Фиджитал-спорт объединяет

27 марта 2024

Слово «фиджитал», как можно догадаться, образовано из двух слов: «физический» и «диджитал» — то есть, цифровой. Понятие, как и одноименный спорт, зародилось в нашей стране. Фиджитал-спорт объединяет в себе классические физические и киберспортивные дисциплины. К примеру, фиджитал-футбол предполагает, что сперва спортсмены проведут матч в компьютерном футбольном симуляторе, а после этого выяснят кто сильнее уже на футбольной площадке. Победитель определяется по итогам результатов обоих матчей.

В январе 2023 года фиджитал был официально признан в России видом спорта. А в этом году с 21 февраля по 3 марта 2024 года в Казани прошли первые Игры Будущего — международный мультиспортивный фиджитал турнир в 21 инновационной дисциплине. В нём приняли участие более 260 международных команд и более 2000 участников из разных стран мира. О масштабности соревнований можно судить по тому, что открывал их Президент Российской Федерации В.В. Путин, а церемония открытия транслировалась в прямом эфире на первом канале.

Компания LUNDA выступила спонсором одной из команд в категории фиджитал-хоккей (симулятор + хоккей на льду 3х3). Выбор дисциплины был не случаен, так как LUNDA имеет шведские корни, а в Швеции, как и в России, очень любят этот вид спорта.

По задумке авторов, фиджитал-спорт должен привлечь больше молодежи к физическим видам спорта, ведь его задача не заменить собой киберспортивные или традиционные мероприятия, а наоборот, помочь обеим категориям атлетов. И, судя по количеству участников соревнований и зрителей, наблюдающих за трансляциями, фиджитал отлично с этим справляется. 
  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке