года был осуществлен ряд энергосберегающих мероприятий. Перед историческими въездами в Главный Штаб установили роллетные ворота, плотно закрывающие весь периметр арки и сохраняющие тепло внутри атриума. Были поставлены 10 частотных преобразователей для контроля мощности работы вентиляционных систем. В результате большую часть времени вентиляторы работают лишь на 45-60% от максимума, а энергопотребление установки снизилось примерно на 20-25%. 

На подстанции в Малом Эрмитаже установили два активных фильтра для регулировки качества электроэнергии. Это не дает сетям перегреваться и снижает вероятность выхода из строя дорогостоящего оборудования. Оборудование снимает показания, накапливает информацию, ведет статистику и регистрирует любую нештатную ситуацию. 

Одним из ближайших проектов Государственного Эрмитажа станет развитие в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня» системы альтернативной энергетики. В настоящее время здесь установлены солнечные батареи, вырабатывающие на постоянной основе около 6 кВт⋅ч — этого хватает, чтобы освещать 5-этажное офисное здание. В скором времени планируется монтаж тепловых нагревателей, работающих за счет солнечной энергии — они позволят существенно снизить затраты музея на отопление. 

В 2019 году Государственный Эрмитаж утвердил «Программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период 2019-2023 гг.». Бюджет программы 2,9 млн. евро. Средства будут направлены на оснащение основного комплекса зданий музея новым энергосберегающим оборудованием, на внедрение и развитие системы автоматизации и диспетчеризации работы инженерного оборудования, оптимизацию системы электроснабжения музея, повышение КПД действующих энергетических установок. 

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке