Саудовская Аравия объявила, что построит целый город с нулевым выбросом углерода

12 января 2021

«Город будущего» будет размещен на площади 26500 км² и будет простираться на 460 км вдоль побережья Красного моря.

Место строительства выбрано не случайно, оно расположено на перекрестке мировых дорог: 40 процентов населения мира смогут добраться до аэропорта NEOM менее чем за четыре часа; примерно 13% мировой торговли уже проходит через Красное море. Лондон находится всего в пяти часах авиаперелета, Дубай и Каир – в двух, Цюрих – в пяти с половиной часах.

Стоимость проекта 500 - миллиардов долларов, из них 200 миллиардов – стоимость инфраструктуры. В «чистом» городе будет построено жилье для 1 миллиона человек, а вся необходимая энергия будет поступать из возобновляемых источников.

Строительство начнется в первом квартале 2021 года и планируется завершиться в кратчайшие сроки, по меньшей мере, город должен начать полноценное функционирование до 2030 года. 

Концепция проекта NEOM представляет собой новую модель устойчивого развития городов и станет местом, где будут установлены новые стандарты здоровья населения, защиты окружающей среды, эффективного и продуктивного использования новейших технологий, включая новые подходы к инженерной инфраструктуре зданий и районов. Проект разрабатывается международной командой, строится и будет независимо управляться таким образом, чтобы не зависеть от устаревшей экономической и экологической инфраструктуры, которая ограничивает другие страны. Хотя NEOM инициирован и изначально финансируется Саудовской Аравией, это международный проект, который будет разрабатываться, воплощаться и финансироваться людьми со всего мира.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке