Компании Vattenfall, Shell, Mitsubishi Heavy Industries и Wärme Hamburg заключили соглашение

25 февраля 2021

Компании Vattenfall, Shell, Mitsubishi Heavy Industries и Wärme Hamburg заключили соглашение, согласно которому стороны намерены изучить возможность строительства электролизера для организации крупного узла «зеленой» энергетики» в гамбургском квартале Марбург (Moorburg).

С этой целью планируется переоборудовать закрытую в декабре 2020 года угольную электростанцию мощностью 1,6 ГВт (оператор Vattenfall) в электролизер мощностью 100 МВт, который будет получать энергию с местных ветрогенераторов.

Проработав немногим более пяти лет, электростанция была закрыта почти сразу после победы Vattenfall в тендере, условием которого был поэтапный вывод из эксплуатации предприятий, использующих каменный уголь. По итогам тендера энергетические компании получают право на денежное возмещение в рамках общенациональной программы отказа от угля, рассчитанной до 2035–2038 гг.

Старший вице-президент и руководитель стратегического развития Vattenfall Андреас Регнелл (Andreas Regnell) заявил: «Производство водорода, не содержащего ископаемых углеводородов, является одним из способов декарбонизации промышленности и транспортного сектора. В работу над водородным проектом мы привнесем собственные знания и опыт. Объект в Марбурге обладает всей инфраструктурой, необходимой для крупномасштабного производства водорода».

Наряду с изучением того, в какой степени существующая инфраструктура может быть использована для производства энергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ),
партнеры создадут концепцию необходимых логистических цепочек и вариантов хранения произведенного водорода.

В зависимости от возможных инвестиционных решений производство «зеленого» водорода в Мурбурге может начаться в 2025 году. В этом случае бывшая угольная электростанция станет одним крупнейших электролизеров в Европе.

Rawi.ru

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке