В Сингапуре разработали простой и эффективный концентратор солнечного света

18 декабря 2021

Инженеры из Технологического университета Наньяна (Сингапур) спроектировали бюджетную версию пассивного концентратора солнечного света, которая отличается крайне скромными размерами в сочетании с большой эффективностью. Здесь не применяются большие зеркала, а вместо того, чтобы вращать всю конструкцию вслед за движением солнца, незначительно перемещается сам приемник концентрированного света. Решение названо идеальным для использования в плотной застройке в городской среде.

Для передачи света от концентратора к излучателю в виде лампы предполагается использовать обычное оптоволокно. Это позволяет гибко проложить коммуникации, а пропускной способности волокна достаточно, чтобы передать значительное количество света. Он собирается не линзой, а прозрачным акриловым шаром, к задней части которого и подведен проводящий кабель.

Сам шар неподвижен и помещен в прозрачный колпак для защиты от непогоды. Для компенсации смещения солнца по небосводу подвижным сделан не шар, а только платформа с приемником света. Она всегда остается на противоположной стороне от солнца, в месте фокусировки света. Платформа крошечная, поэтому приводится в движение всего парой маломощных электроприводов.

Численные характеристики прототипа не приводятся, но авторы разработки сообщили, что концентратор дает больше света, чем обычная светодиодная лампочка. И не уступает по производительности моделям концентраторов на больших зеркалах. Сейчас ученые заняты разработкой коммерческой версии такого источника света.

Источник — Nanyang Technological University

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке