50-летняя история успеха – котлы Italtherm покоряют российский рынок

Ярким событием международной выставки Aquatherm Moscow 2022 стала презентация котельного оборудования итальянской фабрики ITALTHERM S.p.A.
50-летняя история успеха – котлы Italtherm покоряют российский рынок

Производитель газовых котлов с полувековой историей и широким мировым присутствием принял долгожданное решение об открытии представительства в России и развитии партнёрской сети.

На пути к мечте

История ITALTHERM началась в 1970 году, когда её основатель Паоло Маццони создал в городе Понтенуре (провинция Пьяченца, Италия) небольшое котельное производство.

Компания носила имя Hermann и её первой продукцией были напольные газовые котлы. Однако через 13 лет производство напольных котлов было замещено новой линией по выпуску настенных двухконтурных котлов, активно набирающих популярность в Италии в 80-е годы. Одним из знаменательных достижений компании в конце 90-х стал выпуск самого компактного (на тот момент) настенного газового котла в мире - Hermann Micra.

Следование передовым тенденциям при неизменно высоком качестве продукции способствовало уверенному развитию бизнеса компании. В начале 2000-х Hermann ­- это успешный и один из крупнейших игроков итальянского котельного рынка. В это время Паоло Маццони решает начать глобальную экспансию своей торговой марки. Этот путь занял несколько лет и был сопряжен с рядом знаковых событий для коллектива фабрики, в том числе с обновлением производства и ребрендингом. Итогом этой трансформации стало рождение в 2011 году бренда Italtherm и широкое присутствие торговой марки в десятках стран на 4-х континентах.

Залогом успеха Italtherm стало неизменно высокое качество продукции европейского уровня, уникальный дизайн и ориентирование производственной линейки компании на насущные запросы потребителя.

Дизайн и инновации

Для создания неповторимого облика своей продукции в 2015 году Italtherm предпринимает нестандартный ход для рынка котельного оборудования и заключает договор о сотрудничестве с именитым дизайнерским ателье из Италии – Giugiaro Design. Это ателье специализируется на промышленном дизайне автомобилей, в том числе спорткаров известных автопроизводителей. Через два года сотрудничества с Giugiaro Design рождается линейка новых котлов Italtherm под названием CITY. Дизайн котлов становится дерзким и вызывающим - как у дорогих спорткаров.

Помимо этого большим доработкам подверглась эргономика, существенно улучшилась внутренняя компоновка элементов, что сделало обслуживание котла еще более удобным.

Параллельно совершенствовалась и конструкция котлов, в том числе их управление. Одним из крупных достижений в новой истории компании стал запуск в 2019 году линейки суперэкономичных и малошумных котлов CITY TOP с рекордным на тот момент значением коэффициента модуляции мощности 1 к 20.

Центр исследований и разработок Italtherm использует системы BIM и CAD 3D, опираясь на современные компьютерные технологии для каждого проекта, от моделирования прототипа до совместной разработки с поставщиками. В исследовательских лабораториях компании (одна для газовых котлов и одна для тепловых насосов) все прототипы проходят испытания на эффективность и долговечность на протяжении всего их жизненного цикла.

Европейское качество

Качество продукции - системообразующий приоритет компании.

Чтобы обеспечить безупречное качество, процесс его контроля разделен на три этапа:

  • Входной выборочный контроль качества компонентов.
  • Выходной контроль качества 100% готовой продукции.
  • Анализ обратной связи от потребителей.

В распоряжении завода своя собственная сертифицированная (международным концерном Kiwa) лаборатория качества. Её арсенал позволяет испытывать котлы в условиях больших нагрузок - климатические испытания производятся в специальной климатической камере, электромагнитные испытания производятся в радиочастотной экранированной комнате. Данные технологии доступны далеко не всем производителям газовых котлов, что является дополнительным преимуществом Italtherm.

В процессе выходного контроля качества проверке подвергаются все подсистемы котла: газовая, электрическая, дымоходная, гидравлическая, подсистемы безопасности и управления. В результате успешной проверки на шильдике котла появляется персональная отметка специалиста контроля качества.

Еще одним залогом высокого качества Italtherm является тщательный выбор поставщиков основных компонентов. Круг снабжающих компаний строго ограничен границами Европейского союза, в данном вопросе Italtherm занимает принципиальную позицию. Приведём список основных поставщиков фабрики:

  • Первичный теплообменник - Valmex (Италия), Sermeta (Франция).
  • Латунный гидроузел - Caleffi, Kramer (Италия).
  • Материнская электронная плата - Nordgas, B&P (Италия).
  • Реле давления воздуха - Huba Control (Швейцария).
  • Вентилятор дымовых газов - EBM PAPST (Германия).
  • Циркуляционный насос - Grundfos (Дания).
  • Расширительный бак - Zilmet (Италия).
  • Газовая горелка - Polidoro (Италия).
  • Газовый клапан - SIT, B&P (Италия).
  • Реле протока ГВС - Honeywell (Италия).

Российские перспективы

Сегодня Italtherm - это крупное, по меркам Италии, производство, площадью в 40 000 м2, с потенциалом годового выпуска готовой продукции в 200 тыс. единиц и более. Ежегодно в мире продается порядка 120-130 тыс. газовых котлов Italtherm, и эта цифра устойчиво растёт.

В России в данный момент доля реализуемой продукции компании относительно невелика, но сложившаяся рыночная ситуация, приоритеты российского потребителя и его знакомство с высоким качеством итальянских товаров, внушают оптимизм относительно возможностей развития Italtherm на российском рынке.

А теперь перейдём к самому интересному - ассортименту газовых котлов, поставляемых в Россию. Диапазон продукции включает две основные категории котлов: конвекционные котлы и более энергоэффективные конденсационные котлы.

Конвекционные котлы:

  • CITY Class - котлы двухконтурные и одноконтурные, с закрытой и открытой камерой сгорания.
  • TIME Max - котлы со встроенным 60-литровым бойлером и закрытой камерой сгорания.

Конденсационные котлы:

  • CITY Class - двухконтурные и одноконтурные котлы.
  • CITY Top - двухконтурные котлы повышенной эффективности.
  • TIME Power - одноконтурные котлы повышенной мощности.
  • TIME Compact - моноблочные котлы со встроенным 120-литровым бойлером.

Также активным образом обсуждается разработка новых моделей исключительно под запросы российского рынка.

Мощностной ряд котлов довольно широк и представлен моделями от 12 до 160 кВт - потребителю точно будет из чего выбрать. При необходимости получить мощность ещё более высокого порядка (например, 1 МВт) котлы могут быть объединены в каскад по цифровому протоколу OpenTherm.

Выбор российского потребителя

Несмотря на все сложности, существующие в экономике, неизменно высокая доля покупателей отопительного оборудования в России делает выбор в пользу продукции, произведённой в странах Евросоюза. Italtherm предлагает российскому потребителю 100% европейский продукт, собранный в Италии из самых премиальных материалов в отрасли: медь, латунь, нержавеющая сталь, керамика и др. Принципиальной позицией для фабрики является отказ от использования пластика и иных композитных материалов (по причине их меньшей надёжности и долговечности) в гидравлической системе своих котлов.

Высокие требования к комфорту и безопасности определяют функциональность электронных плат управления в котлах Italtherm, в любой из них “вшито” более 30 параметров регулирования - от настроек температуры и мощности, до регулировки работы циркуляционного насоса, бойлера и др. - а также целый ряд дополнительных полезных опций:

  • Режим “Тёплый пол”.
  • Антизамерзание.
  • Антиблокировка котла.
  • Антилегионелла.
  • Самодиагностика.
  • Погодозависимое регулирование.
  • Удалённое управление котлом и др.

Важным фактором успеха Italtherm является сервисная поддержка, построенная на принципах доступности, оперативности и профессионализма. В настоящее время в России функционирует более 80 аттестованных сервис-центров Italtherm, готовых в течение 24 часов оказать помощь по любому гарантийному и постгарантийному вопросу. Компания уделяет особое внимание обучению сотрудников сервисных и торговых организаций, для чего на постоянной основе проводятся как выездные семинары, так и онлайн-мероприятия.

В компании уверены, что запрос на комфорт и высокую надёжность среди российских потребителей отопительной техники будет только возрастать, а это значит, что успех Italtherm в России неизбежен!

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке