Дорогобужкотломаш - открытый диалог СМИ с отечественным производителем

27 мая 2022

26 мая состоялся экспертно-медийный тур на завод Дорогобужкотломаш - одно из ключевых предприятий Смоленской области. Завод «Дорогобужкотломаш» является одним из крупнейших и лучших российских производителей водогрейных котлов и запасных частей, лидером в области комплексных решений для теплоснабжения, энерго- и ресурсосбережения. Дорогобужкотломаш – это бренд, проверенный временем – в этом году предприятию исполнилось 60 лет!

В туре принимали участие представители ведущих СМИ, а также приглашенные эксперты: Артиков Рашид Худай-Бердыевич- член президиума Научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики; Лукашев Алексей Евгеньевич - заместитель начальника департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике; Тихоненко Юрий Федорович -советник Правительства Москвы по вопросам энергетики, вице-президент Общероссийского объединения работодателей «Федеральная палата энергоэффективности и энергобезопасности», чл.-кор. Российской инженерной академии, Захарова Алла, вице-президент Ассоциации малой энергетики; Жолудева Екатерина - Вице-президент НП «НАЭВИ»;Крец Максим - продукт-менеджер компании Овен – российский разработчик и производитель контрольно-измерительных приборов, программируемых контроллеров, датчиков и средств промышленной автоматизации и Никита Шибаев представитель технологического центра «ТЕНА».

Участники познакомились с масштабной производственной базой ДКМ, увидели полную цепочку производства котельного оборудования, посетили инженерно-проектный центр – место, где воплощаются все новые технологические идеи и зарождаются новые котлоагрегаты.

На производстве гостей сопровождали и отвечали на вопросы представители Дорогобужкотломаш:

•          Борцов Александр Николаевич - исполнительный директор 000 «Дорогобужкотломаш»

•          Артамонов Александр Анатольевич - руководитель инженерно-проектного центра

•          Дмитров Виталий Алексеевич - первый заместитель исполнительного директора

•          Петров Владимир Васильевич - заместитель начальника производства

•          Войтенко Дмитрий Викторович - начальник участка блочно-модульных котельных и горелочных устройств

Людмила Павловна Полупан рассказала об истории завода. Завод был основан в 1960 году. За годы работы изготовлено более 18 000 котлов.

Главный вектор развития завода сегодня – осуществить качественный рывок в импортозамещении для всей теплоэнергетической отрасли станы - необходимо увеличить номенклатуру продукции, восполнив ниши, которые остались после ухода с российского рынка западных производителей котельного оборудования, опережая потребности клиентов и решить задачи теплоснабжения комплексно, качественно и эффективно. Для достижения этих задач очень важно привлекать компетентных российских партнеров. Примером успешной коллаборации может служить тесное сотрудничество завода и компании Овен в части автоматизации котлоагрегатов.

Борцов Александр Николаевич - исполнительный директор ООО «Дорогобужкотломаш» подчеркнул, что качество, надежность, экологоориентированность и энергоэффективность продукции завода – главные составляющие успеха продукции.

Артиков Рашид Худай-Бердыевич высоко оценил активную работу Дорогобужкотломаш в области цифровизации продукции при сотрудничестве с НОПРИЗ, а также участие экспертов в нормотворческом процессе. На отраслевых совещаниях и круглых столах специалистами завода ведется большая работа по получению обратной связи с конечными потребителями продукции, построению внутриотраслевых связей и выработки совместных предложений в действующее законодательство.

На круглом столе были обсуждены темы импортозамещения и инноваций в теплоснабжении и способы в кратчайшие сроки закрыть потребности отрасли, говорили о цифровых решениях для проектных организаций, энергоэффективности и устойчивом развитии. Помимо Особое внимание было уделено вопросам подготовки кадров в отрасли. Заводу Дорогобужкотломаш есть чем гордиться – здесь созданы все условия для развития специалистов, разработаны система мотивации, поддержки и социальной защиты трудового коллектива. Молодые специалисты, студенты, выпускники технических колледжей здесь не просто проходят стажировку, а начинают строить свою карьеру и получают реальную путевку в жизнь!

Юрий Федорович Тихоненко отметил, что это большая редкость и заслуга руководства завода – суметь сохранить технический потенциал в течение стольких лет и продолжать неустанно развивать производство и быть флагманом теплоэнергетики.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке