Siemens Gamesa запустит в Индии производство «мегаветрогенераторов»

13 июля 2021

Siemens Gamesa на протяжении двух последних лет удерживает лидерство на индийском рынке.

 Siemens Gamesa (член РАВИ) на протяжении двух последних лет удерживает лидерство на индийском рынке и планирует по максимуму использовать возникший после кризиса 2020 года спрос на более высокие и мощные ВЭУ. Компания презентовала рынку новый оншорный ветрогенератор модели SG 3.4-145 в середине 2020 года, с прицелом на индийский рынок, а теперь запускает её серийное производство на местных заводах.

В соответствии с контрактом здесь будет изготовлено 87 ветрогенераторов для ветропарка в Хомбале в штате Карнатака суммарной мощностью 301 МВт. Новейшие ветроустановки должны быть введены в эксплуатацию в 2023 году.

Каждый «мегаветрогенератор» будет оснащён ротором диаметром 145 метров из линейки Siemens Gamesa 4MW, высота на уровне ступицы составит 127,5 метра, а на уровне конца лопасти (tip height) – 200 метров. Все эти характеристики, по словам производителя, позволят увеличить годовое производство энергии по сравнению с моделью «2.2-128» на 48 %.

Более высокие модели ВЭУ особенно актуальны для Индии, поскольку позволяют строить ветропарки на менее подходящих для этих целей участках. Лучшие в плане среднегодовой скорости ветра земли здесь уже почти полностью освоены.

Несмотря на трудности, вызванные пандемией, ключевые производители оборудования для зелёной энергетики – Siemens Gamesa, Vestas  и GE Renewable Energy – не потеряли оптимизма в отношении инвестиций в индийский рынок, поскольку страна поставила перед собой амбициозную цель – ввести в строй 450 ГВт ВИЭ-объектов до 2030 года.

RAWI.RU

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке